контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием.



Дело № 1-108/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 28 марта 2011 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Алехиной Е. В.,

подсудимой - Виеру А. В.,

защитника - адвоката Минаева Н. М., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виеру А. В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <сведения исключены>, ранее не судима,

мера пресечения - в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виеру А. В. виновна в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием.

Преступление совершено Виеру А. В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353-356 Таможенного кодекса Таможенного Союза, переместила через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<адрес>» <сведения исключены> трамадола, являющегося согласно заключению эксперта № №.... от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующим веществом, содержащемся в <сведения исключены>, а именно в <сведения исключены> с маркировкой «Tramadol 100 mg/2ml», <сведения исключены> с маркировкой «Трамал (Трамадол) 2 мл» и <сведения исключены> с маркировкой «MabronTramadol 2 mg/2 ml», в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля в контурной ячейковой упаковке, в своей ручной клади - черной дамской сумочке, находящейся на полке места №.... и не задекларировав в установленном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут на станции «<адрес>» <адрес> при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<адрес>», вышеуказанная упаковка с ампулами, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол» общей массой <сведения исключены>, находящаяся в черной дамской сумочке, в период времени с 22 часов 51 минуты до 23 часов 19 минут была обнаружена и изъята у Виеру А. В. сотрудниками Брянской таможни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Виеру А. В. в присутствии защитника Минаева Н. М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Виеру А. В. в присутствии защитника Минаева Н. М. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Виеру А. В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимой Виеру А. В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание подсудимой своей вины и раскаянье в содеянном, отсутствие предыдущих судимостей (л.д.114, 115, 130), наличие положительной характеристики с места жительства (л.д.131), наличие на иждивении малолетнего сына ФИО3 (2000 года рождения) (л. д. 124).

Так же суд учитывает, что Виеру А. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 132), является <сведения исключены> (л. д. 125, 126), <сведения исключены>. (л. д. 121), несовершеннолетнюю дочь ФИО5 (1997 года рождения) (л. д. 124), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств.

<сведения исключены>

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Виеру А. В. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виеру А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Виеру А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Виеру А. В. содержание под стражей отменить, в связи с полным отбытием назначенного наказания Виеру А. В. из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного досмотра №...., проездную квитанцию <сведения исключены>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

- два фрагмента пустых стеклянных ампул с надписью«Tramadol 100 mg/2ml», фрагмент пустой стеклянной ампулы с надписью «Трамал (Трамадол) 2 мл», фрагмент пустой стеклянной ампулы с надписью «MabronTramadol 2 mg/2 ml», фрагмент пустой стеклянной ампулы с надписью «NoSPA 100mg/2 ml», полимерную ячейковую упаковку, жидкость, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», общей массой 0,15 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е. В. Лапичева