Приговор по ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                  7 июля     2010г.                      

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г..

защитника Шаймаковой Л.Н. представившей удостоверение и ордер

Подсудимого Ореховского С. В.

Потерпевшей И.

при секретаре Азербаевой М.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ореховсого С.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п « в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

                         У С Т А Н О В И Л :

Ореховсого С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 мин. находясь в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и незаконность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 10000рублей принадлежащие И.. Похищенным имуществом Ореховсого С.В. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Ореховсого С.В. И. причинен материальный ущерб на сумму 10000рублей, что является для И. значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ореховсого С.В. вину свою не признал и показал, что он хорошо знает И., и ее сожителя А.. Он часто приходил к ним, общался, помогал по хозяйству И., носил ей воду. ДД.ММ.ГГГГ они с братом Николаем, пошли в поле, где стали собирать металл. Затем пришли домой в <адрес>, около их дома по <адрес> стояла машина «Газель», на ней приехал приемщик металла. Он сдали собранный им металл и получили 5 тысяч рублей. 2500 рублей он взял себе, 2500 рублей отдал брату Николаю. Со своими деньгами они зашли в магазин, где купил он пива и передал его брату, также купил продукты питания: сахар сигареты, крупы домой Он расплачивался купюрами по 500 рублей и 1000 рублей купил шоколадку знакомой девочке, в магазине у паромной переправы купил зарядное устройство для телефона. и отдал его брату Николаю. Затем они с братом Николаем пошли к его знакомой Черновой, времени было около 9 часов вечера. Брат лег спать, а он ушел домой. Он кражу денег не совершал у И.. Явку с повинной его заставил написать участковый Д.. Он повез его к И., маленькая девочка по указанию сестры И. показала пальцем на него.

В связи с существенным противоречием по ходатайству прокурора в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Ореховсого С.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что он хорошо дружит с семьей И., проживающих в <адрес>, вхож в их дом. Он часто помогает И. по хозяйству с ее сожителем А. хорошо общается. 01. 04. 2010г от И. узнал, что она должна получить деньги, снять их с карточки в сбербанке. Она сказала ему, что денег получит достаточно. Примерно в 16 часов он увидел И., она вышла из своего дома и направилась в неизвестном направлении. Воспользовавшись моментом он решил проникнуть в дом и похитить деньги. Он взял деревянную палку, чтобы отбиваться от собаки и проник в дом, где в коридоре подошел к холодильнику и увидел там сумку в которой обнаружил кошелек черного цвета. Открыв кошелек увидел там деньги тысячными купюрами, которые сразу положил к себе в карман. В это время дверь ведущая в комнату открылась оттуда вышла девочка. Он спросил у нее нет ли дома дяди Саши, она ответила, что дяди Саши дома нет. Он ушел из дома Придя домой к себе, он посчитал деньги, выяснилось, что он украл 10000 рублей купюрами по 1 тысячи. После чего сказал своему брату Николаю, что у него есть деньги они пошли в магазин. Он купил брату пиво, брат спросил откуда у него деньги, он ему сказал, что продал рыбу за хорошую цену. В магазине он купил продукты питания сахар, сигареты, мороженое, гречку, чипсы. В магазине он расплачивался купюрами по 1000 рублей. Знакомой девочке О. он купил шоколадку. Также он ходил в магазин продукты, расположенный у паромной переправы, где купил зарядное устройство для сотового телефона, которое отдал своему брату Николаю. В этот день примерно в 18 часов 50 мин он ходил на реку Бузан, где умывался и обнаружил, что часть денег отсутствует, в кармане осталось 1150рублей. Куда девались остальные деньги не знает. Думает, что данные деньги он потерял, когда умывался. Его в магазине продавцы и люди спрашивали откуда у него деньги, он им отвечал, что поймал рыбу, они удивленно смотрели на него. Вину свою он признает, в содеянном раскаивается. ( л.д. 35-36 )

Подсудимый Ореховсого С.В. заявил, что он так говорил, но кражу не совершал, его заставил так говорить участковый Д.. Д.

Вина подсудимого Ореховсого С.В. полностью доказана в судебном заседании показаниями потерпевшей И., свидетелей.

Потерпевшая И. показала, что она со своей семьей с сожителем А. проживает в <адрес>. 01.04. 2010г ей позвонили с реабилитационного центра и сообщили, что на карточку перечислили деньги на детей. Она с соседкой ФИО12 пошли в сберкассу <адрес>, но сберкасса была закрыта, сказали, что работать не будет. Она решила ехать в <адрес> и получить там деньги. У паромной переправы она встретила Ореховсого С.В., тот спросил куда она собралась. Она ему ответила, что едет снимать деньги с карточки. Получив деньги в сумме 10600рублей, она приехала домой. Деньги в сумме 10000 рублей положила в кошелек черного цвета Кошелек положила в неработающий холодильник, стоящий в коридоре. Холодильник использовался ими как шкаф. Где -то в 15часов 30 минут она пошла в детский сад за братом, который живет у нее. В доме оставались ее сестра Алина, дети, племянница Старцева Лиля. Они все спали. Она дверь в дом, снаружи прикрыла на крючок. Возвратившись с братом Равилем домой, она в коридоре дома обнаружила, лежащий на полу кошелек черного цвета, который лежал в холодильнике. Денег в кошельке не было. Она стала спрашивать у сестры и детей кто приходил в дом. Племянница Лиля ей шесть лет, сказала, что приходил высокий дяденька рыжий. Она вызвала милицию подозрение у нее пало на Ореховсого С.В.. Ореховсого С.В. дружил с ее сожителем А., часто приходил к ним. Позже выяснилось, что кражу совершил Ореховсого С.В.,. Ущерб в сумме 10000рублей для нее значительный, она не работает на ее иждивении двое детей своих, младшие сестра и брат, так как мать находится в местах лишения свободы.

Свидетель Д. допрошенный по ходатайству прокурора с согласия сторон, показал, что он работает участковым в <адрес>. Какого числа он не помнит поступило сообщение от И., жительницы <адрес>, что у нее из дома пропали деньги в сумме 10000рублей. Из беседы с ней стало известно, что к ним в дом вхож Ореховсого С.В. И. сказала, что племянница ее малолетняя видела как в дом заходил высокий мужчина, когда И. не было дома. От продавцов магазина ему стало известно, что в этот день Ореховсого С.В. Сергей и Николай заходили в магазин, Ореховсого С.В. Сергей покупал продукты, угощал детей шоколадками, расплачивался тысячными купюрами. Он знает, что Ореховсого С.В. не работают, источников дохода у них нет, живут они на случайные заработки. Встретившись с Ореховсого С.В., последний признался, что деньги у И. украл он. Ореховсого С.В. был доставлен в Володарский РОВД, где его допрашивал следователь, он признался, написал явку с повинной. Никакого насилия по отношению к нему не применялось. При Ореховсого С.В. были деньги в сумме 1100рублей.

Свидетель Ореховсого С.В. допрошенный по ходатайству защиты показал, что Ореховсого С.В. его брат. ДД.ММ.ГГГГ где-то около 14 часов они сдали металл, получили деньги. После чего пошли в магазин, брат купил ему пива, купил продуктов питания и затем они пошли к его знакомой Черновой. Он у Черновой уснул, проснулся когда приехали работники милиции. Он считает, что И. оговаривает его брата, денег он у нее не воровал, находился все время с ним. Деньги от сдачи металла они поделили между собой. Брат дал ему 2 тысячи рублей.

Кроме того вина Ореховсого С.В. полностью подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что с места происшествия из дома И. изъят кошелек черного цвета, в котором со слов И. находились деньги в сумме 10000 рублей. и были кем то похищены (л.д.6-7 ).

Протоколом явки с повинной, явкой я повинной от 02.04 2010г из которой следует, что Ореховсого С.В. чистосердечно раскаивается и признается в том, что 1.04. 2010г путем свободного доступа прок в дом И., открыв холодильник, увидел сумочку, в которой находился кошелек, в нем деньги 10000 рублей купюрами по 1 тысячи. Деньги в сумме 10000 рублей похитил он. ( л.д. 3-4 ).

Заявлением И. в Володарский РОВД от 01. 04 2010г из которого следует, что И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших из ее домовладения в <адрес> деньги в сумме 10000рублей (л.д. 2 ).

Протоколом выемки от 02.04 2010г. из которой следует, что Ореховсого С.В. добровольно выдал деньги в сумме 1100 рублей, купюру достоинством 500 рублей,4 купюры достоинством 100 рублей,4 купюры достоинством 50 рублей. показав при этом, что это сдача от денег, похищенных им в домовладении И. ( л.д. 40-41 ).

Протоколом осмотра денег от 02.04. 2010г ( л.д. 43 ).

Квитанцией от 02.04. 2010г о сдаче изъятых денег в сумме 1100 рублей на депозит Володарского РОВД ( л.д. 46 ).

Протоколом осмотра кошелька черного цвета (л.д. 47 ).

Заключением эксперта с приложением фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальцев руки выявленный на кошельке изъятом при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении расположенном по <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Ореховсого С.В. 0197рождения ( л.д.59-63 ).

Суд, исследовав доказательства в их совокупности считает, что вина Ореховсого С.В.. в совершении кражи денег у И. доказана полностью.

При постановлении приговора суд за основу берет показания потерпевшей И., свидетелей.

Доводы Ореховсого С.В. и его защитника о его непричастности к краже денег у И. полностью опровергаются его

признательными показаниями на предварительном следствии, в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, где он был допрошен в присутствии защитника, указывал подробно об обстоятельствах совершенной краже денег у И. его явкой с повинной, на кошельке черного цвета И. изъятом с места происшествия обнаружены следы указательного пальца правой руки Ореховсого С.В.

Показаниями потерпевшей И. из которых следует, что Ореховсого С.В. был вхож в ее дом, так как дружил с ее сожителем А., 01. 04 2010г знал, что она получила деньги на детей. С Ореховсого С.В. она не ссорилась, отношения были хорошие и оговаривать его у нее нет оснований. Узнав от племянницы малолетней, что в ее отсутствие к ним домой заходил высокий мужчина, который спрашивал ее сожителя А., она сразу подумала, что деньги украл Ореховсого С.В.

Показаниями Д. участкового Володарского РОВД из показаний которого следует, что подозрение пало на Ореховсого С.В.,В. так как он не работает, постоянных источников дохода не имеет. От продавцов магазина стало известно, что Ореховсого С.В. 01.04. 2010г приходил в магазин, покупал продукты, угощал детей шоколадками, расплачивался тысячными купюрами. Он брал объяснение у Ореховсого С.В., последний сразу же признался, что кражу денег у И. совершил он, добровольно выдал следователю деньги 1100,, рублей, Будучи доставленным в Володарский РОВД написал явку с повинной, ни физического, ни морального насилия по отношению к нему никто не применял

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А. из которых следует, что с Ореховсого С.В. он был в хороших отношениях, последний часто приходил к ним с И. домой 01.04. 2010г придя домой он узнал от И., что из кошелька в котором лежали деньги, 10000 рублей, похищены. И. говорила, что в ее отсутствие к ним со слов ее племянницы 6 летней приходил высокий, рыжий мужчина, которого она ранее видела у них во дворе, он спрашивал его. После выяснилось, что кражу совершил Ореховсого С.В.

Показания свидетеля Ореховсого С.В. суд оценивает критически, так как он является родным братом подсудимого Ореховсого С.В. и стремится помочь последнему уйти от ответственности. Его показания о том, что И. оговаривает его брата, полностью опровергаются показаниями И. и самого подсудимого Ореховсого С.В. из которых следует, что взаимоотношения между ними были хорошие, они не ссорились между собой, он дружил с А. сожителем И., часто бывал в их доме.

Действия Ореховсого С.В. суд квалифицирует по п « в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ореховсого С.В. путем свободного доступа, тайно похитил у И. деньги в сумме 10000рублей из кошелька, лежащего в неработающем холодильнике. Ущерб в сумме 10000 рублей является для И. значительным, она не работает, на иждивении имеет двоих малолетних детей, опекает своих несовершеннолетних брата и сестру.

Назначая наказание Ореховсого С.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Ореховсого С.В.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Учитывая изложенное суд считает, что исправление Ореховсого С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства деньги в сумме 1100 рублей и кошелек черного цвета подлежат возврату потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст 296, 307-310 УПК РФ суд

                           П Р И Г О В О Р И Л :

Ореховсого С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Неотбытое наказание по приговору Володарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ присоединить частично и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства деньги в сумме 1100 рублей, хранящиеся по квитанции от 02.04. 2010г в Володарском РОВД, кошелек черного цвета хранящийся в камере хранения Володарского РОВД возвратить потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд

в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Г.Б. Алдунгарова.