открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 97П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 22 марта 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска -Хохловой Е.Н.,

подсудимого - Жадько А.С.,

защитника - Бухаровой Н.А., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

потерпевшей - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жадько А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><сведения исключены>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1 декабря 2005 года Фокинским райсудом гор. Брянска по ст. 64 УК РФ к двум годам лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам трём месяцам лишения свободы;

29 августа 2006 года освобожден по отбытию наказания, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жадько А.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> часа Жадько А.С., находясь возле подъезда <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил, вырвав из рук ФИО4 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелёк стоимостью <сведения исключены> рублей с деньгами в сумме <сведения исключены> рублей и различная косметика, которая для ФИО4 ценности не имеет, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Жадько А.С. ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рублей.

В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами дела Жадько А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жадько А.С., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Жадько А.С. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жадько А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Жадько А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Жадько А.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Жадько А.С. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Жадько А.С. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, эта судимость у него не погашена, и им вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, т.е. в его действиях наличествует рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

Однако, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и по месту учёбы характеризуется положительно, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил потерпевшей причиненный вред, на учёте у врача нарколога не состоит, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Жадько А.С. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих по делу обстоятельств и мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Жадько А.С. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жадько А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жадько А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Жадько А.С. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором.

Меру пресечения Жадько А.С. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий И.В. Лебедева