покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-103 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Брянск 22 марта 2011 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого КОСТРОМИНА П.А. и его защитника - адвоката ПАЛЬТОВА В.Ф., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТРОМИНА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костромин П.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления им совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 35 минут, Костромин П.А., заранее изготовив по месту своего жительства и приготовив к использованию и употреблению наркотическое средство - ацетилированный опий, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем продажи за 1.000 рублей незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в проверочной закупке, медицинский инъекционный одноразовый шприц с 0,74 г ацетилированного опия, являющегося согласно заключению эксперта №.... Э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесенного к крупному размеру. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Костромин П.А. не смог довести преступление до конца, поскольку ФИО5 сразу после приобретения ацетилированного опия добровольно выдал купленное им наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Костромин П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем продажи за 1.000 рублей незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в проверочной закупке, медицинский инъекционный одноразовый шприц с находящимся в нем ацетилированным опием массой 1,24 грамма, являющимся согласно заключения эксперта №.... Э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесенным к крупному размеру. Однако, по независящим от него обстоятельствам Костромин П.А. не смог довести преступление до конца, поскольку ФИО5 сразу после приобретения ацетилированного опия добровольно выдал купленное им наркотическое средство, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Кроме того, Костромин П.А., желая получить выгоду от продажи наркотических средств гражданам, и имея умысел на незаконный сбыт имеющихся у него в распоряжении 8,052 г экстракта маковой соломы, являющихся согласно заключению эксперта №.... Э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесенного к особо крупному размеру, а также имея умысел на незаконный сбыт хранящегося у него наркотического средства - ацетилированного опия массой 0,054 грамма, приготовил указанные наркотические средства для дальнейшего сбыта. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Костромин П.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут при производстве обыска в жилище Костромина П.А. по адресу: <адрес>, наркотические средства - 8,052 г экстракта маковой соломы и 0,054 г ацетилированного опия были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Также Костромин П.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта полимерный пакет с семенами растения рода мака и частичками растительного происхождения, являющимися согласно заключению эксперта №.... Э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковой соломой общей массой 33,41 г, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ №.... от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное количество наркотического средства Костромин П.А. незаконно хранил без цели сбыта, спрятав под диваном по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при производстве обыска по месту жительства Костромина П.А..

Подсудимый Костромин П.А.вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и в судебном заседании дал показания, в общем повторяющие обстоятельства, описанные выше. Он пояснил, что страдает наркотической зависимостью, и ранее занимался сбытом ацетилированного опия. Изготавливал данное наркотическое средство у себя дома из кондитерского мака, который приобретал в продуктовом магазине. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он продал одноразовый шприц с ацетилированным опием ФИО5 за 1.000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он также за 1.000 рублей по месту своего жительства продал ФИО5 медицинский шприц с ацетилированным опием. Вырученные деньги тратил на покупку семян мака, а также - на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в его квартире у него были обнаружены наркотические средства - экстракт маковой соломы и ацетилированный опий, приготовленные им к дальнейшей продаже. Также у него был обнаружен пакет с семенами и частичками растения мака, который он хранил у себя дома без цели сбыта.

Виновность подсудимого в указанных выше преступлениях, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что осенью 2010 года в ОУР ОМ № 3 УВД по г.Брянску поступила оперативная информация о том, что Костромин П.А. по месту своего жительства занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью изобличения преступной деятельности Костромина П.А. было принято решение о проведении у него проверочных закупок наркотических средств. Первая проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ и ее проведение было поручено ФИО5. В тот день около 17 часов в здании ОМ № 3 УВД по г.Брянску он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8 проверил содержимое карманов одежды ФИО5. Убедившись, что у последнего нет при себе денег, а также запрещенных предметов и веществ, он осмотрел денежную купюру достоинством 1.000 рублей, сделал ее ксерокопию, после чего передал деньги в сумме 1.000 рублей ФИО5, о чем составил акт. После этого ФИО5 пояснил, что у него назначена встреча с Костроминым П.А. по месту жительства последнего в <адрес> все участники мероприятия на служебной автомашине направились к <адрес>. Около 18 часов 20 минут они подъехали к указанному дому, после чего ФИО5 вышел из автомашины и направился к подъезду <адрес>, а остальные участники мероприятия остались ждать его в автомобиле. ФИО5 зашел в подъезд и отсутствовал около 20 минут. Примерно в 18 часов 40 минут ФИО5 вернулся в автомашину, где в присутствии ФИО7 и ФИО8 добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, пояснив, что приобрел его за 1.000 рублей при встрече с Костроминым П.А, проживающим в указанном доме в <адрес>. Затем все участники мероприятия вернулись в кабинет № 8 ОМ № 3 УВД по г.Брянску, где по факту проведения проверочной закупки были составлены все необходимые документы.

Аналогичная проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В тот день около 19 часов 30 минут в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 он осмотрел содержимое карманов одежды ФИО5, участвовавшего на добровольной основе в проверочной закупке в качестве покупателя. Убедившись, что у ФИО5 при себе нет денег, а также запрещенных к обороту предметов и веществ, он осмотрел деньги в сумме 1.000 рублей, снял светокопию с данной купюры, после чего передал деньги ФИО5 для проведения проверочной закупки, о чем составил акт. Затем все участники мероприятия на служебной автомашине поехали к <адрес>, где проживает Костромин П.А.. Затем ФИО5 вышел из машины и направился в квартиру к Костромину П.А., а остальные участники мероприятия остались ожидать его возвращения в автомашине. Около 21 часа 10 минут ФИО5 вернулся в автомашину, где в присутствии ФИО9 и ФИО8 добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что купил данный шприц с наркотическим средством у Костромина П.А. за 1.000 рублей. Затем все участники мероприятия вернулись в кабинет № 8 ОМ №3 УВД по г.Брянску, где были составлены все необходимые процессуальные документы.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании (л.д.74-77)следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве покупателя принимал участие в проверочных закупках наркотических средств у Костромина П.А.. Организация проверочных закупок была поручена ФИО6. Первая проверочная закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В тот день около 17 часов в кабинете № 8 в здании ОМ № 3 УВД по г.Брянску в <адрес> в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 старший уполномоченный ФИО6 проверил содержимое его карманов, осмотрел денежную купюру достоинством 1.000 рублей, после чего выдал ему осмотренные денежные средства. Затем он вместе со всеми участниками мероприятия на служебной автомашине выехал к дому <адрес>. Они прибыли к дому, где проживает Костромин П.А. около 18 часов 20 минут, после чего он вышел из автомашины и направился к подъезду №.... данного дома, а ФИО6 с остальными участниками мероприятия остались ждать его в машине. Зайдя в подъезд № 5 <адрес>, он поднялся на четвертый этаж, подошел к <адрес>, постучал. Дверь ему открыл Костромин П.А., они прошли на кухню, где Костромин П.А. из стакана набрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл жидкость коричневого цвета. Как он понял, это был ацетилированный опий. Затем Костромин П.А. передал ему шприц с ацетилированным опием, а он в свою очередь передал ему 1.000 рублей. После этого он вышел из квартиры и вернулся к автомашине. В салоне автомобиля он добровольно выдал ФИО6 шприц с ацетилированным опием, пояснив, что приобрел его у Костромина П.А. за 1.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в кабинете № 8 ОМ № 3 УВД по г.Брянску в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 сотрудник милиции ФИО6 проверил содержимое его карманов, осмотрел денежную купюру достоинством 1.000 рублей, после чего выдал ему указанную купюру, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, следуя ранее достигнутой договоренности с Костроминым П.А. о встрече, он вместе со всеми участниками мероприятия на служебной автомашине снова выехал к дому <адрес>. Они подъехали к дому около 20 часов 40 минут, после чего он вышел из автомашины и направился покупать у Костромина П.А. наркотические средства к подъезду №.... указанного дома, а ФИО6 и приглашенные на добровольной основе граждане остались ждать его в автомашине. Он зашел в подъезд, постучал в квартиру Костромина П.А.. Дверь ему открыл Костромин П.А., они прошли на кухню, где Костромин П.А. набрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл жидкость коричневого цвета. Со слов Костромина П.А. это был ацетилированный опий. Затем Костромин П.А. передал ему шприц с наркотическим средством, а он отдал ему 1.000 рублей. После этого он вышел из квартиры и вернулся к автомашине. В салоне автомобиля он добровольно выдал ФИО6 шприц с ацетилированным опием, пояснив, что приобрел его у Костромина П.А. за 1.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетельАбрамочкин А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО5, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении проверочных закупок ацетилированного опия у Костромина П.А.. В ходе этих оперативно-розыскных мероприятий Костромин П.А. путем продажи сбыл ФИО5 два шприца с ацетилированным опием по цене 1.000 рублей за 1 шприц.

Также в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д.70-73), который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО7, подробно пояснив об обстоятельствах своего участия в проведении мероприятий «проверочная закупка» в отношении Костромина П.А., состоявшихся 22 и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий Костромин П.А. по 1.000 рублей за один шприц незаконно сбыл ФИО5 два шприца с наркотическим средством.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО10 (л.д. 117-119) и ФИО11 (л.д.120-121) следует, что около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при проведении обыска в жилище Костромина П.А. в <адрес>, проводившегося с целью обнаружения у Костромина П.А. наркотических средств. В их присутствии следователь огласил Костромину П.А. постановление о производстве обыска, разъяснил его права. В ходе обыска на кухне в квартире Костромина П.А. были обнаружены полимерные бутылки с жидкостями коричневого цвета, медицинские инъекционные шприцы, эмалированное ведро, эмалированная тарелка, металлическое сито, металлическая столовая ложка, фрагмент марли, а в зале также было обнаружено сухое измельченное вещество растительного происхождения серого цвета.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами.

Так, согласно постановлению о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ начальником ОУР ОМ № 3 УВД по г.Брянску принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Костромина П.А., организация которой поручена ФИО6 (л.д.9).

Из акта осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 переданы денежные средства в сумме 1.000 рублей для приобретения наркотического средства у Костромина П.А. (л.д.10-11).

В акте о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что ДД.ММ.ГГГГ Костромин П.А. путем продажи за 1.000 рублей незаконно сбыл ФИО5 один медицинский одноразовый инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство - ацетилированный опий (л.д.13).

Согласно справке об исследовании №....-и от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная ФИО5 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Костромина П.А., является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,74 г (л.д.15).

Из заключения эксперта №.... Э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета, купленная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ у Костромина П.А. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса которого после исследования составила 0,703 г (л.д.83-84).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления около 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Костромин П.А., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий общим весом 0,74 грамма, продав за деньги в сумме 1000 рублей (л.д.4).

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что начальником ОУР ОМ № 3 УВД по г.Брянску принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Костромина П.А., организация которой поручена ФИО6 (л.д.29).

Согласно акту осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 переданы деньги в сумме 1.000 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства у Костромина П.А. (л.д.30-31).

Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе проверочной закупки Костромин П.А. незаконно сбыл ФИО5 путем продажи за 1.000 рублей один медицинский одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием (л.д.33).

Согласно справке об исследовании №....-и от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость коричневого цвета, приобретенная ФИО5 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Костромина П.А., является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 1,24 г (л.д.35).

Из заключения эксперта №....-э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета, купленная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ у Костромина П.А. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса которого после исследования составила 1,178 г (л.д.83-84).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Костромин П.А., находясь в своей квартире <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 путем продажи за 1.000 рублей наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий общим весом 1,24 г (л.д.24).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия осмотрен полимерный пакет, в котором находятся медицинские одноразовые шприцы с ацетилированным опием, приобретенные в ходе проведения проверочной закупки у Костромина П.А. 22 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-87).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ просмотрены два диска «СD-R» марки «Digitex» с видеозаписями проверочных закупок наркотического средства у Костромина П.А. 22 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-93).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе данного следственного действия в жилище Костромина П.А. обнаружены и изъяты пять полимерных бесцветных бутылок с жидкостью коричневого цвета, три пакета с сухим измельченным веществом растительного происхождения серого цвета и 7 медицинских шприцев (л.д.44-46).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут при производстве обыска в жилище Костромина П.А. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты полимерные бесцветные бутылки с прозрачной жидкостью (л.д. 58).

Согласно заключению эксперта №....-э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета из бутылок, изъятых в жилище Костромина П.А., является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, масса которого составила 8,052 г; жидкость, находящаяся в шприце, изъятом в ходе обыска в жилище Костромина П.А., является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,054 г; измельченное вещество растительного происхождения из смесей с семенами мака, изъятое в ходе обыска у Костромина П.А., является наркотическим средством - маковой соломой массой 33,41 г (л.д.61-64).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления в ходе обыска в жилище Костромина П.А. ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - маковая солома массой 33,41 г (л.д.131).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия осмотрены пять бутылок с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 8,052 г; медицинские шприцы, в том числе с содержащимся в одном из них наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,054 г; пакеты с измельченным растительным веществом, являющимся наркотическим средством - маковой соломой массой 33,41 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище Костромина П.А. (л.д.110-112).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии №.... от ДД.ММ.ГГГГ Костромин П.А. страдает опийной наркоманией (л.д.164).

Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд признал их допустимыми, достаточными, и пришел к выводу, что вина подсудимого по предъявленному ему обвинению доказана. Его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Также Костромин П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ -приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, Костромин П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Основания квалификации по данным составам преступлений следующие.

Костромин П.А. незаконно, т.е. в нарушение действующего законодательства РФ, запрещающего продажу без установленных правил наркотических средств, в частности - ацетилированного опия, сбывал в дни, установленные следствием, данное наркотическое средства путем продажи за деньги.

Костромин П.А. продавал ацетилированный опий, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, что подтверждается его целенаправленными на их продажу действиями и признательными показаниями в суде. Действуя умышленно, он с целью получения материального дохода незаконно сбыл путем продажи участвовавшему в проведении проверочных закупок ФИО5 наркотическое средство - ацетилированный опий. Так, ДД.ММ.ГГГГ Костромин П.А. путем продажи за 1.000 рублей незаконно сбыл ФИО5 0,74 г и 1,24 г ацетилированного опия соответственно. Согласно постановлению Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ количество ацетилированного опия, проданного Костроминым П.А. по каждому из указанных эпизодов, отнесено к крупному размеру, что подтверждает квалификацию действий подсудимого по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Во всех двух эпизодах продажи ацетилированного опия Костромин П.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства закупались ФИО5 в рамках проведения проверочных закупок. Проданное Костроминым П.А. наркотическое средство выходило из незаконного оборота, что определяется судом как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Костромин П.А., занимавшийся незаконным сбытом наркотических средств, незаконно хранил по месту своего жительства наркотические средства: 8,052 г экстракта маковой соломы, что согласно постановлению Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер, а также 0,054 г ацетилированного опия. Умысел Костромина П.А. был направлен на распространение указанного количества наркотических средств путем продажи, что подтвердил он в суде. С целью последующей реализации Костромин П.А. приготовил данные наркотические средства для дальнейшего сбыта, спрятав их по месту своего проживания <адрес>.

Однако, умысел подсудимого на незаконный сбыт указанного количества наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Костромина П.А., что определяется судом как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Также Костромин П.А. незаконно, т.е. в нарушение действующего законодательства, приобрел путем покупки пакеты с семенами растения рода мака и частичками растительного происхождения, являющимися согласно заключению эксперта №....-э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковой соломой общей массой 33,41 г, что согласно постановлению Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ составляет крупный размер. Указанное количество наркотического средства Костромин П.А. спрятал под диваном по месту своего проживания <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ маковая солома была изъята сотрудниками милиции в ходе обыска в жилище Костромина П.А., что определяется судом как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, социальную опасность и данные о его личности.

Так,суд учитывает, что подсудимый Костромин П.А. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом первой группы, имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях, активно способствовал предварительному расследованию и рассмотрению дела в суде. Данные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, при назначении наказания суд также принимает во внимание, что Костромин П.А. совершил особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что ставило под угрозу жизнь и здоровье граждан, и в связи с чем справедливым будет наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает также исключительными, суд приходит к выводу о возможности назначения Костромину П.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного санкциями ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Костромин П.А. является инвалидом первой группы в связи с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы, фактически лишен способности самостоятельно передвигаться, в связи с чем, с учетом принципа гуманизма наказания, суд назначает Костромину П.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно.

С учетом личности подсудимого, который кроме пенсии по инвалидности легальных доходов не имеет, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСТРОМИНА П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) - по 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое;

-по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Костромину П.А. наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Костромину П.А. испытательный срок - 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Костромина П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства - ацетилированный опий общим весом 1,881 г, содержащийся в двух медицинских шприцах; экстракт маковой соломы массой 8,052 г в пяти полимерных бутылках; маковую солому массой 33,41 г в полимерном пакете, шесть полимерных бутылок; металлическое ведро, металлическую тарелку, металлическое сито, металлическую ложку, фрагмент марли, стеклянный пузырек; семь одноразовых медицинских шприцев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Брянску, уничтожить;

- материалы оперативно-розыскной деятельности, два CD-R диска с видеозаписями проведения оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий