контрабанда



Дело №....

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации гор. Брянск 23 декабря 2010 года

Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего судьи ГАРАНИНА В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - ЗЕЗЮЛЯ Р. А.,

подсудимого - ЧУПАК А.Л.,

защитника - адвоката КРЫМОВОЙ О.Ю., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - ОСЬКИНОЙ И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУПАК А.Л., <сведения исключены>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупак А.Л. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием; а также незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Чупак А.Л. 10 октября 2010 года, находясь в окрестностях <адрес>, на поле рядом с лесополосой, путем сбора дикорастущих растений конопли для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом 6,601 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта № 531 от 25.10.2010 года, наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» отнесенной к крупным размерам, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе.

21 октября 2010 года Чупак А.Л., взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, на станции Бельцы Р. Молдова произвел посадку в поезд № 48 сообщением «Кишинев-Москва» в вагон № 19 и, следуя указанным железнодорожным транспортом, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, как по территории Украины, так и по территории России до станции Брянск-Орловский Володарского района г. Брянска, и в нарушение требований ст. 124 ТК РФ и ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Суземского района Брянской области вышеуказанное количество наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля и незадекларировав в установленном законе порядке, и далее, спрятав в двух свертках из фольги в двух мужских носках черного цвета, расположенных под подушкой, между матрацем и простыней, находящихся на полке места № 31 и незадекларировав, где данное количество наркотического средства 22 октября 2010 года в 10 часов 30 минут при проведении таможенного контроля поезда было обнаружено и изъято сотрудниками Брянской таможни.

В момент ознакомления с материалами дела Чупак А.Л., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чупак А.Л. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, Чупак А.Л. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, и защитник не выразили возражений против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чупак А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Чупак А.Л., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чупак А.Л. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Чупак А.Л. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуются положительно, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить ст. 188 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, Чупак А.Л. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков, что позволяет суду сделать вывод об исправлении подсудимого только в условиях изоляции от общества, но при небольшом сроке наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Чупак А.Л. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ и ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУПАК А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ - 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ - 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ЧУПАК А.Л. наказание в виде 3 (трех) месяцевлишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЧУПАК А.Л. - заключение под стражу - оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, т.е. с 22 октября 2010 года.

Вещественные доказательства - акт таможенного досмотра, проездной документ на имя Чупак А.Л. хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же; два свертка из фольги, два носка черного цвета и наркотическое средство высушенную марихуану весом 6,473 грамма (остаточный вес после проведения исследования и экспертизы) - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Брянск - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию путем использования видеоконференцсвязи. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий