Дело №....
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации г. Брянск 09 марта 2011 годаВолодарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего судьи ГАРАНИНА В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска - ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В.,
подсудимого - ИСМАИЛОВА А.Х.,
защитника - адвоката ЛАЗНИКОВА М.С., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,
при секретаре - АБУШЕНКО Ю.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИСМАИЛОВА А.Х., <сведения исключены>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов А.Х. совершил покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
03 декабря 2010 года, гражданин республики Узбекистан Исмаилов Абдулворис Хамитжонович, находясь в г. Москва, зная, что для пересечения Государственной границы РФ, необходим действительный документ на право выезда из РФ и, не имея документов удостоверяющих его личность, решил незаконно пересечь Государственную границу РФ и выехать на территорию Украины, используя в качестве действительного документа на право выезда из РФ не принадлежащий ему, ранее приобретенный у неустановленного дознанием лица паспорт гражданина республики Узбекистан серии <сведения исключены>, выданный 23.05.2003 года на имя ФИО, содержащий признаки частичной подделки (замена фотографии владельца), при этом выдавая себя за последнего и таким образом ввести в заблуждение пограничный наряд. В этот же день, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Украины, Исмаилов А.Х. отдал вышеуказанный паспорт на имя ФИО своему знакомому по имени ФИО, чтобы последний приобрел по нему железнодорожный билет из г. Москва до станции Хутор Михайловский Украины.
04 декабря 2010 года около 14 часов 00 минут на станции Малоярославец Московской области, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Украины Исмаилов А.Х., не имея действительного документа на право выезда из РФ - паспорта удостоверяющего его личность, осуществил посадку в поезд № 341 сообщением «Москва-Кишинев» на место № 50 вагона № 11, предъявив проводнику вагона вышеуказанный паспорт гражданина республики Узбекистан и приобретенный по нему билет. После чего, на указанном поезде, в нарушение статьи 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», а также статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», регламентирующих порядок пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу, а также порядок выезда из Российской Федерации иностранных граждан, Исмаилов А.Х. проследовал от станции Малоярославец Московской области и 04 декабря 2010 года около 19 часов 10 минут прибыл к пункту пропуска «Суземка» на станции Брянск-Орловский, расположенному в Володарском районе г. Брянска, где осуществляется пограничный и таможенный контроль лиц перед пересечением ими Государственной границы.
04 декабря 2010 года примерно в 19 часов 10 минут в ходе проведения пограничного контроля в вагоне № 11 поезда № 341 сообщением «Москва-Кишинев» в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Суземка» на станции Брянск-Орловский, расположенном в Володарском районе г. Брянска, умышленно осуществляя действия непосредственно направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ и выезд на территорию Украины, Исмаилов А.Х., в качестве действительного документа на право выезда из России, предъявил сотрудникам пограничной службы не принадлежащий ему паспорт гражданина республики Узбекистан серии <сведения исключены>, выданный 23.05.2003 года Министерством иностранных дел Узбекистана на имя на имя ФИО при этом, выдавая себя за последнего и таким образом пытаясь ввести в заблуждение пограничный наряд.
Однако Исмаилову А.Х. не удалось довести свое преступное намерение до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 04 декабря 2010 года примерно в 19 часов 10 минут в ходе проведения пограничного контроля в вагоне № 11 поезда № 341, сообщением «Москва-Кишинев» в пункте пропуска «Суземка» на станции Брянск-Орловский, расположенном в Володарском районе г. Брянска последний был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области, в виду отсутствия у него действительных документов на право выезда из РФ.
В момент ознакомления с материалами дела Исмаилов А.Х., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Исмаилов А.Х. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, Исмаилов А.Х. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, и защитник не выразили возражений против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмаилов А.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Исмаилов А.Х., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Исмаилова А.Х. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч. 1 УК РФ - как покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исмаилов А.Х. ранеене судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд с учетом тяжести совершенного преступлений приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но при небольшом сроке наказания.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ и ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИСМАИЛОВА А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев 4 (четырех) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В виду полного отбытия наказания ИСМАИЛОВЫМ А.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу -- отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - проездной документ на имя ФИО и паспорт гражданина Узбекистана серии <сведения исключены> выданный 23.05.2003 года на имя ФИО хранящиеся при уголовном деле - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий