открытое хищение чужого имущества и умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба



                                                                                                                      Дело № 1 - 288 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                                  3 октября 2012 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Игруневой А.В.,

подсудимого - Негрышева Д.А.,

защитника - Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Негрышева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены>, ранее судимого:

28 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 73 гор. Лабинска Краснодарского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде девяти месяцев лишения свободы;

Освобожден по отбытию наказания 25 июня 2010 года;

14 октября 2010 года Лабинским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы; 13 апреля 2012 года освобожден по отбытию наказания;

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Негрышев Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества и умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин., Негрышев Д.А., находясь в подъезде здания по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «<сведения исключены>», принадлежащий ФИО5, стоимостью <сведения исключены> руб., после чего сев на велосипед, стал передвигаться на нём.

ФИО5 с целью пресечения противоправных действий Негрышева Д.А., высказал в его адрес правомерное требование о возвращении принадлежащего ему имущества, и побежал вслед за последним. Негрышев Д.А., осознавая, что его действия перестали быть тайными, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, проигнорировал требование ФИО5 о возвращении принадлежащего ему имущества, и скрылся на велосипеде в неизвестном направлении, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, преступными действиями Негрышева Д.А. ФИО5 был причинен имущественный вред в сумме <сведения исключены> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин., Негрышев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, подошел к стоящему возле указанного дома автомобилю марки «<сведения исключены>» государственный регистрационный знак <сведения исключены>, принадлежащему ФИО6, и подняв с земли камень, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью повреждения чужого имущества, бросил его в переднее левое боковое стекло автомобиля, тем самым, разбив его.

Таким образом, преступными действиями Негрышева Д.А., ФИО6 был причинен значительный имущественный ущерб в сумме <сведения исключены> руб., состоящей из стоимости стекла в размере <сведения исключены> рублей и стоимости восстановительных работ по замене стекла в сумме <сведения исключены> рублей.

            В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами дела Негрышев Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им подтверждено и в ходе судебного заседания при разрешении вопроса о продлении ему срока содержания под стражей.

В судебном заседании подсудимый Негрышев Д.А. в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Негрышев Д.А. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО5 и ФИО6 в суд поступили заявления, в которых потерпевшие просят рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, и указывают о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Негрышев Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Негрышев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает четырех лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Негрышева Д.А. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При назначении подсудимому Негрышеву Д.А. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также суд учитывает и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Негрышев Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по эпизоду хищения велосипеда, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, на учете у врача психиатра не состоит, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, Негрышев Д.А. в 2010 году судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в т.ч. относящегося к категории средней тяжести, данная судимость у него не погашена и им вновь совершены умышленные преступления, относящиеся к деяниям небольшой и средней тяжести, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и это обстоятельство признается судом в качестве отягчающего.

Кроме того, Негрышев Д.А. в 2009 году судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, эта судимость у него не погашена, однако исходя из положений п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, она не образует рецидив преступлений, но характеризует Негрышева Д.А. как личность склонную к совершению преступлений.

Согласно требования о судимости следует, что Негрышев Д.А. в 2003 и 2007 годах осуждался к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений. Сведения о времени его освобождения в требовании отсутствуют, однако с учетом данных, полученных из копий приговоров, судом установлено, что наказание подсудимым отбыто, и судимости 2003 и 2007 годов в установленном законом порядке погашены.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Негрышевым Д.А. преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого - не работающего, не имеющего места жительства, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя с 1998 года, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания, наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется на менее тяжкую, и приходит к выводу о назначении Негрышеву Д.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления.

С учетом вышеизложенного оснований для применения при назначении Негрышеву Д.А. наказания положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Негрышевым Д.А. назначенного наказания является колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Негрышева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 -ФЗ от 7.12.2011 года), ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

по ч. 1 ст. 167 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 -ФЗ от 7.12.2011 года), ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Негрышеву Д.А. назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Негрышеву Д.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с                                 ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Негрышеву Д.А. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: паспорт (руководство по эксплуатации) велосипеда марки «<сведения исключены>», товарный чек - хранить при материалах уголовного дела, камень, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Негрышевым Д.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.        

Председательствующий                                                     И.В. Лебедева