незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере.



                                                                                                           Дело № 1- 292/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск                                                                                          10 октября 2012 года

Суд в составе:

председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В.,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р. А.,

подсудимого - Коляда В. А.,

защитника - адвоката Грабельникова А. М., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     КОЛЯДА В. А. ,

<сведения исключены>

мера пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

           Коляда В. А. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере.

          Преступления совершены Коляда В. А. при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2012 года, Коляда В. А., находясь в окрестностях <адрес> Украины, путем сбора дикорастущей конопли приобрел для личного употребления каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесенный к крупным размерам, который незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ он, имея при себе упакованное в газетный сверток вышеуказанное количество наркотического средства в крупном размере, на станции <адрес> Украины произвел посадку в поезд № №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагон №...., место №.... и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <адрес> Украины до станции «<адрес>» РФ и далее, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, сокрыв его в газетном свертке в помещении тамбура с некотловой стороны вагона №.... вышеуказанного поезда в межпотолочном пространстве, слева по ходу движения поезда, где ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут на железнодорожной станции «<адрес>» <адрес> данное количество наркотического средства было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля.

После прохождения таможенного контроля и по прибытии поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» на железнодорожную станцию «<адрес>» Коляда В. А. забрал из помещения тамбура с некотловой стороны вагона №.... вышеуказанного поезда, сокрытый в межпотолочном пространстве, слева по ходу движения поезда, газетный сверток с наркотическим веществом и поместил его в карман своих джинсовых брюк. После чего вернулся на свое посадочное место №.... в вагоне №...., вышеуказанного поезда, где в дальнейшем незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут наркотическое средство у Коляда В. А. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Кроме этого, Коляда В. А. ДД.ММ.ГГГГ, следуя железнодорожным транспортом в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<адрес>» каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесенный к крупным размерам, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и, сокрыв от таможенного контроля в газетном свертке в помещении тамбура с некотловой стороны вагона №.... вышеуказанного поезда, в межпотолочном пространстве слева, по ходу движения поезда.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут на железнодорожной станции «<адрес>» <адрес> при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в помещении тамбура с некотловой стороны вагона №.... вышеуказанного поезда, в межпотолочном пространстве, слева по ходу движения поезда, вышеуказанное количество наркотического средства в крупном размере, находящееся в газетном свертке было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

После прохождения таможенного контроля и по прибытии поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» на железнодорожную станцию «<сведения исключены>», Коляда В. А. забрал из помещения тамбура с некотловой стороны вагона №.... вышеуказанного поезда, сокрытый в межпотолочном пространстве, слева по ходу движения поезда, газетный сверток с наркотическим веществом и поместил его в карман своих джинсовых брюк. После чего вернулся на свое посадочное место №.... в вагоне №.... вышеуказанного поезда, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут наркотическое средство у Коляда В. А. было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

В судебном заседании подсудимый Коляда В. А. свою вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 14 минут по украинскому времени он произвел посадку в поезд № №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагон №...., на место №.... согласно купленному проездному документу и поехал в <адрес> с целью трудоустройства. В начале июля 2012 года он, находясь в окрестностях <адрес> Украины на поле сорвал ветку дикорастущей конопли, которую высушил, измельчил и упаковал в газетный сверток, который хранил у себя дома. Он иногда курил коноплю, примерно 1-2 раза в месяц, но зависимости к ней не испытывал. Указанный газетный сверток он взял с собой в Москву для личного употребления. Когда он сел в поезд, расположился на своем посадочном месте, а затем пошел в тамбур, расположенный с некотловой стороны вагона №...., где спрятал свой газетный сверток с коноплей в межпотолочном пространстве. Затем он вернулся на свое посадочное место №.... и лег спать. Когда он прятал сверток с марихуаной, за ним никто не наблюдал. ДД.ММ.ГГГГ по прибытии поезда на станцию «<адрес>» <адрес> в поезде осуществлялся таможенный контроль. Сотрудниками Брянской таможни было предложено задекларировать перемещаемые через таможенную границу товары, в том числе обязательно в письменной форме провозимые оружие, наркотические средства. Он ничего декларировать не стал, декларацию не заполнял, о спрятанной им марихуане ничего не говорил. По прохождению таможенного контроля на станции «Брянск<адрес>» замечаний от работников таможни и пограничной службы к нему не поступало. По прибытии поезда на станцию «<адрес>» он пошел в тамбур и забрал газетный сверток с коноплей, который положил в левый карман своих джинсовых брюк, а затем вернулся на свое посадочное место. Приблизительно через 10 минут к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции и спросили у него, провозит ли он с собой в вещах или другом месте запрещенные предметы на что он достал из кармана своих джинсовых брюк сверток с марихуаной и предъявил его сотруднику полиции. На вопрос сотрудника полиции, что находится в газетном свертке и кому он принадлежит, он ответил, что в нем находится марихуана, которую он везет в Россию для личного употребления. Также он пояснил, что данный газетный сверток он прятал в тамбуре, расположенном с некотловой стороны вагона №..... Затем сотрудник полиции осветил его ладони специальным фонарем с ультрафиолетовым свечением, в свете которого на поверхности ладоней его рук и газетном свертке проявились пятна салатового цвета. Далее в присутствии понятых сверток с марихуаной был у него изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан, также был изъят его проездной билет, составлены все необходимые документы, а ему было предложено проследовать в Брянск для дальнейшего разбирательства, на что он согласился. О том, что провозить через границу наркотические средства, к которым относится марихуана, запрещено он знал.

Виновность подсудимого Коляда В. А. в содеянном, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в том числе показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допустимость исследованных доказательств никем из участников процесса не оспаривается.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графику работы, находился на ночном дежурстве на железнодорожной станции <адрес>. Согласно технологической схеме по взаимодействию Брянской таможни с Брянским ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении совместных мероприятий в составе досмотровой смены №.... Брянской таможни он приступил к таможенному контролю поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», вагона №..... При этом сотрудник полиции Брянского ЛО МВД РФ на транспорте находился на платформе возле данного поезда и осуществлял наблюдение за ходом проведения таможенных операций. Им было проведено декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу России пассажирами и членами поездной бригады указанного вагона. В ходе декларирования пассажиры и члены поездной бригады вагона №.... заявили об отсутствии у них товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, в том числе наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ. По окончании декларирования, при проведении таможенного осмотра тамбура, расположенного с некотловой стороны вагона №...., в межпотолочном пространстве слева по ходу движения поезда, он обнаружил бумажный сверток, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. Так как никто из пассажиров и проводников вагона указанное растительное вещество не задекларировал, он положил «закладку» на место обнаружения и вышел в другой вагон, где сообщил об этом начальнику досмотровой группы. После чего было принято решение о вызове оперативных сотрудников Брянского ЛО МВД РФ на транспорте и передаче им обнаруженной «закладки» под негласное оперативное сопровождение в целях установления владельца растительного вещества, что и было сделано по «Акту передачи под оперативное сопровождение» сотруднику Брянского ЛО МВД РФ на транспорте ФИО9 (л. д.<сведения исключены>).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на ст. <адрес> на суточном дежурстве. При проведении совместных мероприятий по взаимодействию с Брянской таможней, он находился на платформе, где осуществлял наблюдение за ходом проведения таможенных операций. От оперативного дежурного ему поступило сообщение об обнаружении «закладки». Далее, к нему подошел старший досмотровой группы Брянской таможни, который изложил обстоятельства обнаружения закладки, после чего он принял «закладку» по «Акту передачи под сопровождение оперативной группе» для оперативного негласного сопровождения с целью установления владельца растительного вещества. В 04 часа 01 минуту он совершил посадку в вагон №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», где при таможенном контроле инспекторами Брянской таможни в помещении тамбура с некотловой стороны вагона №.... в межполочном пространстве, слева по ходу движения поезда был обнаружен газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета по своим внешним признакам напоминающее наркотическое средство - марихуану. Затем в присутствии инспекторов Брянской таможни, он обработал обнаруженную закладку люминесцентным маркером «Искра», о чем был составлен соответствующий акт. По прибытию поезда на ст. «<адрес>» в указанный тамбур зашел молодой парень с места №...., как позже он узнал, его звали Коляда В. А.. Когда он после него проверил помещение тамбура, то обнаружил, что «закладка» отсутствует на месте обнаружения. После чего были приглашены 2-е понятых, в присутствии которых помещение тамбура было осмотрено. Далее он проследовал в вагон №...., где представился и спросил у Коляды В. А. провозит ли он с собой в вещах или другом месте запрещенные предметы, в том числе оружие, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества, боеприпасы, также разъяснил право добровольной выдачи, на что Коляда В. А. собственноручно достал из левого кармана джинсовых брюк синего цвета, одетых на нем, газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и предъявил ему. На вопрос, что находится в газетном свертке и кому он принадлежит, Коляда В. А. пояснил, что в газетном свертке находится конопля, которую он везет в РФ для личного употребления. После этого ладони рук Коляда В. А. и газетный сверток были освещены специальным фонарем с ультрафиолетовым освещением и при попадании ультрафиолетовых лучей на его ладонях и газетном свертке проявились следы ярко-зеленого цвета. Далее в присутствии Коляды В. А. и понятых газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета был изъят и упакован в полимерный пакет, который был опечатан печатью №.... Брянского ЛО за подписями понятых. После этого гражданину Коляда В. А. было предложено проследовать в <адрес> для разбирательства по данному факту, на что он согласился (л. д. <сведения исключены>).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО4 следует, что он работает в качестве проводника вагона №...., поезда №.... «<сведения исключены>». ДД.ММ.ГГГГ перед отправлением поезда со станции <адрес> в вагоне и туалете проводилась уборка, во время которой никаких посторонних предметов, пакетов, свертков обнаружено не было. По прибытии поезда на станцию «<адрес>» к нему подошли сотрудники полиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при осмотре купе №...., вагона №...., где гражданину, следовавшему на месте №...., Коляда В. А. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, после чего, он достал из левого кармана джинс, одетых на нем, сверток с растительным веществом зеленого цвета. Коляда В. А. пояснил, что данный сверток с содержимым он вез с территории Украины на территорию РФ для личного употребления. Сверток с содержимым был у него изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати №.... Брянского ЛО МВД РФ за подписью понятых (л. д. <сведения исключены>).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО5 следует, что она работает начальником поезда №.... «<сведения исключены>». ДД.ММ.ГГГГ перед отправлением поезда со ст. «<адрес>» в вагоне и туалете проводилась уборка, во время которой никаких посторонних предметов, пакетов, свертков обнаружено не было. По прибытии поезда на станцию «<адрес>» к ней подошли сотрудники полиции и попросили ее поучаствовать в качестве понятой при осмотре купе №.... вагона №...., где гражданину, следовавшему на месте №...., Коляда В. А. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики, на что гражданин Коляда В. А. ответил, что у него ничего из перечисленного нет и выдавать ему нечего. После чего ему был задан повторный вопрос провозит ли он, что-то запрещенное, на что он ответил: «Да» и достал из левого кармана джинсов, одетых на нем сверток с растительным веществом зеленого цвета и пояснил что данный сверток с веществом растительного происхождения он вез с территории Украины на территорию России для личного употребления. Сверток с содержимым был у него изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с оттиском печати №.... Брянского ЛО МВД РФ за подписью понятых (л. д. <сведения исключены>).

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графику дежурств находился на железнодорожной станции <адрес> в составе досмотровой смены №..... По прибытии пассажирского поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» он, согласно технологической схеме по взаимодействию Брянской таможни с Брянским ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении совместных мероприятий приступил к таможенному контролю вагона №.... вышеуказанного поезда. Предварительно в самом начале таможенного контроля в форме осмотра технологический полостей вагона и досмотра личного багажа, следующих в вагоне физических лиц, в установленном законом порядке всем пассажирам и проводникам было предложено задекларировать перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС товары и предметы, в том числе в обязательной письменной форме наркотические средства, сильнодействующие либо психотропные вещества, оружие и боеприпасы, а также иные товары, тем или иным способом запрещенные или ограниченные к свободному гражданскому обороту и подлежащие обязательному письменному декларированию. Все пассажиры и проводники заявили об отсутствии у них вышеперечисленных товаров. После окончания декларирования государственный таможенный инспектор ФИО8 объявил о начале таможенного осмотра, в ходе которого в 03 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении тамбура с некотловой стороны вагона №.... в межпотолочном пространстве, слева по ходу движения поезда, ФИО8 обнаружил бумажный сверток с печатным текстом с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, по своему виду и внешним характерным признакам напоминающее наркотическое средство - марихуану. В связи с тем, что никто из пассажиров и проводников вагона данный товар в установленном порядке не задекларировал, ФИО8 не привлекая внимания посторонних лиц, сообщил об обнаружении начальнику смены. Ими были приняты все необходимые меры для того, чтобы обнаруженное находилось в первоначальном виде и в месте обнаружения, а сам факт обнаружения в вагоне не оглашался и не был известен пассажирам и проводникам. Далее в соответствии с установленной технологической схемой взаимодействия правоохранительных структур с перрона были вызваны оперативные сотрудники Брянского ЛО на транспорте. После чего обнаруженный сверток с растительным веществом был передан по «Акту передачи под сопровождение оперативной группе» в целях установления владельца и перевозчика растительного вещества и выяснения иных обстоятельств произошедшего. В присутствии него и ФИО8 сотрудник транспортной полиции ФИО9 в помещении вышеуказанного тамбура обработал обнаруженную «закладку» люминесцентным маркером «Искра», о чем был составлен соответствующий акт. После передачи под сопровождение обнаруженной «закладки», он приступил к исполнению своих служебных обязанностей в обычном режиме.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляФИО6, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на станции «<сведения исключены>» <адрес> на суточном дежурстве. По сообщению от оперативного дежурного Брянской таможни ДД.ММ.ГГГГ он для совместного оперативного сопровождения «закладки» по станции «<адрес>», совершил посадку в поез<адрес> сообщением «<сведения исключены>», где ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут в помещении тамбура с некотловой стороны вагона №.... в межпотолочном пространстве, слева по ходу движения поезда, был обнаружен не задекларированный и сокрытый от таможенного контроля газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, по своим внешним признакам напоминающее наркотическое средство - марихуану. Затем, в присутствии инспекторов Брянской таможни сотрудник Брянского ЛО МВД РФ на транспорте ФИО9 обработал обнаруженную закладку люминесцентным маркером «Искра», о чем был составлен соответствующий акт. По прибытии поезда на железнодорожную станцию «<адрес>» в указанный тамбур зашел мужчина с места №...., как позже стало известно, Коляда В. А.. Когда после него проверили помещение тамбура, то было обнаружено, что «закладка» отсутствует на месте обнаружения. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых помещение тамбура было осмотрено. Так как, подозрение пало на Коляда В. А., он с понятыми и ФИО9 проследовал в салон вагона №.... к месту №.... где, представившись сотрудником полиции, ФИО9 спросил у Коляда В. А. провозит ли он с собой в вещах или другом месте запрещенные предметы, в том числе наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества, оружие, боеприпасы и был так же разъяснен порядок добровольной выдачи указанных предметов, на что Коляда В. А. достал из левого кармана своих джинсовых брюк газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и предъявил его. На вопрос о том, что находится в газетном свертке и кому он принадлежит, Коляда В. А. ответил, что в свертке находится марихуана, которую он везет для личного употребления. Так же он пояснил, что прятал сверток с марихуаной в помещении тамбура с некотловой стороны вагона №.... в межпотолочном пространстве слева по ходу движения поезда. Затем у Коляды В. А. специальным фонарем с ультрафиолетовым свечением были освещены ладони рук и газетный сверток и при попадании ультрафиолетовых лучей на ладонях и свертке были отчетливо видны пятна ярко-зеленого цвета. После этого были составлены необходимые документы и в присутствии понятых обнаруженный сверток с растительным веществом был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан. Затем Коляда В. А. было предложено проследовать в <адрес> для разбирательства по данному факту, но что тот согласился (л. д.<сведения исключены>).

Кроме этого, виновность Коляды В. А. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при таможенном осмотре тамбура с некотловой стороны вагона №...., заводской №.... в межпотолочном пространстве слева по ходу движения поезда, был обнаружен газетный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство - марихуану. Общий вес свертка с вложением, ориентировочно <сведения исключены>) грамм (л. д. <сведения исключены>);

- актом применения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, находящийся в межпотолочном пространстве слева по ходу движения поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» с некотловой стороны вагона №.... младшим оперуполномоченным ОПНОН ОУР Брянского ЛО МВД РФ на транспорте ФИО9 был обработан путем поверхностного аэрозольного напыления специальным люминесцентным средством «Искра» (л. д. <сведения исключены>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на посадочном месте №.... в помещении вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» у гражданина Коляда В. А. был обнаружен и изъят, принадлежащий Коляда В. А. газетный сверток, с растительным веществом зеленого цвета по своим внешним признакам напоминающем наркотическое средство - марихуану (л. д. <сведения исключены>);

- проездным документом ХБ №...., являющимся вещественным доказательством по данному уголовному делу, согласно которому Коляда В. А. следовал от станции «<адрес>» Украины до станции «<адрес>» РФ в поезде №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагоне №.... на месте №.... (л. д. <сведения исключены>);

- заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведенных исследований объекта - растительного вещество зеленого цвета, было установлено, что оно является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны, представленной на исследование составила <сведения исключены> грамма (л. д. <сведения исключены>);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещественные доказательства - акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ ХБ №...., пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится два прозрачных полимерных пакета в одном из которых - измельченное растительное вещество зеленого цвета - каннабис (марихуана), во втором - семена конопли, пакет из прозрачного полимерного материала с бумажным фрагментом с печатным текстом (газетный сверток) (л. д. <сведения исключены>);

- газетным свертком, являющимся вещественным доказательством по данному уголовному делу, принадлежащим Коляда В. А. и, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ на посадочном месте №.... в помещении вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» (л. д. <сведения исключены>);

- наркотическим средством каннабис (марихуаной), являющимся вещественным доказательством по данному уголовному делу, принадлежащим Коляда В. А., и изъятым у последнего ДД.ММ.ГГГГ на посадочном месте №.... в помещении вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» (л. д. <сведения исключены>);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Коляда В. А., находясь в окрестностях <адрес> Украины, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> грамма, который хранил при себе и перевозил от станции «<адрес>» до станции «<адрес>» и далее, следуя железнодорожным транспортом ДД.ММ.ГГГГ в поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» (л. д. <сведения исключены>);

- копией выписки из Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устананавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному и обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности (л. д. <сведения исключены>);

- копией выписки из УК Украины, согласно которой незаконный оборот наркотических средств на территории Украины запрещен (л. д. <сведения исключены>);

- копией выписки из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», согласно которому 16,026 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру (л. д. <сведения исключены>);

- копией выписки из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 6814 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которому каннабис (марихуана) является наркотическим средством (л. д. <сведения исключены>);

- копией выписки из Соглашения от 8 февраля 1995 года между Правительством РФ и Правительством Украины о пунктах пропуска через государственную границу между РФ и Украиной, согласно которой для пересечения границы между РФ и Украиной открыт пропускной пункт Зерново-Суземка (л. д. <сведения исключены>);

- копией выписки из Таможенного кодекса Таможенного союза о порядке и формах декларирования товаров (л. д. <сведения исключены>);

- копией выписки бланка пассажирской таможенной декларации, согласно которой в пункте № 3.4 должны быть указаны товары, в отношении которых применяются запреты или ограничения (л. д. <сведения исключены>).

Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному уголовному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Коляда В. А. виновным в совершенных преступлениях.

На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Коляда В. А. в совершенных преступлениях и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере по следующим основаниям.

Сторона обвинения доказала и в судебном заседании с достоверностью установлено и подтверждено подсудимым, что Коляда В. А., не имея соответствующего разрешения компетентных органов, то есть незаконно, для использования в личных целях, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма, и данное количество наркотического средства, исходя из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.

Кроме того, судом установлено, что вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Коляда В. А., без цели сбыта и соответствующего разрешения, хранил как при себе, так и в пути следования, и в нарушение правил перевозки наркотических средств, установленных Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», то есть незаконно, используя поезд в качестве транспортного средства, переместил наркотическое средство в крупном размере из одного места в другое.

При этом судом учитываются положения и ст. 12 УК РФ, предусматривающей, что иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ.

В судебном заседании установлено, что Коляда В. А., будучи гражданином Украины, наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта приобрел на территории Украины, где также хранил и перевозил его, за что в силу ст. 309 УК Украины предусмотрена уголовная ответственность, но за совершение этих действий Коляда В. А. на территории Украины осужден не был, а ввоз наркотических средств на территорию РФ безусловно противоречит как интересам Российской Федерации, так и его гражданам, и лицам без гражданства, постоянно проживающим в РФ.

Кроме этого, сторона обвинения доказала и в судебном заседании с достоверностью установлено и подтверждено подсудимым, что Коляда В. А., имея при себе каннабис (марихуану), массой 16,026 грамма, которая является наркотическим средством и ее количество относится к крупному размеру, а в отношении наркотических средств установлены специальные правила их перемещения через таможенную границу, незаконно переместил наркотическое средство с территории Украины на территорию РФ через таможенную границу РФ, являющуюся одновременно и таможенной границей Таможенного союза в рамка ЕврАзЭС, поскольку в установленном законом порядке он не заявил компетентному органу - таможне о наличии у него наркотического средства, а сокрыл его от таможенного контроля в газетном свертке в помещении тамбура с некотловой стороны вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» в межпотолочном пространстве слева, по ходу движения поезда.

           Назначая подсудимому Коляда В. А. наказание, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Коляда В. А. совершены деяния, относящиеся исходя из положений ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких и небольшой тяжести. При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого Коляда В. А. обвиняется на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении подсудимому Коляда В. А. вида наказания, суд учитывает, что ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении <сведения исключены>.

Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Коляда В. А. преступлений, поэтому считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но связанное с лишением свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд, исходя из материального положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенных Коляда В. А. преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, не находит.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Согласно требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Коляда В. А. назначенного наказания является колония строгого режима.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коляда В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коляда В. А. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коляда В. А. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Коляда В. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

             Вещественные доказательства по уголовному делу:

- акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ №.... №.... на имя Коляда В. А., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <сведения исключены> грамма (количество, оставшееся после проведения исследований), газетный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

       В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

       Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

       В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.      

       Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

Председательствующий:                                         Е. В. Лапичева