покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации



Дело № 1-283 / 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                          27 сентября 2012 года

    Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска АНИСОВОЙ Т.Н., подсудимого КЕРИМОВА С.М., его защитника - адвоката ЛАЗНИКОВА М.С., представившего удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

КЕРИМОВА С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, проживавшего по адресу: <адрес>,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары Чувашской республики с изменениями согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по 2 фактам) с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

объявленного в розыск согласно постановлениям Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керимов С.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. В апреле 2012 года, Керимов С.М., имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его дальнейшего использования, находясь в <адрес>, совершил подделку паспорта гражданина РФ серии №.... №...., выданного ДД.ММ.ГГГГ территориальным пунктом УФМС России <сведения исключены>, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем переклеивания фотокарточки владельца документа.

Затем, Керимов С.М., имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, заведомо зная о необходимости предъявления при пересечении Государственной границы РФ действительных документов, дающих право на выезд из РФ, принадлежащих их предъявителю, желая выехать из России в Украину без действительных документов на право выезда из РФ, произвел посадку в поезд №.... сообщением «Москва-Киев». ДД.ММ.ГГГГ Керимов С.М., следуя на месте №.... в вагоне         №.... указанного поезда, в нарушение требований ст.ст. 6, 24 Федерального Закона РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.ст. 9, 11 Закона РФ № 4730-I от 01.04.1993 года «О Государственной границе РФ», при проведении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Суземка-Железнодорожный», расположенном на ст.Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска, предпринял попытку незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявив при пограничном контроле в качестве действительного документа на право выезда из РФ заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина РФ серии №.... №...., выданный ДД.ММ.ГГГГ территориальным пунктом УФМС России по <сведения исключены> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками частичной подделки документа, а именно - заменой фотокарточки владельца документа. Однако, довести до конца свой преступный умысел Керимов С.М. не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России по Брянской области.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Керимов С.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Керимов С.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Керимов С.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, их социальную опасность и данные о личности Керимова С.М..

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Керимов С.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, Керимов С.М. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжких преступлений, что образует в его действиях рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание тот факт, что Керимов С.М. ранее судим, склонен к совершению преступлений и в настоящее время находится в розыске, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд на основании положений ч.1 ст.56 УК РФ, в связи с наличием отягчающих обстоятельств по делу приходит к выводу о назначении Керимову С.М. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что преступления по настоящему приговору совершены Керимовым С.М. после осуждения его по приговору Калининского районного суда <адрес> республики от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому подсудимым не отбыто, окончательное наказание Керимову С.М. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЕРИМОВА С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322, ч.1 ст.327 УК РФ, иназначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.327 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Керимову С.М. наказание - 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Керимову С.М. наказание - 9 (девять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Керимову С.М. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Керимову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания Керимова С.М. по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и сроки задержания и содержания его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской республики с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - проездной документ на имя ФИО1, паспорт гражданина РФ серии №.... №.... на имя ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

       

Судья