Дело №....
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации гор. Брянск 15 марта 2011 годаВолодарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего судьи ГАРАНИНА В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ЗЕЗЮЛЯ Р.А.,
подсудимого - МИЩЕНКО В.Л.,
защитника - адвоката ЛЕЛЯВИНА Д.А., представившего удостоверение №.... и ордер №....,
при секретаре - ЛАДЫГИНЕ Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИЩЕНКО В.Л., <сведения исключены>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мищенко В.Л. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием; а также незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Мищенко В.Л. 08 декабря 2010 года, находясь около вокзала <адрес>, незаконно приобрел путем находки на тротуаре для личного употребления 10,397 грамма марихуаны, являющейся согласно заключения эксперта № 643 от 10.12.2010 года, наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» отнесенной к крупным размерам, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе.
08 декабря 2010 года Мищенко В.Л., взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, на станции Черкассы Р. Украина произвел посадку в поезд № 62 сообщением «Шевченко-Знаменка-Москва» в вагон № 02 на место № 51 и, следуя указанным железнодорожным транспортом, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, как по территории Украины, так и по территории России до станции Брянск-Орловский Володарского района г. Брянска, и в нарушение требований ст. 124 ТК РФ и ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Суземского района Брянской области вышеуказанное количество наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля и незадекларировав в установленном законе порядке, и далее, спрятав в туалетной комнате с некотловой стороны вагона № 02, на полу за трубами отопления, расположенными за унитазом, в свертке из полимерного материала, обернутом липкой лентой типа «скотч» и незадекларировав, где данное количество наркотического средства 09 декабря 2010 года в 04 часа 55 минут при проведении таможенного контроля поезда было обнаружено сотрудниками Брянской таможни, а впоследствии 09 декабря 2010 года в период с 05 часов 50 минут до 06 часов 45 минут изъято у Мищенко В.Л. сотрудниками милиции.
В момент ознакомления с материалами дела Мищенко В.Л., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мищенко В.Л. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, Мищенко В.Л. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, и защитник не выразили возражений против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мищенко В.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Мищенко В.Л., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Мищенко В.Л. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Мищенко В.Л. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуются положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить ст. 188 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем, Мищенко В.Л. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков, что позволяет суду сделать вывод об исправлении подсудимого только в условиях изоляции от общества, но при небольшом сроке наказания.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Мищенко В.Л. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ и ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИЩЕНКО В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 64 УК РФ - 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить МИЩЕНКО В.Л. наказание в виде 4 (четырех) месяцевлишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения МИЩЕНКО В.Л. - заключение под стражу - оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, т.е. с 09 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства - акт таможенного осмотра, проездной документ хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же; сверток из прозрачного полимерного материала, оклеенный прозрачной липкой лентой типа «скотч» и двусторонней липкой лентой белого цвета типа «скотч», с одной стороны на котором наклеен бумажный лист желтого цвета с глянцевой поверхностью, два прозрачных полимерных пакета и наркотическое средство высушенную марихуану весом 10,259 грамма (остаточный вес после проведения исследования и экспертизы) - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Брянск - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию путем использования видеоконференцсвязи. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий