незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1 - 87/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 21 марта 2011 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда гор. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Анашкина А. В.,

подсудимого - Зиновича М. В.,

защитника - адвоката Свительского В. В., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновича М. В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинович М. В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Зинович М. В. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Зинович М. В. незаконно с целью дальнейшего собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> сорвал куст марихуаны, высушил его и хранил у себя в комнате по адресу: <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой <сведения исключены> грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Указанное количество наркотического средства Зинович М. В. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут в ходе производства осмотра места происшествия по месту его жительства вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято сотрудниками ОМ №.... УВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и пояснил суду, что длительное время употребляет марихуану. 14 - ДД.ММ.ГГГГ возле кладбища по <адрес> в <адрес> он сорвал дикорастущий куст марихуаны, который высушил и перевез в <адрес>, где хранил для личного употребления в <адрес>, которую снимал вместе со своей женой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился дома, когда пришли сотрудники милиции вместе с его женой ФИО1 и хозяином квартиры ФИО13. Сотрудники милиции спросили имеются ли у него наркотики, на что он ответил отказом, после чего была осмотрена квартира и сотрудники милиции обнаружили в шкафу пачку из-под сигарет, в которой находился пакетик с марихуаной, и пластиковую бутылку при помощи которой он курил марихуану, на навесной полке был обнаружен бумажный сверток с марихуаной, в куртке, в кармане, так же были обнаружены остатки марихуаны. Сотрудникам милиции он пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, является марихуаной, которую он выращивает и собирает в <адрес> для личного употребления. После чего, сотрудники милиции доставили его в наркологический кабинет, так как он находился в состоянии наркотического опьянения.

Виновность подсудимого Зинович М. В. помимо его признательных показаний, в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей ФИО13, ФИО1, ФИО14, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9., протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, другими материалами дела.

Допустимость исследованных доказательств никем из участников процесса не оспаривается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в ОМ №.... УВД по <адрес> пришла женщина, ФИО1, которая хотела сообщить информацию о своем муже сотрудникам уголовного розыска. В его служебном кабинете ФИО1 сообщила, что она проживает в съемной квартире по адресу: <адрес> вместе с мужем Зиновичем М. В.. Последний на протяжении длительного времени употребляет наркотические вещества, а именно марихуану. Она пояснила, что в настоящее время муж находится в состоянии наркотического опьянения по их месту жительства. Также сообщила, что в их комнате Зинович М. В. хранит наркотические вещества, а именно марихуану, которую он привез из <адрес>, где он выращивает марихуану. Комната, в которой проживали ФИО1 с Зиновичем М. В. принадлежит ФИО13, с которым он связался по телефону и получил от него согласие на производство осмотра принадлежащей ему комнаты. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он вместе с оперуполномоченным ОУР ОМ №.... УВД по <адрес> ФИО8, двумя мужчинами - понятыми, собственником квартиры - ФИО13, ФИО1, прошли по вышеуказанному адресу, после чего ФИО1 своим ключом открыла входную дверь в комнату. Пройдя в комнату, он увидел в ней мужчину, как позже было установлено Зиновича М. В., который сидел на диване и смотрел телевизор. Он пояснил всем присутствующим, что имеется информация о том, что Зинович М. В. хранит по месту своего жительства, то есть в данной комнате наркотические вещества. Зинович М. В. ответил, что у него ничего такого нет. Далее они в присутствии понятых стали осматривать комнату. В ходе осмотра в верхней части шкафа была обнаружена пачка из-под папирос «Беломорканал». При осмотре данной пачки он обнаружил, что в ней находится прозрачный полимерный пакетик с веществом зеленого цвета. Он понял, что данное вещество, скорее всего, является марихуаной, также там было еще несколько папирос. Он спросил у Зиновича М. В., что это и откуда? Зинович М. В. пояснил, что это вещество - марихуана, которую он выращивает в городе <адрес> на своем огороде и она принадлежит ему. При дальнейшем осмотре комнаты на навесной полочке рядом с телевизором он обнаружил бумажный сверток, при котором также было обнаружено вещество растительного происхождение зеленого цвета. Он опять спросил у Зиновича М. В., что это? Зинович М. В. также пояснил, что это марихуана, которую он выращивает в <адрес> на своем огороде и она принадлежит ему. Из шкафа была изъята куртка черного цвета, которая принадлежит Зиновичу М. В.. при осмотре карманов данной куртки, также были обнаружены остатки вещества зеленого цвета. Далее в комнату пришли дознаватель и эксперт. Ими был составлен протокол осмотра места происшествия, а также были изъяты полимерный пакет с веществом зеленого цвета, бумажный сверток с веществом зеленого цвета, а так же куртка Зиновича М. В.. После чего Зинович М. В. был доставлен в наркологический диспансер <адрес>, где врач произвел освидетельствование, согласно которому было установлено, что Зинович М. В. <сведения исключены>. Далее Зиновича М. В. доставили в ОМ №.... УВД по <адрес>, где с ним стал общаться сотрудник уголовного розыска. При допросе Зинович М. В. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний. наркотические вещества. ьевича,ва Н.. ка. по месту его жительства

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему от старшего оперуполномоченного ФИО10 стало известно, что по адресу: <адрес>, проживающий там Зинович М. В. возможно хранит наркотическое вещество - марихуану. Они решили проверить данную информацию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО10, старшим оперуполномоченным ФИО8, двумя понятыми, собственником квартиры ФИО13, проживающей в данной комнате ФИО1, прошли по вышеуказанному адресу. В комнате находился мужчина, как позже было установлено Зинович М. В., который сидел на диване и смотрел телевизор. После того, как в присутствии понятых был объявлено, что имеется информация о том, что Зинович М. В. хранит по месту своего проживания наркотические вещества, Зинович М. В. сказал, что у него наркотических веществ не имеется. Затем в присутствии понятых был начат осмотр комнаты. В ходе осмотра в верхней части шкафа была обнаружена пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находился прозрачный полимерный пакетик с веществом зеленого цвета, похожим на марихуану. ФИО10 спросил у Зиновича М. В., что это и откуда. Зинович М. В. пояснил, что это вещество - марихуана, которую он выращивает в городе <адрес> на своем огороде и она принадлежит ему. Также в шкафу была обнаружена пластиковая бутылка с наклейкой «Беседа», при этом было видно, что внутри указанной бутылки имеется налет (нагар), как они предположили от наркотического вещества марихуаны. Зинович М. В. пояснил, что эта бутылка также принадлежит ему. В ходе дальнейшего осмотра комнаты на навесной полочке рядом с телевизором обнаружили бумажный сверток, при осмотре которого так же было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, предположительно марихуана, которое Зинович М. В. также признал своим, пояснив, что выращивает марихуану на своем огороде в <адрес>. Также из шкафа была изъята куртка черного цвета, которая принадлежала Зиновичу М. В. При осмотре в карманах куртки были обнаружены остатки растительного вещества зеленого цвета, предположительно марихуаны. Все указанное, а именно полимерный пакет с веществом зеленого цвета, бумажный сверток с веществом зеленого цвета, куртку Зиновича М. В., пластиковую бутылку, дознаватель, который зашел в комнату позже, упаковални в присутствии понятых стали осматривать комнату. ства. который сидел на диване и смотрел телевизор в полимерные пакеты и изъял. Далее Зиновч М. В. был доставлен в наркологический диспансер <адрес>. При его освидетельствовании было установлено, что Зинович М. В. находился в состоянии наркотического опьянения. Затем Зиновича М. В. доставили в ОМ №.... УВД по <адрес>, где с ним стали сотрудничать сотрудники уголовного розыска, но Зинович М. В. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

Свидетель ФИО12после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ пояснила суду, что Зинович Н. И. является её супругом и она отказывается от дачи показаний.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, в ноябре 2010 года ему позвонила мать ФИО1 ФИО24, которая вместе со своим мужем ФИО25 снимали принадлежащую ему на праве собственности квартиру и сказала, что его ищет милиция. Через некоторое время за ним приехали сотрудники милиции и пояснили, что в его квартире по <адрес> имеется марихуана и надо провезти обыск в квартире. Он дал свое согласие на проведение обыска, после чего он, вместе с сотрудниками милиции и ФИО1 ФИО26 прошли в его квартиру № №...., расположенную в <адрес>. В квартире находился Зинович М.. В ходе обыска в квартире были обнаружены несколько пакетиков с веществом зеленого происхождения, а так же пачка сигарет «Беломор» в котором находились сигареты с наркотическим веществом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему на городской телефон позвонила мама ФИО1 Натальи, которая снимает его комнату по <адрес>, и сказала, что ему нужно приехать по месту регистрации. Далее к нему на автомобиле приехали сотрудники милиции, которые привезли его в отдел милиции <адрес>, где он собственноручно написал бумагу, что не возражает против осмотра его комнаты. Примерно в 21 час 30 минут он вместе с сотрудниками милиции, двумя понятыми, ФИО1 ФИО30, прошли в общежитие, после чего ФИО29 своим ключом открыла входную дверь в его комнату, так как при въезде они сменили замок и у него ключа от их замка нет. Пройдя в комнату, он увидел в ней Зиновича М. В., который сидел на диване и смотрел телевизор. Сотрудники милиции пояснили, что у них имеется информация, что Зинович М.В. хранит по месту своего жительства, то есть в данной комнате наркотические вещества и предложили ему добровольно выдать данные наркотические вещества. Зинович М.В. ответил, что у него ни чего такого нет. Далее сотрудники милиции в его присутствии и присутствии понятых стали осматривать его комнату, при этом в шкафу, в верхней его части была обнаружена пачка из-под папирос «Беломор-канал». Сотрудник милиции, при осмотре данной пачки обнаружил, что в ней находится прозрачный полимерный пакетик с веществом зеленого цвета, как ему пояснили позже, данное вещество, является марихуаной, так же там было несколько папирос. Сотрудник милиции спросил у Зиновича М.В., что это и откуда. Зинович М.В. пояснил, что это вещество - марихуана, которую он выращивает в городе <адрес>, на огороде, и она принадлежит ему. Так же в шкафу была обнаружена пластиковая бутылка с наклейкой «Беседа», при этом было видно, что внутри указанной бутылки имеется налет (нагар), как предположили сотрудники милиции от наркотического вещества марихуаны. Далее сотрудники милиции продолжили осматривать комнату. На навесной полочке, рядом с телевизором, они обнаружили бумажный сверток, при осмотре которого так же было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Милиционер спросил у Зиновича М.В., что это. Зинович М.В. снова пояснил, что это вещество - марихуана, которую он выращивает в городе <адрес>, на огороде, и она принадлежит ему. Так же из шкафа сотрудники милиции изъяли куртку черного цвета, которая принадлежит Зиновичу М.В. При осмотре одного из боковых внешних карманов указанной крутки, так же было обнаружено растительное вещество зеленого цвета. Визуально оно было точно такое, как и в обнаруженных ранее пакетиках. Все указанное, а именно полимерный пакетик, бумажный сверток с веществом зеленого цвета, куртку Зиновича М.В., пластиковую бутылку сотрудники милиции упаковали в полимерные пакеты, которые в его присутствии опечатали. Далее дознаватель зачитала протокол осмотра его комнаты. Он, согласившись с содержанием указанного протокола, расписался в нем (л.д.22-24).

В судебном заседании свидетель ФИО13 просил признать достоверными показания, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку прошло много времени и подробности произошедших событий он не помнит. На момент допроса дознавателем хорошо помнил произошедшие события.

При таких обстоятельствах, суд кладет в основу обвинения показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса свидетеля ФИО8 следует, что 22 ноября примерно в 21 час 30 минут он совместно со старшим оперуполномоченным ФИО10, заместителем начальника ОУР ФИО9, двумя мужчинами - понятыми, собственником комнаты №.... в <адрес> - ФИО13, проживающей в данной комнате ФИО1, прошли по указанному выше адресу, после чего ФИО1 своим ключом открыла входную дверь в комнату. Пройдя в комнату, он увидел в ней мужчину, как позже было установлено Зиновича М. В., который сидел на диване и смотрел телевизор. Они пояснили всем присутствующим, что имеется информация, о том, что Зинович М.В. хранит по месту своего жительства, то есть в данной комнате наркотические вещества и предложили Зиновичу М.В. добровольно выдать данные наркотические вещества. Зинович М.В. ответил, что у него ни чего такого нет. Далее они в присутствии понятых стали осматривать комнату, расположенная по адресу: <адрес>29. В ходе осмотра в шкафу, в верхней его части была обнаружена пачка из-под папирос «Беломорканал». При осмотре данной пачки обнаружили, что в ней находится прозрачный полимерный пакетик с веществом зеленого цвета. Они поняли, что данное вещество, скорее всего, является марихуаной, так же там было несколько папирос. ФИО10 спросил у Зиновича М.В., что это и откуда. Зинович М.В. пояснил, что это вещество - марихуана, которую он выращивает в городе <адрес>, на своем огороде, и она принадлежит ему. Так же в шкафу была обнаружена пластиковая бутылка с наклейкой «Беседа», при этом было видно, что внутри указанной бутылки имеется налет (нагар), как они предположили от наркотического вещества марихуаны, то есть, скорее всего, при помощи данной бутылки Зинович М.В. курил марихуану. Данная бутылка так же была упакована в полимерный пакет и опечатана, при этом Зинович М.В. пояснил, что бутылка принадлежит ему. Далее они продолжили осматривать комнату. На навесной полочке, рядом с телевизором, обнаружили бумажный сверток, при осмотре которого так же было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО10 спросил у Зиновича М.В., что это. Зинович М.В. пояснил, что это вещество - марихуана, которую он выращивает в городе <адрес>, на своем огороде, и она принадлежит ему. Так же из шкафа они изъяли куртку черного цвета, которая принадлежит Зиновичу М.В. При осмотре одного из боковых внешних карманов указанной крутки, были обнаружены остатки растительного вещества зеленого цвета, предположительно марихуаны. Далее в комнату зашел дознаватель и эксперт, при этом дознаватель составил протокол осмотра места происшествия, который он зачитал всем участникам осмотра, при этом понятым он разъяснил их права и обязанности. Все указанное, а именно полимерный пакет с веществом зеленого цвета, бумажный сверток с веществом зеленого цвета, куртку Зиновича М.В., пластиковую бутылку, дознаватель упаковал в полимерные пакеты, которые были опечатаны, при этом эксперт произвел фотосъемку комнаты и изъятого при осмотре места происшествия. Далее Зинович М.В. был доставлен в наркологический диспансер <адрес>, где врач произвел его освидетельствование. Было установлено, что Зинович М.В. <сведения исключены> (л.д.102-103).

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что осенью 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра в жилище по <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены на полке несколько пакетов с марихуаной, а так же пластиковая бутылка с помощью которой находящийся в комнате мужчина курил марихуану. После проведения осмотра был составлен протокол в котором он и другой понятой расписались.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО14следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он находился в административном здании ОМ №.... УВД по городу <адрес>. В это время сотрудник уголовного розыска попросил его поучаствовать при производстве осмотра в жилище в качестве понятого. Он согласился. Затем он вместе с сотрудниками милиции, еще одним мужчиной, который так же был приглашен в качестве понятого, еще одним мужчиной, как ему пояснили собственником квартиры и молодой женщиной, как ему стало известно ее фамилия ФИО1, прошли в общежитие, расположенное по <адрес>. Они подошли к комнате №...., где ФИО1 ключом открыла входную дверь в указанную комнату. Далее все участники прошли в указанную комнату. В комнате он увидел неизвестного мужчину, на вид 35-40 лет, как позже ему стало известно от сотрудников милиции, его зовут - Зинович М. В., который сидел на диване и смотрел телевизор. Сотрудники милиции пояснили, что у них имеется информация, что Зинович М. В. хранит по месту своего жительства, то есть в данной комнате наркотические вещества и предложили ему добровольно выдать данные наркотические вещества. Зинович М. В. ответил, что у него ни чего такого нет. Далее сотрудники милиции в его присутствии стали осматривать комнату, при этом в шкафу, в верхней его части была обнаружена пачка из-под папирос «Беломор-канал». Сотрудник милиции, при осмотре данной пачки обнаружил, что в ней находится прозрачный полимерный пакетик с веществом зеленого цвета, как ему пояснили позже, данное вещество, является марихуаной, так же там было несколько папирос. Сотрудник уголовного розыска спросил у Зиновича М.В., что это и откуда. Зинович М.В. пояснил, что это вещество - марихуана, которую он выращивает в городе <адрес>, на огороде, и данное вещество принадлежит ему. Так же в шкафу была обнаружена пластиковая бутылка с наклейкой «Беседа», при этом было видно, что внутри указанной бутылки имеется налет (нагар), как предположили сотрудники милиции от наркотического вещества марихуаны. Далее сотрудники милиции продолжили осматривать комнату. На навесной полочке, рядом с телевизором, они обнаружили бумажный сверток, при осмотре которого так же было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Милиционер спросил у Зиновича М. В., что это. Зинович М.В. снова пояснил, что это вещество - марихуана, которую он выращивает в городе <адрес>, на своем огороде, и она принадлежит ему. Так же из шкафа сотрудники милиции изъяли куртку черного цвета, которая принадлежит Зиновичу М.В.. При осмотре одного из боковых карманов указанной крутки, были обнаружены остатки вещества зеленого цвета. При этом вещество визуально было точно такое, как и в обнаруженных ранее пакетиках. Все указанное, а именно полимерный пакет с веществом зеленого цвета, бумажный сверток с веществом зеленого цвета, куртку Зиновича М.В., пластиковую бутылку, сотрудники милиции упаковали в полимерные пакеты, которые в его присутствии опечатали. Далее девушка - дознаватель составила протокол осмотра указанной комнаты, при этом содержание протокола она зачитала всем участникам данного следственного действия. Согласившись с результатами осмотра, он несколько раз расписался в бланке протокола осмотра места происшествия (л.д. 28-29).

В судебном заседании свидетель ФИО14 просил признать достоверными показания, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку прошло много времени и подробности произошедших событий он не помнит. На момент допроса дознавателем хорошо помнил произошедшие события.

При таких обстоятельствах, суд кладет в основу обвинения показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он находился возле своего дома. В это время к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и попросили его поучаствовать при производстве осмотра в жилище в качестве понятого. Он согласился. Затем он вместе с сотрудниками милиции, еще одним мужчиной, который так же был приглашен в качестве понятого, другим мужчиной, как ему пояснили собственником квартиры и молодой женщиной, как позже ему стало известно ее фамилия ФИО1, прошли в общежитие, расположенное по <адрес>. Они подошли к комнате №...., где ФИО1 ключом открыла входную дверь в указанную комнату. Далее все участники прошли в указанную комнату. В комнате он увидел неизвестного мужчину, на вид 35-40 лет, как позже ему стало известно от сотрудников милиции, его зовут - Зинович М. В., который сидел на диване и смотрел телевизор. Сотрудники милиции пояснили, что у них имеется информация, что Зинович М.В. хранит по месту своего жительства, то есть в данной комнате наркотические вещества и предложили ему добровольно выдать данные наркотические вещества. Зинович М.В. ответил, что у него ни чего такого нет. Далее сотрудники милиции в его присутствии стали осматривать комнату, при этом в шкафу, в верхней его части была обнаружена пачка из-под папирос «Беломор-канал». Сотрудник милиции, при осмотре данной пачки обнаружил, что в ней находится прозрачный полимерный пакетик с веществом зеленого цвета, как ему пояснили позже, данное вещество, является марихуаной, так же там было несколько папирос. Сотрудник уголовного розыска спросил у Зиновича М.В., что это и откуда. Зинович М.В. пояснил, что это вещество - марихуана, которую он выращивает в городе <адрес>, на огороде, и данное вещество принадлежит ему. Так же в шкафу была обнаружена пластиковая бутылка с наклейкой «Беседа», при этом было видно, что внутри указанной бутылки имеется налет (нагар), как предположили сотрудники милиции от наркотического вещества марихуаны. Далее сотрудники милиции продолжили осматривать комнату. На навесной полочке, рядом с телевизором, они обнаружили бумажный сверток, при осмотре которого так же было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Милиционер спросил у Зиновича М.В., что это. Зинович М.В. снова пояснил, что это вещество - марихуана, которую он выращивает в городе <адрес>, на своем огороде, и она принадлежит ему. Так же из шкафа сотрудники милиции изъяли куртку черного цвета, которая принадлежит Зиновичу М.В. При осмотре боковых карманов указанной крутки, были обнаружены остатки вещества зеленого цвета. При этом вещество визуально было точно такое, как и в обнаруженных ранее пакетиках. Все указанное, а именно полимерный пакет с веществом зеленого цвета, бумажный сверток с веществом зеленого цвета, куртку Зиновича М.В., и пластиковую бутылку, сотрудники милиции упаковали в полимерные пакеты, которые в его присутствии опечатали. Далее девушка - дознаватель составила протокол осмотра указанной комнаты, при этом содержание протокола она зачитала всем участникам данного следственного действия. Согласившись с результатами осмотра, он несколько раз расписался в бланке протокола осмотра места происшествия (л.д.46-47).

Кроме этого, вина Зиновича М. В. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от старшего оперуполномоченного ОУР ОМ №.... УВД по городу Брянску ФИО10, согласно которому в ходе осмотра места жительства Зиновича М. В., проживающего по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета, растительного происхождения, предположительно марихуана, весом
приблизительно <сведения исключены> грамм (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена комната по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе осмотра указанной комнаты были обнаружены и изъяты куртка, принадлежащая Зиновичу М.В., два полимерных пакета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, предположительно марихуана, пластиковая бутылка (л.д.4-8);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №....и, согласно которой представленные на исследование растительные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства составляет <сведения исключены> г. (л.д.91-92);

- заключением эксперта №....э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Зиновича М. В., являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства составляет <сведения исключены> г. (л.д.37-38);

- заключением эксперта №....э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в левом внешнем кармане куртки, изъятой, изъятой в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила <сведения исключены> грамма (л.д.41-42);

- заключением эксперта №....э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в наслоениях вещества на внутренней поверхности бутылки, изъятой в ходе ОМП и представленной на исследование, сдержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой <сведения исключены> г. (л.д. 96);

- протоколами осмотров предметов, в ходе которых были осмотрены четыре полимерных пакета и пластмассовая бутылка с наклейкой «Беседа», находящаяся в полимерном пакете, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре места происшествия, а именно комнаты по адресу: <адрес> (л.д. 52-53, 98-99);

- вещественными доказательствами - четырьмя полимерными пакетами, пластмассовой бутылкой с наклейкой «Беседа», находящейся в полимерном пакете, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре места происшествия, а именно комнаты по адресу: <адрес>, приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданными на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств ОМ №.... УВД по городу <адрес> (л.д.54-56,100);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <сведения исключены> (л.д. 50-51).

Заключения всех судебных экспертиз, принятых судом в качестве доказательств виновности подсудимого, являются по мнению суда, полными, научно-обоснованными, подробными, проведенными компетентными экспертами государственных экспертных учреждений, имеющими специальное образование и значительный стаж экспертной работы. В своей совокупности с другими доказательствами, экспертные заключения образуют систему доказательств, дополняя другие доказательства, не противоречат им, и устанавливают объективную картину произошедшего.

Оснований подвергать сомнению выводы заключений экспертов, которые никто из сторон не оспаривает, суд не имеет.

Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Зиновича М. В. виновным в совершенном преступлении.

На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Зиновича М. В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сторона обвинения доказала, что именно Зинович М. В. незаконно с целью дальнейшего личного употребления 14-ДД.ММ.ГГГГвозле кладбища по <адрес> в <адрес> сорвал дикорастущий куст марихуаны, который высушил, перевез в <адрес> и хранил у себя в комнате по адресу: <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой <сведения исключены> грамма. до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) - <сведения исключены> грамма, незаконно приобретенной и хранящейся у Зиновича М. В., отнесено к крупному размеру, что так же подтверждает квалификацию и объем преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов №.... от ДД.ММ.ГГГГ Зинович М. В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящегося к совершению противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Зинович М. В. не нуждается.

Основываясь на выводах указанного экспертного заключения, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Зиновича М. В. как на момент совершения им преступления, так и в настоящее время, в связи с чем он является субъектом преступления и должен нести уголовную ответственность на общих основаниях.

Назначая подсудимому Зиновичу М. В. наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающими наказание Зиновичу М. В. суд относит признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, а так же положительную характеристику с места жительства (л.д.74).

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиновичу М. В., суд не усматривает.

При назначении Зиновичу М. В. наказания суд принимает во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления (отнесено законом к категории преступлений средней тяжести);

данные о личности Зиновича М. В. - <сведения исключены> (л. д. 73).

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, суд считает, что исправление Зиновича М. В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку считает что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижения цели наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновича М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Зиновичу М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета, в которых находится марихуана общим весом <сведения исключены> гр., полимерный пакет в котором находится пластиковая бутылка с наклейкой «Беседа», полимерный пакет, в котором находится пачка из-под папирос «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №.... УВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Мужскую куртку, находящуюся в полимерном пакете и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №.... УВД по <адрес> - вернуть законному владельцу Зиновичу М. В., либо его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий Е. В. Лапичева