незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 - 271 / 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                         02 октября 2012 года

       Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ИГРУНЕВОЙ А.В., подсудимого ТЕСЛЕНКО В.А., его защитника - адвоката СЕРГЕЕВОЙ С.В., представившей удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

ТЕСЛЕНКО В.А., 02 июля 1986 года рождения, уроженца <сведения исключены>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 7 Бежицкого района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тесленко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.

Преступление он совершил в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Тесленко В.А., находясь в лесополосе, расположенной в военном лесничестве <адрес>, путем сбора одного дикорастущего растения нашел каннабис (марихуану), сорвал её и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. После этого, Тесленко В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для собственного последующего потребления отнес незаконно приобретенный им куст дикорастущего растения - каннабис (марихуаны) по месту своего жительства в <адрес>, где высушил и измельчил марихуану, получив таким образом не менее 14,7 г марихуаны (каннабиса), являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к крупному размеру. Указанное количество наркотического средства Тесленко В.А. поместил в бумажный сверток и полиэтиленовый пакет, который также незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив его в правый боковой карман брюк. ДД.ММ.ГГГГ Тесленко В.А. был задержан сотрудниками полиции на привокзальной площади железнодорожной ст.Брянск-1 в Володарском районе г.Брянска за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел полиции № 2 УМВД России г.Брянска, где в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра хранившееся при Тесленко В.А. наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 14,7 г была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тесленко В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тесленко В.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Тесленко В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тесленко В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Тесленко В.А..

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Тесленко В.А. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, добровольно прошел курс лечения от наркомании, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Тесленко В.А. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести и через непродолжительное время после осуждения вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о склонности Тесленко В.А. к совершению противоправных деяний, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, небольшое количество наркотического средства, приобретенного и хранившегося подсудимым для личного потребления, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, а также учитывая мнение государственного обвинителя, который просил об условном наказании для подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Тесленко В.А. наказания с применением ст.73 УК РФ - т.е. условно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕСЛЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть)месяцевлишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Тесленко В.А. считать условным, установить ему испытательный срок - 1 (один) год.

Возложить на Тесленко В.А. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, постоянно официально работать и не менять места работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Тесленко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 14,7 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

         

Судья