кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-263 / 12                                                                                                                                               П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                               19 сентября 2012 года

     Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ДОРЖИЕВА Т.Ш., подсудимой ЛУКАШОВОЙ Л.А. и ее защитника - адвоката ЯЩЕНКО С.Г., представившей удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

ЛУКАШОВОЙ Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <сведения исключены>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашова Л.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Лукашовой Л.А. в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Лукашова Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает ее знакомый ФИО6, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО6 спит и не может наблюдать за ее действиями, тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество: мужскую камуфляжную куртку стоимостью 1.200 рублей, мужскую матерчатую сумку марки «Bagira» стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт и трудовая книжка на имя ФИО6, не представляющие материальной ценности, а также тайно похитила мобильный телефон марки «LGKG 110» (IMEI №....) без сим-карты стоимостью 200 рублей, мобильный телефон марки «SiemensA 50» (IMEI №....) без сим-карты стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «NokiaN95» без сим-карты стоимостью 200 рублей, мобильный телефон марки «SonyEricsson» (№....) без сим-карты стоимостью 200 рублей и мобильный телефон марки «SiemensS 45» (№....) стоимостью 300 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Лукашова Л.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 2.800 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Лукашова Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лукашова Л.А. в присутствии защитника Ященко С.Г. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства подсудимой и посчитали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не прибыл, однако ранее письменно сообщил о том, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Лукашова Л.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Лукашовой Л.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности подсудимой.

Так, суд учитывает, что Лукашова Л.А. вину в краже признала полностью, оформила явку с повинной, юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший к ней претензий не имеет.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, предлагавшего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить Лукашовой Л.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно, а также - не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУКАШОВУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Лукашовой Л.А. считать условным, установить ей испытательный срок - 2 (два) года.

Возложить на Лукашову Л.А. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, в ночное время с 22 до 06 часов находиться по месту своего жительства, не употреблять спиртные напитки, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, устроиться на официальную работу, которую не менять без согласования с УИИ.

Меру пресечения в отношении Лукашовой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую камуфляжную куртку, мужскую матерчатую сумку марки «Bagira», паспорт серии №.... №.... на имя ФИО6, трудовую книжку ТК-II №.... на имя ФИО6, мобильные телефоны марки «LGKG 110», «SiemensA 50», «NokiaN95», «SonyEricsson», «SiemensS 45» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в её отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Судья