контрабанда, т. е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств



Дело № 1-287/2012 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                             26 сентября 2012 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е. В.,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,

подсудимого - Григорьева И. Е.,

защитника - адвоката Галета В. В., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                         Григорьева И. Е.,

<сведения исключены>,

мера пресечения - в виде личного поручительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев И. Е. виновен в контрабанде, то есть незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Преступление совершено Григорьевым И. Е. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>» каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и, сокрыв от таможенного осмотра в помещении туалетной комнаты, расположенной с некотловой стороны вагона №.... за трубой отопления в правом верхнем углу от умывальника в тетрадном листе «в клетку», помещенном в отрезок хлопчатобумажной (джинсовой) ткани оклеенный прозрачной липкой лентой, где при производстве таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 01 минуту на станции <адрес>, данное количество наркотического средства было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

После прохождения таможенного контроля через 30 минут после отправления поезда со станции <адрес> РФ в пути следования Григорьев И. Е. указанное количество наркотического средства, находящееся в тетрадном листе «в клетку», помещенном в отрезок хлопчатобумажной (джинсовой) ткани, оклеенный прозрачной липкой лентой, забрал с места сокрытия из-за трубы отопления в правом верхнем углу от умывальника, в помещении туалетной комнаты с некотловой стороны вагона №...., поместил в сумочку для туалетных принадлежностей и по возвращению на свое посадочное место №.... вагона №.... пометил данную сумочку на полку для полотенца, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 55 минут данное количество наркотического средства у Григорьева И. Е. было обнаружено и изъято сотрудником органов внутренних дел.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Григорьев И. Е. в присутствии защитника Галета В. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Григорьев И. Е. в присутствии защитника Галета В. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Григорьев И. Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Григорьева И. Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву И. Е. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого, а так же требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Так, к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого суд, руководствуясь п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаянье в содеянном.

Вместе с этим, подсудимый Григорьев И. Е. преступление совершил впервые (л. д. <сведения исключены>), по месту жительства характеризуется положительно (л. д. <сведения исключены>), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. <сведения исключены>), данные обстоятельства суд так же признает смягчающими.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также то, что подсудимый перевозил наркотическое средство (марихуану) в небольшом количестве, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого и не влечет серьёзной опасности для государственных интересов России, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможном назначении Григорьеву И. Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ - в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева И. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ввиде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Григорьева И. Е. - в виде личного поручительства - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт таможенного осмотра №...., проездной документ - «№....» №....- хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <сведения исключены> грамма (вес указан с учетом израсходованного количества вещества при проведении исследований), тетрадный лист «в клетку», отрезок хлопчатобумажной (джинсовой) ткани, сверток из прозрачной липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий      Е. В. Лапичева