кража 2 эпизода



Дело №....ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Брянск 25 января 2011 года

Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего федерального судьи ГАРАНИНА В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В.,

подсудимой - ДЮЖОВОЙ О.А.,

защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - АБУШЕНКО Ю.Е., а так же с участием представителей потерпевших ФИО11 и ФИО12

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДЮЖОВОЙ О.А., <сведения исключены>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» и ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюжова О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления ею совершены в Володарском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 года около 01 часа 55 минут Дюжова О.А., находясь в магазине <сведения исключены> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в дальнейшем в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, пыталась похитить два шампуня «Head&sholders», стоимостью 130 рублей 38 копеек каждый, три укрепляющие маски «Pantine», стоимостью 153 рубля 74 копейки каждая, три бальзама-ополаскивателя «Pantine», стоимостью 100 рублей 28 копеек каждый, два жидких мыла «Dove», стоимостью 115 рублей 20 копеек каждый и два дезодоранта «AXE», стоимостью 99 рублей 79 копеек каждый, а всего товаров на сумму 1452 рубля 80 копеек, принадлежащих <сведения исключены>, однако по независящим от нее обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смогла, т.к. была задержана при выходе из магазина продавцом-кассиром.

31 июля 2010 года, около 21 часа 00 минут, Дюжова О.А., находясь в магазине <сведения исключены>, расположенном в доме <адрес> в Володарском районе г. Брянска, действуя умышленно, по предварительному сговору с Горенковой Е.О. и совместно с ней, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в дальнейшем в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, тайно похитили продукцию, принадлежащую <сведения исключены>, на общую сумму 2376 рублей 30 копеек, а именно: две бутылки водки «Хортица», стоимостью 151 рубль 70 копеек каждая, четыре упаковки рыбы форель, весом 300 грамм и стоимостью 257 рублей 00 копеек, две банки чая марки «Тянь-Шань», стоимостью 256 рублей 00 копеек каждая, одну бутылку коньяка марки «Франко-русский союз», стоимостью 532 рубля 90 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями <сведения исключены> имущественный ущерб на общую сумму 2376 рублей 30 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Дюжова О.А., в присутствии защитника, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дюжова О.А. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представители потерпевших указали, что они также не возражают против ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Дюжова О.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дюжова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Дюжова О.А., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимой совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дюжовой О.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, обстоятельства совершения преступлений, их общественную опасность, данные о личности Дюжовой О.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение государственного обвинителя и представителей потерпевших, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимая Дюжова О.А. вину признала полностью, раскаялась, имеет на иждивении двух малолетних детей, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Ранее Дюжова О.А. осуждалась за совершение умышленных преступлений, судимости у нее не погашены, и она вновь совершила умышленное преступление, т.е. в ее действиях наличествует рецидив преступлений и судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Поскольку преступление совершено Дюжовой О.А. до вынесения приговора <сведения исключены>, то суд считает необходимым применить ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой Дюжовой О.А. возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ Дюжова О.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять к Дюжовой О.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЮЖОВУ О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» и ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцевлишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 (восемь) месяцевлишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ДЮЖОВОЙ О.А. наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору <сведения исключены>, окончательно определить к отбытию ДЮЖОВОЙ О.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ДЮЖОВОЙ О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 25 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей по приговору <сведения исключены> с 13 октября 2010 года по 24 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела в отношении Горенковой Е.О. - оставить там же, два шампуня «Head&sholders», три укрепляющие маски «Pantine», три бальзама-ополаскивателя «Pantine», два жидких мыла «Dove» и два дезодоранта «AXE», хранящиеся у представителя потерпевшего - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

н