Дело №....
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации гор. Брянск 03 марта 2011 годаВолодарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего судьи ГАРАНИНА В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ПОНАМАРЕВА А.В.,
подсудимого - ДЖАЛИЛОВА В.П.о.,
защитника - адвоката БОЧАРОВОЙ А.В., представившей удостоверение №.... и ордер №....,
при секретаре - АБУШЕНКО Ю.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДЖАЛИЛОВА В.П.о., <сведения исключены>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2 и 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джалилов В.П.о. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием; а также незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Джалилов В.П.о. в октябре 2010 года, находясь в окрестностях <адрес> Р. Украина, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления, высушив и измельчив, наркотическое средство - марихуану, весом 17,922 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта № 16 от 12.01.2011 года, наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» отнесенной к крупным размерам, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе.
07 января 2011 года Джалилов В.П.о., взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, на станции Сумы Р. Украина произвел посадку в поезд № 118 сообщением «Сумы-Москва» в вагон № 14 и, следуя указанным железнодорожным транспортом, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, как по территории Украины, так и по территории России до станции Брянск-Орловский Володарского района г. Брянска, и в нарушение требований ст. 124 ТК РФ и ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Суземского района Брянской области вышеуказанное количество наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля и незадекларировав в установленном законе порядке, и далее, спрятав в бумажном свертке и двух полимерных пакетах, за отопления, под окном в туалетной комнате расположенной с некотловой стороны вагона № 14, где данное количество наркотического средства 08 января 2011 года в 04 часа 02 минуты при проведении таможенного контроля поезда было обнаружено сотрудниками Брянской таможни, а в последствии изъято сотрудниками милиции.
В момент ознакомления с материалами дела Джалилов В.П.о., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Джалилов В.П.о. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, Джалилов В.П.о. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, и защитник не выразили возражений против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джалилов В.П.о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Джалилов В.П.о., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Джалилова В.П.о. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Джалилов В.П.о. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить ч. 2 ст. 188 УК РФ, и в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ и ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЖАЛИЛОВА В.П.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 64 УК РФ - штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ДЖАЛИЛОВУ В.П.о. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения ДЖАЛИЛОВУ В.П.о. в виде личного поручительства оставит без изменения до вступления приговора в законную силу, а после отменить.
Вещественные доказательства - акт таможенного досмотра, проездной документ хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же; бумажный сверток, два пакета из полимерного материала и наркотическое средство высушенную марихуану весом 17,793 грамма (остаточный вес после проведения исследования и экспертизы) - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Брянск - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий