Дело № 1-91П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Брянск 22 марта 2011 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р. А.,
подсудимого - Забродина А. М.,
защитника - адвоката Галета В. В., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,
при секретаре - Чернецовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Забродина А. М.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, ранее не судимого,
мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Забродин А. М. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и сопряженной с недекларированием, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены Забродиным А. М. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожном вокзале станции «<адрес>» <адрес>, Забродин А. М. незаконно, путем находки на железнодорожной платформе приобрел для личного употребления гашиш, весом <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесен к крупному размеру, который незаконно хранил без цели сбыта при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 24 минуты, он, имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в полимерном пакете, на станции <адрес>, произвел посадку в поезд № №.... сообщением «<адрес>» в вагон №.... на пассажирское место №.... и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции «<адрес> до станции «<сведения исключены> РФ и далее, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, спрятав в туалете с некотловой стороны вагона №.... за металлическим креплением зеркала, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут на станции «<адрес>», <адрес> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.
В пути следования поезда, перед прибытием на станцию «<адрес>», Забродин А. М.. забрал из туалета с некотловой стороны вагона №.... сокрытый ранее сверток с наркотическим средством и вернувшись в купе №...., положил данный сверток за ручкой держателя, расположенной над местом №...., на котором он следовал, где данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 50 минут было обнаружено сотрудниками милиции и изъято.
Кроме того, Забродин А. М. ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ и ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории <адрес> на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<адрес>» гашиш, весом <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в туалете с некотловой стороны вагона №.... за металлическим креплением зеркала.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут на железнодорожной станции «<адрес>» <адрес> при таможенном контроле указанное количество наркотического средства, упакованное в полимерный сверток, находящееся в туалете с некотловой стороны вагона №...., было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ сверток с наркотическим средством, принадлежащий Забродину А. М., в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 50 минут был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в купе №.... за ручкой держателя, расположенной над местом №...., на котором следовал Забродин А. М..
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Забродин А. М. в присутствии защитника Галета В. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Забродин А. М. в присутствии защитника Галета В. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забродин А. М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Забродин А. М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Забродина А. М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.
Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает её обоснованной.
При назначении наказания подсудимому Забродину А. М. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же то, что Забродин А. М. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л.д.118, 119), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Суд при назначении наказания так же учитывает, что Забродин А. М. положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 124), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.121, 122) и признает данные обстоятельства смягчающими ответственность подсудимого.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также количество перевозимого Забродиным А. М. гашиша, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.
Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Забродину А. М. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Забродину А. М. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Забродина А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,
по ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Забродину А. М. наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Забродину А. М. содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Забродину А. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ серия AG №....- хранить в материалах уголовного дела;
- гашиш весом <сведения исключены> грамма (оставшийся вес после проведения исследования и экспертизы), пакет из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить после вступления приговора суда законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: Е. В. Лапичева