умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Володарский                                                                                                        24.03.2011 года

Судья Володарского районного суда Астраханской области Полузина Е.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,
подсудимого - Кинжехаева А.Д.,
защитника - адвоката филиала «Адвокатской конторы Володарского района» Исмуханова К.Г., представившего удостоверение и ордер №0009414,
потерпевшего Б.С.Д.

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Кинжехаева А.Д., на приговор мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> Астраханской области от <данные изъяты>., которым

<данные изъяты>

<данные изъяты>

осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год и 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Кинжехаев А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> пер. <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел, из личных неприязненных отношений, на почве возникшего конфликта, подошел к Б.С.Д. и нанес несколько ударов рукой по лицу Б.С.Д., в результате чего последнему были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>, не опасное для жизни, повлекшее за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, причинившее вред здоровью средней тяжести; <данные изъяты>, не опасные для жизни. <данные изъяты> не повлекла за собой расстройства здоровья и не причинила вреда здоровью. <данные изъяты>, повлекли за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и причинили легкий вред здоровью.

В судебном заседании Кинжехаев А.Д. свою вину признал полностью, уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением. В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Кинжехаева А.Д. без проведения судебного разбирательства.

Осужденным Кинжехаевым А.Д. была подана апелляционная жалоба, в которой он просит применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно или прекратить производство по делу в связи с примирением сторон.

В судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы, осужденный Кинжехаев А.Д. поддержал доводы, изложенные в жалобе; не оспаривая свою виновность и квалификацию содеянного, ставит вопрос об изменении приговора, смягчении наказания и назначении ему условного наказания. В обосновании своих доводов дополнительно указал на смягчение санкции ч.1 ст. 112 УК РФ, в связи с внесенными изменениями в УК РФ.

Защитник поддержал апелляционную жалобу Кинжехаева А.Д.

Потерпевший Б.С.Д. просил смягчить назначенное Кнжехаеву А.Д.. наказание и применить в отношении последнего ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель просил оставить приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кинжехаева А.Д.Д. без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Суд, выслушав, участвующих в деле лиц, проверив материалы дела, приходит к выводу, что приговор мирового судьи подлежит изменению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями норм УПК РФ, и основан на правильном применении уголовного закона.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание.

Приговор в отношении осужденного Кинжехаева А.Д. подлежит изменению в части квалификации содеянного в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральным законом 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Кинжехаев А.Д. подлежат переквалификации с ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кинжехаев А.Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Данный факт говорит о нежелании Кинжехаева А.Д. вставать на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы и с учетом правил ч.1,2 ст. 68 УК РФ, т.к. исправление последнего возможно только в условиях реального отбытия наказания.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Изменения уголовного закона, вступившие в силу с ДД.ММ.ГГГГ, не являются безусловным основанием для смягчения наказания Кинжехаеву А.Д. Назначенное наказание, с учетом внесенных изменений в уголовный закон, в полной мере отвечает решению задач и осуществлению целей, указанных в статье 43 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367, 368 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Кинжехаева А.Д., осужденного по ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - изменить.

Кинжехаева А.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года и 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - заключение под стражей Кинжехаев А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В остальной части Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ей указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                              Полузина Е.С.