незаконное использование объектов авторского права в крупном размере



Дело № 1-54 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Брянск 15 апреля 2011 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого БЕЛОВА И.В. и его защитника - адвоката КРУГОВЫХ С.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146, п.«в» ч.3 ст.146, п.«в» ч.3 ст.146, п.«в» ч.3 ст.146, п.«в» ч.3 ст.146, п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов И.В., с учетом переквалификации, совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере.

Преступление им совершено на территории Володарского района г.Брянска при следующих обстоятельствах. Белов И.В, будучи осведомленным о порядке и правилах использования объектов авторского права, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программы для ЭВМ, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним соответствующего договора, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 гл.70 ч.4 Гражданского Кодекса РФ, заведомо незаконно приобрел и хранил на НЖМД принадлежащей ему ПЭВМ, установленной по месту своего жительства по адресу: <адрес>, не разрешенные к свободному распространению нелицензионные версии программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт». Так, Белов И.В., зная о нелицензионности программных продуктов «MicrosoftWindowsIwgameEdition (CodenameCrystalClean) Final 09.12.31», стоимость лицензионной версии которого составляет 292 доллара США или 8.814 рублей 49 копеек; «MicrosoftOffice 2007 EnterpriseSP2 RUS», стоимость лицензионной версии которого составляет 583 доллара 50 центов США или 17.613 рублей; «WindowsXPProfessionalSP3 ASEdition 03.10 (2010)», стоимость лицензионной версии которого составляет 292 доллара или 8.591 рубль 86 копеек; «ZverDVDv 2010.3 + AlkidSE», стоимость лицензионной версии которого составляет 292 доллара США или 8.605 рублей 44 копейки; «WindowsXPProfessionalSP3 RUProfessionalx86 RUSDMEditionv 10.5.21», стоимость лицензионной версии которого составляет 292 доллара США или 9.068 рублей 81 копейка; «ChipWindowsXP 2010.06 DVD», стоимость лицензионной версии которого составляет 292 доллара США или 9.126 рублей 57 копеек, в целях последующего сбыта незаконно записал их на жесткий диск своей ПЭВМ.

Впоследствии Белов И.В., являясь пользователем Брянского филиала ООО «Брянский кабельные сети», используя услугу доступа к ресурсам сети «Интернет» по технологии «D-link», а также принадлежащую ему ПЭВМ и оптоволокно, будучи зарегистрированным на торрент-треккере «www.torrents.bks-tv.ru» под ником «Stell», с целью повышения рейтинга среди участников торрент-трекера, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ предоставил для всех пользователей торрент-трекера беспрепятственный доступ к ресурсу своей ПЭВМ с возможностью дальнейшего копирования и использования записанного в памяти его ПЭВМ образов вышеназванных программ, согласно заключению эксперта № №.... от ДД.ММ.ГГГГ имеющих признаки контрафактности, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», а именно: «MicrosoftWindowsIwgameEdition (CodenameCrystalClean) Final 09.12.31» стоимостью 8.814 рублей 49 копеек; «Microsoft Office 2007 Enterprise SP2 RUS» стоимостью 17.613 рублей; «Windows XP Professional SP3 AS Edition 03.10 (2010)» стоимостью 8.591 рубль 86 копеек; «Zver DVD v 2010.3 + Alkid SE» стоимостью 8.605 рублей 44 копейки; «Windows XP Professional SP3RU Professional x86 RUS DM Edition v 10.5.21» стоимостью9.068 рублей 81 копейка; «ChipWindowsXP 2010.06 DVD» стоимостью 9.126 рублей 57 копеек, общей стоимостью 61.820 рублей 17 копеек, что составляет крупный размер.

Подсудимый Белов И.В. своювину в инкриминируемом ему преступлении (с учетом переквалификации) признал полностью и в судебном заседании пояснил, что являлся пользователем сети БКС и был зарегистрирован на локальном ресурсе ООО «БКС» торрент-трекере «htpp//:torrents.bks-tv.ru» под ником (сетевым именем) «Stell». На жестком диске его персонального компьютера хранились нелицензионные программы «MicrosoftWindowsIwgameEdition (CodenameCrystalClean) Final 09.12.31», «MicrosoftOffice 2007 EnterpriseSP2 RUS», «WindowsXPProfessionalSP3 ASEdition 03.10 (2010)»; «ZverDVDv 2010.3 + AlkidSE»; «WindowsXPProfessionalSP3RUProfessionalx86 RUSDMEditionv 10.5.21»; «ChipWindowsXP 2010.06 DVD». Ранее он сам скачал данные программы из сети Интернет. Ему было известно, то многие, также как и он, скачивают подобные программы из Интернета, поэтому он не предполагал, что за эти действия его могут привлечь к уголовной ответственности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он разместил данные программы на торрент-трекере «htpp//:torrents.bks-tv.ru», полагая, что этим повысит свой рейтинг на данном ресурсе. Вместе с тем, он полагает, что на предварительном следствии ему вменили излишнее количество «скачиваний» контрафактной продукции, поскольку это не охватывалось его умыслом. В связи с этим он не согласен с вмененной ему суммой ущерба в особо крупном размере, которая рассчитывалась из учета стоимости каждой размещенной им программы, умноженной на количество «скачиваний».

Виновность подсудимого в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.146 УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО5 (т.2, л.д.3-8), согласно которым он является директором ООО «Сервис-Право». Основной задачей ООО «Сервис-Право» является защита авторских и смежных прав различных правообладателей на территории Центрального Федерального округа РФ, в том числе и Брянской области. В соответствии с доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной в порядке передоверия ФИО6, который, в свою очередь, представляет интересы корпорации «Майкрософт» на основании доверенности, он уполномочен представлять интересы корпорации «Майкрософт» в государственных органах и судах РФ, в том числе право представлять интересы «Майкрософт» в уголовном производстве. Из информационного письма, поступившего от начальника отдела «К» УВД по Брянской области, ему стало известно, что пользователем ООО «Брянские Кабельные Сети» Беловым И.В. предоставлены для «скачивания» (копирования) различные программные продукты, авторские и исключительные права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт». Программные продукты Белов И.В. распространял на торрент-трекере, который находится на внутренних ресурсах сети ООО «БКС». Своими противоправными действиями (без заключения соответствующих соглашений с компаниями-правообладателями, либо их представителями), выразившимися в неправомерном использовании и распространении программных продуктов компании «Майкрософт», Белов И.В. причинил компании «Майкрософт» материальный ущерб.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (т.2, л.д.243-244)следует, чтораспространение информации в торрент-сети (или раздача файла) выглядит следующим образом. Пользователь, желающий распространить определенный программный продукт, аудиовизуальное произведение и т.д., хранящееся в виде файла или каталога на его компьютере, при помощи программы-клиента создает на указанный файл ссылку (торрент-файл), которую потом размещает на трекере. Торрент-файл (или файл метаданных) - это ярлык, который идентифицирует содержимое передаваемой информации и адрес, где можно получить эту информацию. Клиентская программа именно из торрент-файла «узнает» о том, какой файл и откуда необходимо копировать (скачивать). Пользователь, создавший торрент-файл и первый разместивший его на трекере, т.е. являющийся инициатором создания и раздачи файла называется «аплоадером». Сведения о нем указываются на трекере в свойствах раздаваемого файла и учитываются при оценке деятельности и определении рейтинга пользователя. Таким образом, Белов И.В. мог выложить программные продукты на торрент-треккере ООО «Брянские кабельные сети», только при наличии их на жестком диске своей ПЭВМ.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО7 (т.2, л.д.58-60) и ФИО8 (т.2, л.д.61-63), которые в ходе предварительного следствия пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве приглашенных на добровольной основе граждан принимали участие в обследовании помещения - жилой квартиры <адрес>. Данное мероприятие проводилось в связи с выявлением факта распространения в файлообменных сетях «Брянские Кабельные Сети» (владелец ООО «Брянские Кабельные Сети») на торрент-трекере http://torrents.bks-tv.ru пользователем, зарегистрировавшимся под ником «Stell», нелицензионных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт». В ходе обследования внутреннего ресурса было установлено, что на данном ресурсе зарегистрирован пользователь под ником «Stell», который систематически распространял данные нелицензионные программные продукты. В ходе осмотра торрент-трекера сотрудник отдела «К» ФИО9 с целью подтверждения факта распространения пользователем «Stell» нелицензионных программных продуктов, делал копии изображений просматриваемых электронных страниц, копировал на оптические компакт-диски указанные нелицензионные программы, о чем был составлен соответствующий акт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил суду, что является техником-программистом ООО «БКС-Интернет». В локальной сети БКС действует торрент-трекер, который представляет собой информационный ресурс, являющийся сервисом бесплатного обмена любыми файлами между пользователями сети Интернет. Для того, чтобы воспользоваться торрент-трекером, необходимо подключиться к сети передачи данных, в которой организован торрент и зарегистрироваться на трекере. После этого пользователь может создать и прикрепить торрент-файлы. Торрент-файл представляет собой ссылку на пользователя, раздающего какие-либо файлы. Торрент-файл отражает содержимое передаваемой информации и адрес, где ее можно скачать. Торрент-файл выкладывается в общий доступ и ставится на «раздачу», пользователи торрент-трекера могут скачать данный файл. Пользователи торрент-трекера стремятся выставлять файлы на раздачу с целью повышения виртуального рейтинга. Под количеством «скачиваний» подразумевается именно то, сколько раз был скачан торрент-файл. Нельзя утверждать, что количество скачанных торрент-файлов соответствует тому, сколько раз был скачан соответствующий программный продукт. Так, пользователь может несколько раз скачать торрент-файл, но ни разу не загрузить выбранный продукт на свой компьютер, однако в счетчике скачиваний торрент-файл будет учтен как скачанный. Если пользователь не до конца закачал выбранный продукт на свой компьютер, он также будет учитываться в счетчике скачиваний торрент-файла. В случае, если у пользователя, выложившего торрент-файл, будет выключен компьютер, трекер выдаст список других пользователей, у которых есть нужный файл, и его все равно можно будет скачать. Нельзя установить, что именно с компьютера определенного пользователя, в данном случае пользователя под ником «Stell», происходит раздача. Так, данный пользователь мог выложить на раздачу торрент-файл и уйти, а другие пользователи, скачавшие файл, остаются на раздаче, но изначальный пользователь при этом уже может не принимать в этом участия.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами.

Из справки-меморандума от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной начальником отдела «К» УВД по Брянской области, пользователь сети «БКС» Белов И.В., проживающий по адресу: <адрес>, будучи зарегистрированным на торрент-трекере обмена файлами «http://torrents.bks-tv.ru» под ником «Stell» незаконно использовал объекты авторского права - программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», распространяя их в Брянской локальной сети «БКС» (т.1, л.д.3-8).

Согласно заявлению представителя корпорации «Майкрософт» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ пользователь торрент-трекера (сайта сервисаобмена файлами «http://torrents.bks-tv.ru») незаконно использовал объекты авторского права - программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», распространяя их в Брянской локальной сети «БКС» (т.1, л.д.13).

Согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осмотрен внутренний ресурс ООО «Брянские кабельные сети» «http//:torrents.bks-tv.ru» и «скачаны» (скопированы) программы, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт»: «MicrosoftWindowsIwgameEdition (CodenameCrystalClean) Final 09.12.31», «ChipWindowsXP 2010.06 DVD», «WindowsXPSP3 RUProfessionalx86 RUSDMEditionv10.5.21», «ZverDVDv2010.3 + AlkidSE», «WindowsXPProfessionalSP3 ASEdition 03.10 (2010)», «MicrosoftOffice 2007 EnterpriseSP2 RUS», размещенные на торрент-трекере пользователем с ником «Stell» (т.1, л.д.26-223).

Согласно справке об исследовании № Э10/08-02 от ДД.ММ.ГГГГ, на семи представленных на исследование компакт-дисках, записанных ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования внутреннего ресурса ООО «БКС» «http//:torrents.bks-tv.ru», находятся работоспособные программные продукты Корпорации «Майкрософт» - «MicrosoftWindowsIwgameEdition (CodenameCrystalClean) Final 09.12.31», «ChipWindowsXP 2010.06 DVD», «WindowsXPSP3 RUProfessionalx86 RUSDMEditionv10.5.21», «ZverDVDv2010.3 + AlkidSE», «WindowsXPProfessionalSP3 ASEdition 03.10 (2010)», «MicrosoftOffice 2007 EnterpriseSP2 RUS». Программные продукты, представленные на DVD-дисках, способны полноценно функционировать. Функционал полностью соответствует заявленному правообладателем. Для обеспечения работоспособности на DVD-дисках присутствуют текстовые файлы с серийными номерами программного продукта, что указывает на нелегальность происхождения данных программ для ЭВМ. На DVD-дисках отсутствуют дополнительные программные (аппаратные) модули, обеспечивающие работоспособность, но на DVD-дисках № 1,6,7 присутствуют текстовые файлы с серийными номерами, обеспечивающие работоспособность программного продукта, что указывает на нелегальность происхождения данных программ для ЭВМ. Экземпляры программ для ЭВМ, содержащиеся на предоставленных DVD-дисках, отличны от лицензионных образцов и имеют признаки контрафактности, указанные выше. Стоимость экземпляров программ для ЭВМ корпорации «Майкрософт», содержащихся на DVD-дисках, составляет 4.799 доллара США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США = 30,5739 руб.) составляет 146.724 рубля 15 копеек (т.1, л.д.232-237).

Из справки ООО «Брянск Связь - ТВ» №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что под ником «Stell» на ресурсе «http//:torrents.bks-tv.ru» зарегистрирован абонент ФИО11, проживающая по адресу: <адрес>, с которой заключен соответствующий договор №.... от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.243).

Согласно поквартирной карточке в <адрес> зарегистрированы и проживают ФИО11 и Белов И.В. (т.1, л.д.245).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проводившегося в жилище Белова И.В. по адресу: <адрес>, следует, что в ходе данного следственного действия изъяты системный блок ПЭВМ в светлом металлопластиковом корпусе без серийного номера, 11 компакт-дисков и договор на предоставление телематических услуг связи №.... от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.17-22).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ на экспертизу представлены ПЭВМ, 11 компакт-дисков, изъятых в ходе обыска в жилище Белова И.В., а также 7 компакт-дисков(DVD), полученных в ходе осмотра ресурса «http//:torrents.bks-tv.ru» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе экспертного исследования установлено, что ПЭВМ является работоспособной, НЖМД - работоспособным. Компакт-диски в количестве 6 штук являются работоспособными, один компакт-диск-образец является частично работоспособным. НЖМД, установленный в исследуемой ПЭВМ, не содержит программных продуктов Корпорации «Майкрософт». Семь компакт-дисков-образцов с программными продуктами, записанными в ходе проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, содержат записанное на них программное обеспечение, имеющее технические признаки контрафактности, а именно - отсутствие необходимости вводить ключ активации продукта, отсутствие необходимости активации программных продуктов: «WindowsXPProfessional»; «WindowsXP» и «MicrosoftOfficeEnterprise 2007» (русские версии). Один компакт-диск, изъятый в ходе обыска в жилище Белова И.В., содержит данные, полностью идентичные образцу, изъятому в ходе проведения ОРМ, а именно содержит установочные файлы операционной системы «WindowsXPProfessional» (русская версия). После установки с компакт-диска программные продукты успешно загружаются. Указанный программный продукт имеет технические признаки контрафактности (операционная система устанавливается без каких-либо запросов ввода ключа и не требует проведения активации). Стоимость данного программного продукта составляет 292 доллара США. С представленного на исследование ПЭВМ осуществлялся доступ в сеть Интернет. Один компакт-диск, изъятый в ходе обыска, содержит данные, полностью идентичные данным, записанным на компакт-диске-образце (т.2, л.д.30-51).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия осмотрены линии передачи данных в доме <адрес>, а именно - кабель, идущий от металлического шкафа к распределительному ящику квартиры № №..... При осмотре указанного кабеля никаких повреждений или признаков постороннего подключения к линии передачи данных не обнаружено (т.2, л.д.71-77).

Согласно справке из ООО «Брянск-Связь-ТВ» абонент под ником «Stell» был зарегистрирован на ресурсе «http//:torrents.bks-tv.ru» ДД.ММ.ГГГГ и прекратил использование указанного сетевого имени ДД.ММ.ГГГГ. В период использования ресурса этим абонентом распространялись торренты: «MicrosoftWindowsIwgameEdition (CodenameCrystalClean) Final 09.12.31», «ChipWindowsXP 2010.06 DVD», «WindowsXPSP3 RUProfessionalx86 RUSDMEditionv10.5.21», «ZverDVDv2010.3 + AlkidSE», «WindowsXPProfessionalSP3 ASEdition 03.10 (2010)» и «MicrosoftOffice 2007 EnterpriseSP2 RUS» (т.2, л.д.83).

Из протокола осмотра предметов следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены: системный блок ПЭВМ в светлом металлопластиковом корпусе без серийного номера, 11 компакт-дисков, изъятых в ходе обыска в жилище Белова И.В., а также 7 компакт-дисков с результатами осмотра ресурса ООО «БКС» «http//:torrents.bks-tv.ru» и договор на предоставление телематических услуг связи № ПД/ФЛ/014822 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.84-87).

Из постановления о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что в качестве вещественных доказательств по делу признаны: системный блок ПЭВМ в светлом металлопластиковом корпусе без серийного номера, 7 компакт-дисков с результатами осмотра ресурса, 11 компакт-дисков и договор на предоставление телематических услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 (т.2, л.д.88).

Согласно протоколу осмотра предметов в ходе данного следственного действия осмотрены документы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий: заявление представителя Корпорации «Майкрософт» ФИО5, доверенность на имя ФИО5, справочник цен на лицензионное программное обеспечение фирмы «Microsoft», акт обследования и осмотра внутреннего ресурса ООО «Брянские кабельные сети» «http//:torrents.bks-tv.ru», справка об исследовании № Э10/08-03 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.91-92), которые в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.93).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления Белов И.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, являясь зарегистрированным пользователем торрент-трекера обмена файлами «http//:torrents.bks-tv.ru» под ником «Stell», незаконно использовал объекты авторского права - программные продукты, авторские права на которые принадлежат «Майкрософт», а именно: «MicrosoftOffice 2007 EnterpriseSP2 RUS», распространяя их в Брянской локальной сети «БКС» (т.2, л.д.99).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Белов И.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, являясь зарегистрированным пользователем торрент-трекера обмена файлами «http//:torrents.bks-tv.ru» под ником «Stell», незаконно использовал объекты авторского права - программные продукты, авторские права на которые принадлежат «Майкрософт», а именно: «WindowsXPProfessionalSP3 ASEdition 03.10 (2010)», распространяя их в Брянской локальной сети «БКС» (т.2, л.д.114).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ Белов И.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, являясь зарегистрированным пользователем торрент-трекера обмена файлами «http//:torrents.bks-tv.ru» под ником «Stell», незаконно использовал объекты авторского права - программные продукты, авторские права на которые принадлежат «Майкрософт», а именно: «ZverDVDv2010.3 + AlkidSE», распространяя их в Брянской локальной сети «БКС» (т.2, л.д.129).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Белов И.В., находясь ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, являясь зарегистрированным пользователем торрент-трекера обмена файлами «http//:torrents.bks-tv.ru» под ником «Stell», незаконно использовал объекты авторского права - программные продукты, авторские права на которые принадлежат «Майкрософт», а именно: «WindowsXPSP3 RUProfessionalx86 RUSDMEditionv.10.5.21», распространяя их в Брянской локальной сети «БКС» (т.2, л.д.144).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ Белов И.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, являясь зарегистрированным пользователем торрент-трекера обмена файлами «http//:torrents.bks-tv.ru» под ником «Stell», незаконно использовал объекты авторского права - программные продукты, авторские права на которые принадлежат «Майкрософт», а именно: «ChipWindowsXP 2010.06 DVD», распространяя их в Брянской локальной сети «БКС» (т.2, л.д.159).

Органом предварительного расследования Белов И.В. обвинялсяв 6 эпизодах по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ - в незаконном использовании объектов авторского права, совершенном в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Белова И.В. по шести эпизодам преступленийот ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ч.2 ст.146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

Суд, с учетом исследованных доказательств и мнения государственного обвинителя, также соглашается с данной переквалификацией.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд признал их допустимыми, достаточными, и пришел к выводу, что вина подсудимого по предъявленному ему обвинению, с учетом переквалификации государственным обвинителем, доказана. Белов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

Основания квалификации по данному составу преступления следующие.

Белов И.В. незаконно, т.е. в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1286, 1300 главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ,вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора, использовал объекты авторского права, разместив на информационном ресурсе Брянской сети ООО «Брянские кабельные сети» - торрент-трекере «www.torrents.bks-tv.ru» нелицензионные программные продукты, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», а именно: «MicrosoftWindowsIwgameEdition (CodenameCrystalClean) Final 09.12.31» стоимостью 8.814 рублей 49 копеек; «Microsoft Office 2007 Enterprise SP2 RUS» стоимостью 17.613 рублей; «Windows XP Professional SP3 AS Edition 03.10 (2010)» стоимостью 8.591 рубль 86 копеек; «Zver DVD v 2010.3 + Alkid SE» стоимостью 8.605 рублей 44 копейки; «Windows XP Professional SP3RU Professional x86 RUS DM Edition v 10.5.21» стоимостью9.068 рублей 81 копейка и «ChipWindowsXP 2010.06 DVD» стоимостью 9.126 рублей 57 копеек, а общей стоимостью 61.820 рублей 17 копеек.

Размещенные Беловым И.В. на торрент-трекере «www.torrents.bks-tv.ru» программные продукты согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ имеют признаки контрафактности.

Общая стоимость контрафактных программ, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», составила 61.820 рублей 17 копеек, т.е. превысила 50.000 рублей, в связи с чем в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ суд определяет деяние Белова И.В. по незаконному использованию объектов авторского права, как совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, социальную опасность и данные о его личности.

Так,суд учитывает, что Белов И.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, находится в молодом возрасте. Данные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Исходя из принципов справедливости и гуманизма наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая положительную личность подсудимого, который имеет устойчивую социальную адаптацию и положительные установки на жизнь, суд находит возможным назначить Белову И.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, поскольку считает, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижения цели справедливого наказания.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ, п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ. В частности, при разрешении судьбы вещественного доказательства - системного блока ПЭВМ в металлопластиковом корпусе светлого цвета без серийного номера, являвшегося орудием, оборудованием и иным средством совершения преступления, суд, с учетом мнения государственного обвинителя и требований ч.1 ст.104.1 УК РФ, полагает необходимым конфисковать его, т.е. - безвозмездно обратить в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере10.000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Белова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы-результаты ОРМ, договор №.... от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг телематических служб и передачи данных, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же;

- системный блок в металлопластиковом корпусе светлого цвета без серийного номера, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Брянску - конфисковать, обратив в собственность государства;

- семь компакт-дисков типа «DVD» с результатами осмотра ресурса, изъятых при производстве обыска в жилище Белова И.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Брянску, уничтожить;

- одиннадцать компакт-дисков типа «DVD-R» с записями личного характера, изъятых при производстве обыска в жилище Белова И.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Брянску, выдать Белову И.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий