незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов



                                                                                                                      Дело № 1 - 285 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                                   3 октября 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Игруневой А.В.,

подсудимого - Косовичева А.В.,                          

защитника - Чаловой Т.И., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косовичева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены>, ранее не судимого;

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1          ст. 226.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косовичев А.В. совершил незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, и незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин., гражданин <сведения исключены> Косовичев А.В., находясь за пределами РФ на платформе железнодорожной станции «<адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица пистолет калибра <сведения исключены> мм, скомплектованный из частей и деталей венгерского пистолета <сведения исключены> модели <сведения исключены>                   №.... (рамка с ударно спусковым механизмом, кожух, затвор, магазин) и нестандартного ствола с резьбой под прибор для бесшумной стрельбы (ПБС), переделанного из ствола с номером на приливе №...., изготовленного промышленным способом, прибор для бесшумной стрельбы, изготовленный самодельным способом к указанному пистолету и <сведения исключены> мм короткий патрон «<сведения исключены>», с целью их незаконной перевозки, а затем контрабандного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов Косовичев А.В., ДД.ММ.ГГГГ спрятал вышеуказанные запрещенные к обороту предметы в своих постельных принадлежностях (между наволочкой и подушкой) места №...., купе №...., вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» и около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. того же дня на данном поезде выехал из <адрес> (железнодорожная станция <сведения исключены>) в <адрес> (<сведения исключены>).

Следуя в указанном поезде ДД.ММ.ГГГГ, около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Косовичев А.В. пересек Государственную границу РФ с Украины и в нарушение ст. 17 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, запрещающих свободный оборот боеприпасов в РФ, не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на осуществление такого рода деятельности, до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин., ДД.ММ.ГГГГ, перевозил в используемых им постельных принадлежностях (на месте №.... купе №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>») вышеуказанный пистолет, прибор для бесшумной стрельбы к нему, патрон, доставив их на железнодорожную станцию «<адрес>.

В <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ДД.ММ.ГГГГ на <сведения исключены> таможенном посту Брянской таможни, расположенном на железнодорожной станции «<адрес> при проведении таможенного контроля поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в вагоне №...., купе №...., места №...., на котором следовал Косовичев А.В., пистолет калибра <сведения исключены> мм, скомплектованный из частей и деталей венгерского пистолета <сведения исключены> модели <сведения исключены> №.... (рамка с ударно спусковым механизмом, кожух, затвор, магазин) и нестандартного ствола с резьбой под прибор для бесшумной стрельбы (ПБС), переделанного из ствола с номером на приливе №...., изготовленного промышленным способом, прибор для бесшумной стрельбы, изготовленный самодельным способом к указанному пистолету и <сведения исключены> мм короткий патрон «<сведения исключены>» были обнаружены сотрудниками таможни и изъяты.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин., гражданин <сведения исключены> Косовичев А.В., находясь за пределами РФ на платформе железнодорожной станции «<адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица пистолет калибра <сведения исключены> мм, скомплектованный из частей и деталей венгерского пистолета <сведения исключены> модели <сведения исключены> №.... (рамка с ударно спусковым механизмом, кожух, затвор, магазин) и нестандартного ствола с резьбой под прибор для бесшумной стрельбы (ПБС), переделанного из ствола с номером на приливе №...., изготовленного промышленным способом, прибор для бесшумной стрельбы, изготовленный самодельным способом к указанному пистолету и <сведения исключены> мм короткий патрон «<сведения исключены>», с целью их незаконной перевозки, а затем контрабандного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и извлечения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабандное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС вышеуказанного пистолета, прибора для бесшумной стрельбы и патрона, Косовичев А.В., действуя в нарушение ст. ст. 95, 150, 152 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 89 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, устанавливающих правила таможенного оформления товаров, ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза ДД.ММ.ГГГГ, около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин., выехал на поезде №.... сообщением «<сведения исключены>» из <адрес> (железнодорожная станция <сведения исключены>) в <адрес> (<сведения исключены>).

Следуя в вышеуказанном поезде, на месте №.... купе №.... вагона №.... поезда, при прохождении таможенного контроля около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ДД.ММ.ГГГГ на <сведения исключены> таможенном посту Брянской таможни, расположенном на железнодорожной станции «<адрес>, Косовичев А.В., умышленно не заявил о перевозимом им огнестрельном оружии, приборе для бесшумной стрельбы, а также боеприпасе, и переместил их через таможенную границу Таможенного союза.

Однако, в ходе проведения таможенного осмотра места №.... купе №.... вагона №.... скорого поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» на <сведения исключены> таможенном посту Брянской таможни, расположенном на железнодорожной станции «<адрес> <адрес>, в подушке (между наволочкой и подушкой) места №...., на котором следовал Косовичев А.В., были обнаружены: пистолет калибра <сведения исключены> мм, скомплектованный из частей и деталей венгерского пистолета <сведения исключены> модели <сведения исключены> №.... (рамка с ударно спусковым механизмом, кожух, затвор, магазин) и нестандартного ствола с резьбой под прибор для бесшумной стрельбы (ПБС), переделанного из ствола с номером на приливе №...., изготовленного промышленным способом, прибор для бесшумной стрельбы, изготовленный самодельным способом к указанному пистолету и <сведения исключены> мм короткий патрон «<сведения исключены>».

            В ходе ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника, Косовичев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им подтверждено и в ходе судебного заседания при разрешении вопроса о продлении ему срока содержания под стражей.

В судебном заседании подсудимый Косовичев А.В., в присутствии защитника, указал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Косовичев А.В. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косовичев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Косовичев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает семи лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Косовичева А.В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов; по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому Косовичеву А.В. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также суд учитывает и требования ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Косовичев А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства, по предыдущему месту работы и по месту содержания в СИЗО - 1 характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию преступлений, совершил преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Кроме того, судом принимаются во внимание и фактические семейные отношения подсудимого, который проживает гражданским браком с ФИО5, она состоит на учете по беременности и находится на его иждивении, т.к. является безработной. Вышеназванные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Косовичеву А.В. наказание по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но связанное с лишением свободы.

С учетом материального положения подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, суд, не усматривает, а поскольку Косовичев А.В. является иностранным гражданином, то исходя из положений ч.6 ст.53 УК РФ, ему не может быть назначено дополнительное наказание по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенных Косовичевым А.В. преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, привлекавшегося к уголовной ответственности на территории Украины, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений в отношении Косовичева А.В. на менее тяжкую, исходя из положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Согласно требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Косовичевым А.В. назначенного наказания является исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косовичева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом положений ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 -ФЗ от 7.12.2011 года), в виде пяти месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Косовичеву А.В. наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косовичеву А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с                                 ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Косовичеву А.В. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Вещественные доказательства: паспорт гражданина <сведения исключены> серии <сведения исключены> №...., миграционную карту серии <сведения исключены> №.... на имя Косовичева А.В. - вернуть Косовичеву А.В.; квитанцию (проездной документ) серии <сведения исключены> - хранить при материалах уголовного дела; пистолет калибра <сведения исключены> мм, скомплектованный из частей и деталей венгерского пистолета <сведения исключены> модели <сведения исключены> №.... (рамка с ударно спусковым механизмом, кожух, затвор, магазин) и нестандартного ствола с резьбой под прибор для бесшумной стрельбы (ПБС), переделанного из ствола с номером на приливе №...., изготовленного промышленным способом, прибор для бесшумной стрельбы, изготовленный самодельным способом, пулю и гильзу <сведения исключены> мм короткого патрона «<сведения исключены>», находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств <сведения исключены> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Косовичевым А.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.        

Председательствующий                                             И.В. Лебедева