контрабанда, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.



Дело № 1 - 272 / 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                                14 сентября 2012 года

       Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ЗЕЗЮЛЯ Р.А., подсудимого КЛИМЕНКО С.Н., его защитника - адвоката ГРАБЕЛЬНИКОВА А.М., представившего удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении

КЛИМЕНКО С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Клименко С.Н. совершил контрабанду, т.е. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотические средства.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Львов - Москва», Клименко С.Н. решил переместить с территории Украины на территорию России 1,484 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, не задекларировав его в установленном законом порядке. При этом Клименко С.Н. сокрыл от таможенного контроля указанное количество марихуаны в двух газетных свертках, завернутых в туалетную бумагу, которые спрятал в ящике для бумаги на стене под окном в помещении туалета с некотловой стороны вагона №.... вышеуказанного поезда. Таким образом, Клименко С.Н. в нарушение требований ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза незаконно переместил наркотическое средство (марихуану) через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию России.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 48 минут при проведении таможенного контроля поезда №.... сообщением «Львов - Москва» на станции Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска сокрытое Клименко С.Н. наркотическое средство (марихуана) было обнаружено сотрудниками Брянской таможни. В пути следования, примерно через 10 минут после отправления поезда от станции Брянск-Орловский, Клименко С.Н. забрал из места хранения перевозимое им наркотическое средство, поместив газетные свертки с наркотическим средством в правый карман надетых на нем шорт, после чего проследовал на свое место №...., где в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 58 минут до 05 часов 25 минут указанное количество марихуаны было обнаружено и изъято у Клименко С.Н. сотрудником полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Клименко С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Клименко С.Н. в присутствии защитника Грабельникова А.М. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Клименко С.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Клименко С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.229.1 УК РФ - контрабанда, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Клименко С.Н..

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Клименко С.Н. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также то, что подсудимый перевозил наркотическое средство (марихуану) в небольшом количестве для личного потребления, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого и не влечет серьёзной опасности для государственных интересов России, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначении Клименко С.Н. нестрогого наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. - более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.229.1 УК РФ - в виде штрафа. Учитывая отсутствие дохода у подсудимого, который не работает, суд полагает справедливым и соразмерным назначение штрафа в небольшом размере.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КЛИМЕНКО С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - штраф в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Клименко С.Н. в виде личного поручительства оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- акт таможенного досмотра, проездной документ на имя Клименко С.Н., хранящиеся в уголовном деле, оставить там же;

- наркотическое средство - марихуану весом 1,226 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании вещества), два бумажных фрагмента с печатным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст.Брянск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Судья