ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 сентября 2010 года п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Володарского района Астраханской области Сафонова Н.Н., подсудимого Карамунчакова А.У., защитника Исмуханова К.Г., представившего удостоверение №...... и ордер №......, при секретаре Азербаевой М.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карамунчакова Армана Уаповича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карамунчаков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 26.06.2010г. примерно в 10.00час. Карамунчаков А.У., находясь в ... по ул.... ..., где, обнаружив заросли дикорастущего растения конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.40 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998г., предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления, незаконно, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство - марихуана. Незаконно приобретенную им марихуану, масса которого в высушенном состоянии составила 13,87гр, являющейся согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" наркотическим средством в крупном размере, стал незаконно хранить в полиэтиленовом пакете, которое 26.07.2010г. сбыло обнаружено и изъято у Карамунчакова А.У. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. Согласно заключению химической судебной экспертизы №......, вещество массой в высушенном состоянии 13,87гр, изъятое у Карамунчакова А.У., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Карамунчаков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Судом установлено, что Карамунчаков полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Карамунчакову деяния, не превышает 3 лет лишения свободы. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах действия подсудимого Карамунчакова следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Карамунчакова, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Карамунчаков совершил впервые преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карамунчакову суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Карамунчакова возможно без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Карамунчакову - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: марихуану массой в не высушенном состоянии 51,35гр, а массой в высушенном состоянии 13,87гр, хранящуюся на складе вещественных доказательств в Володарском РОВД, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карамунчакова Армана Уаповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Карамунчакова не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Карамунчакову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: марихуану массой в не высушенном состоянии 51,35гр, а массой в высушенном состоянии 13,87гр, хранящуюся на складе вещественных доказательств в Володарском РОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.