контрабанда наркотических средств



Дело № 1-249 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                                          2 октября 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Понамарева А.В.,

подсудимого - Сегала А.В.,

защитника - Фабричева Д.Ю., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Муравьеве С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕГАЛА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>

                                            

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сегал А.В. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере иконтрабанде наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ год в неустановленное время Сегал А.В., находясь в <адрес>, на неустановленной станции метрополитена незаконно приобрел путем находки для личного употребления пять свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана), общий вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> грамма, и полимерный пакет с порошкообразным веществом массой <сведения исключены> грамма, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство кокаин, отнесенные, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», к крупным размерам, которые незаконно хранил при себе.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>»,в нарушение требований ст.ст. 179-181 и 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза незаконно переместил через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв при таможенном контроле,наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <сведения исключены> грамма, упакованное в пять свертков из фольги, и порошкообразное вещество, содержащее кокаин, массой <сведения исключены> грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет, отнесенные согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», к крупным размерам, спрятав вышеуказанные наркотические средства в полимерный пакет кранного цвета под столиком на кожухе труб отопления в купе №.... вагона №...., а также в одной папиросе, которую собственноручно наполнил каннабисом (марихуаной) и положил в коробку с папиросами с надписью «Богатыри», поместив в карман своей спортивной куртки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сегал А.В. вину признал полностью и показал, что начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в метрополитене <адрес> на одной из станций возле колонны он нашел полимерный пакет, в котором находилось пять свертков из фольги с измельченным веществом растительного происхождения, как выяснилось марихуаной, и прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, как позже стало известно - кокаином. Пакет он взял себе, так как один - два раза в месяц употребляет марихуану путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомая Юдаева произвел посадку в поез<адрес> сообщением «<адрес>» в вагон №.... на места №.... и №..... С собой он взял наркотические средства, упаковав сверки с марихуаной и веществом, содержащим кокаин, в полимерный пакет красного цвета. Часть марихуаны он забил в папиросу, находящуюся в коробке с папиросами с надписью «Богатыри», которую также взял с собой. О том, что марихуана и кокаин относятся к наркотическим средствам и их запрещено перевозить через таможенную границу, ему было известно. В купе он положил полимерный пакет красного цвета с наркотическими средствами на кожух труб отопления под столик. Коробку с папиросами с надписью «Богатырь», в которой находилась папироса с марихуаной, он положил в свою спортивную куртку, которую повесил на вешалку над местом №..... ДД.ММ.ГГГГ на станции «<адрес>» сотрудниками таможни осуществлялся таможенный контроль, были предложены декларации, но он ничего не декларировал. В ходе таможенного контроля в его спортивной куртке была обнаружена папироса с марихуаной. Кроме этого, сотрудниками таможни под столиком был обнаружен полимерный пакет красного цвета, в котором находились свертки с марихуаной и кокаином. Впоследствии в присутствии защитника он признал, что обнаруженные и изъятые наркотические средства марихуана и кокаин принадлежат ему.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО8, а также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов при совершении таможенных операций в купе №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<адрес>» пассажирам данного купе, одним из которых был Сегал, было предложено задекларировать в письменной форме товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в отношении которых применяются запреты и ограничения. Пассажиры ответили, что таких предметов у них нет. Он увидел куртку, висевшую на крючке места №...., принадлежащую Сегалу, в которой он обнаружил коробку с надписью «Богатыри». При осмотре коробки он обнаружил 7 папирос, одна из которых выделялась. При более детальном осмотре в одной из папирос он обнаружил измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, внешними признаками напоминающим наркотическое средство марихуану. При дальнейшем досмотре купе, под столиком, был обнаружен красный полимерный пакет, в котором находилось 5 свертков из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешними признаками напоминающим марихуану, а также полимерный пакет с порошком белого цвета. Об обнаружении полимерного пакета он сообщил в дежурную часть Брянского ЛО МВД РФ на транспорте. Прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял указанные свертки.

Свидетель ФИО8, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он в составе досмотровой смены №.... досмотровой группы №.... проводил таможенный контроль в купе №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>». Через некоторое время после начала досмотра его позвал старший группы ФИО5 и пояснил, что в куртке пассажира Сегала А.В. обнаружил черную коробку с надписью «Богатыри», в которой находилась папироса с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешними признаками напоминающим наркотическое средство марихуану. При дальнейшем досмотре купе под столиком был обнаружен красный полимерный пакет, в котором находилось 5 свертков из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, напоминающим марихуану, а также полимерный пакет с находящимся внутри порошком белого цвета. ФИО5 сообщил об этом в дежурную часть Брянского ЛО МВД РФ на транспорте. Через некоторое время прибыл сотрудник полиции, который в присутствии понятых изъял обнаруженные свертки.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является младшим оперуполномоченным ОУР ЛОП на железнодорожной станции <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ на ст. <сведения исключены> в ходе таможенного контроля в поезде №.... сообщением «<сведения исключены>» у пассажира Сегала А.В., следовавшего в вагоне №...., в спортивной куртке была обнаружена сигарета с наркотическим средством марихуаной. Также в данном купе был обнаружен полимерный пакет красного цвета, в котором находилось 5 свертков с наркотическим средством марихуаной и полимерный пакет с порошком белого цвета. Около 3 часов 5 минут он в присутствии понятых произвел осмотр места происшествия. Сегал пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему. Для дальнейшего разбирательства Сегал был доставлен в Володарский таможенный пост Брянской таможни (л.д. <сведения исключены>).

Свидетелем ФИО7 на предварительном следствии даны аналогничные показания (л.д. <сведения исключены>).

Вина подсудимого по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере также подтверждается:

- рапортом старшего государственного таможенного инспектора ОСТП Володарского таможенного поста ФИО5об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому в начале ДД.ММ.ГГГГ года Сегал А.В., находясь в метрополитене <адрес>, на одной из станций незаконно приобрел <сведения исключены> грамма наркотического средства канабис (марихуана) и <сведения исключены> грамма наркотического средства-кокаин, отнесенные к крупным размерам, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта 16-ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне №.... на месте №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» (л.д. <сведения исключены>

- актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате таможенного досмотра в кармане спортивной куртки, принадлежащей Сегалу А.В., обнаружена пачка из-под папирос с надписью «Богатырь», в которой находилось 7 папирос, одна из которых заполнена растительным веществом зеленого цвета, а под столиком в купе обнаружен полимерный пакет красного цвета внутри которого находилось пять свертков из фольги содержащие вещество растительного происхождения зеленого цвета и полимерный пакет с белым порошком, приобщенные к материалам дела (л.д.<сведения исключены>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у пассажира Сегала А.В., следовавшего на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», была обнаружена и изъята коробка из-под папирос с надписью «Богатырь», с семью папиросами, в одной из которых находилось вещество растительного происхождения, и полимерный пакет красного цвета с пятью свертками из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также полимерный пакетик с порошком белого цвета (л.д. 11-12);

- проездным документом на имя Сегала А.В., подтверждающим факт следования его в вагоне №.... поезда сообщением «<сведения исключены>» (л.д. <сведения исключены>);

- заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженное и изъятое у Сегала А.В. вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - канабис (марихуаной), массой <сведения исключены> грамма, а порошок массой <сведения исключены> грамма содержит в своем составе наркотическое средство - кокаин (л.д. <сведения исключены>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: шесть пакетов из полимерных материалов разных цветов с надписями и рисунками, один из пакетов с защелкой ПВД, металлическая коробка черного цвета с красочно оформленной крышкой и надписью «Богатыри», внутри которой находятся шесть папирос, пять фрагментов фольги серебристого цвета со следами многочисленных перегибов (л.д. <сведения исключены>);

- выпиской из постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которой марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, кокаин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (л.д. <сведения исключены>);

- выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой канабис (марихуана) весом <сведения исключены> грамма отнесена к крупным размерам, порошок массой <сведения исключены> грамма, содержащий в своем составе кокаин, также отнесен к крупным размерам (л.д.<сведения исключены>).

Вина подсудимого по эпизоду контрабанды наркотических средств в крупном размере также подтверждается:

- рапортом старшего государственного таможенного инспектора ОСТП Володарского таможенного поста ФИО5об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому в начале <сведения исключены> года Сегал А.В., находясь в метрополитене <адрес>, на одной из станций незаконно приобрел <сведения исключены> грамма наркотического средства канабис (марихуана) и <сведения исключены> грамма наркотического средства-кокаин, отнесенные к крупным размерам, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта 16-ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне №.... на месте №.... поезда №.... сообщением «Москва-Одесса» (л.д. <сведения исключены>);

- актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате таможенного досмотра в кармане спортивной куртки, принадлежащей Сегалу А.В., обнаружена пачка из-под папирос с надписью «Богатырь», в которой находилось 7 папирос, одна из которых заполнена растительным веществом зеленого цвета, а под столиком в купе обнаружен полимерный пакет красного цвета, внутри которого находилось пять свертков из фольги, содержащих вещество растительного происхождения зеленого цвета, и полимерный пакет с белым порошком, приобщенные к материалам дела (л.д.<сведения исключены>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у пассажира Сегала А.В., следовавшего на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» была обнаружена и изъята коробка из-под папирос с надписью «Богатырь», с семью папиросами, в одной из которых находилось вещество растительного происхождения, и полимерный пакет красного цвета с пятью свертками из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также полимерный пакетик с порошком белого цвета (л.д. <сведения исключены>);

- проездным документом на имя Сегала А.В., подтверждающим факт следования его в вагоне №.... поезда сообщением «<сведения исключены>» (л.д. <сведения исключены>);

- заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженное и изъятое у Сегала А.В. вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - канабис (марихуаной), массой <сведения исключены> грамма, а порошок массой <сведения исключены> грамма содержит в своем составе наркотическое средство - кокаин (л.д. <сведения исключены>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: шесть пакетов из полимерных материалов разных цветов с надписями и рисунками, один из пакетов с защелкой ПВД, металлическая коробка черного цвета с красочно оформленной крышкой и надписью «Богатыри», внутри которой находятся шесть папирос, пять фрагментов фольги серебристого цвета со следами многочисленных перегибов (л.д. <сведения исключены>);

- выпиской из постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которой марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, кокаин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (л.д. <сведения исключены>);

- выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой канабис (марихуана) весом <сведения исключены> грамма отнесена к крупным размерам, порошок массой <сведения исключены> грамма, содержащий в своем составе кокаин, также отнесен к крупным размерам (л.д. <сведения исключены>);

- выпиской из Таможенного кодекса Таможенного союза о порядке и формах декларирования товара (л.д. <сведения исключены>);

- выпиской из протокола результатов комплексного обследования пунктов пропусков через Государственную границу РФ и Украины в пределах <адрес> на участке ОКПП «<адрес>», согласно которой пункт пропуска «<адрес>» является железнодорожным, международным, а железнодорожной станции «<адрес>» придан статус пограничной (л.д. <сведения исключены>).

Исследованные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания Сегала А.В. виновным.

Действия Сегала А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел для личного употребления путем находки и хранил при себе пять свертков с марихуаной весом 10,155 грамма и полимерный пакет с порошкообразным веществом, содержащим кокаин, весом <сведения исключены> грамма, отнесенные согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.... «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупным размерам.

Кроме того, действия Сегала А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ как контрабанда наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый в нарушение требований ст.ст. 179-181 и 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза незаконно переместил через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв при таможенном контроленаркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве <сведения исключены> грамм и порошок массой <сведения исключены> грамма, содержащий в своем составе кокаин, согласно Постановлению Правительства РФ от <сведения исключены> «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» отнесенные к крупным размерам.

При назначении наказания Сегалу А.В. суд учитывает как смягчающие обстоятельства полное признание вины в содеянном и раскаяние, совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает исключительной, дающей основания для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания в виде штрафа, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкциями ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 229.1 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕГАЛА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, и назначить наказание:

           по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере <сведения исключены> рублей;

по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере <сведения исключены>) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сегалу А.В. наказание в виде штрафа в размере <сведения исключены> рублей.

Меру пресечения Сегалу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: акт таможенного досмотра и проездной документ на имя Сегала А.В. хранить в материалах дела; шесть пакетов, металлическую коробку, шесть папирос, пять фрагментов фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, - уничтожить; марихуану весом <сведения исключены> грамма и вещество массой <сведения исключены> грамма, содержащее в своем составе кокаин, (остаточный вес после проведения исследований и экспертиз), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте, - передать в отдел дознания Брянского ЛО МВД РФ на транспорте (согласно запросу).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья