ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2010 года п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А. защитников Поддубнова И.Н., Григорьевой С.М., Токбаева Р.М., Шаймаковой Л.Н., представивших удостоверения №......, №...... и ордеры №......, подсудимых Алимгиреева Р.Х., Ямалова А.З., Бараева Г.В., Имангалиева Т.С., Алимгиреева Р.Х., потерпевших З., Б., А., при секретарях Мурзагалиевой Г.Х., Абдировой Э.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Алимгиреева Рената Хайрединовича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Ямалова Артура Зиряковича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алимгиреев Р.Х. в ночь на 06 февраля 2010 г. с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в скотный загон З., являющийся иным хранилищем, расположенный в ... района АО, откуда, в отсутствие иных лицтайно похитил двух овец, принадлежавших З., стоимостью по 4000 рублей каждая, всего на общую сумму 8.000 рублей. В последствии Алимгиреев Р.Х. распорядился похищенными овцами по своему усмотрению, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб. Алимгиреев Р.Х. по предварительному сговору с Ямаловым А.З. и установленными лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено отдельным постановлением в ночь на 26 марта 2010 г. с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в скотный загон Б., являющийся иным хранилищем, расположенный в ... района АО, откуда, в отсутствие иных лиц тайно похитили семь овец, принадлежавших Б. стоимостью по 3000 рублей каждая, всего на общую сумму 21.000 рублей. В последствии Алимгиреев Р.Х., Ямалов А.З. и установленные лица распорядились похищенными овцами по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб. Алимгиреев Р.Х. по предварительному сговору с Ямаловым А.З. и установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено отдельным постановлением в ночь на 05 июня 2010 г. с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в скотный загон А., являющийся иным хранилищем, расположенный в ... района АО, откуда, в отсутствие иных лиц тайно похитили пять овец, принадлежавших А. стоимостью по 3000 рублей каждая, всего на общую сумму 15.000 рублей. В последствии Алимгиреев Р.Х., Ямалов А.З. и установленное лицо распорядились похищенными овцами по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб. Алимгиреев Р.Х. и Ямалов А.З. вину в содеянном признали полностью, раскаялись, по ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в указанных преступлениях. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение каждого из инкриминируемых Алимгирееву Р.Х. и Ямалову А.З. преступлений, не превышает пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Алимгиреев Р.Х. и Ямалов А.З. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитниками, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия Алимгиреева Р.Х. по эпизоду кражи 06 февраля 2010 г. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Алимгиреева Р.Х. и Ямалова А.З. по эпизоду кражи 26 марта 2010 г. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Алимгиреева Р.Х. и Ямалова А.З. по эпизоду кражи 05 июня 2010 г. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных, обстоятельства дела. Ямалов А.З. имея не снятую и не погашенную судимость за преступление средней тяжести, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, совершил два преступления средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ямалову А.З. суд считает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемых преступлений и его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает. Алимгиреев Р.Х., имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, наказание за которое он отбывал в виде лишения свободы, совершил три умышленных преступления средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимгирееву Р.Х. суд считает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемых преступлений и его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и, с учетом их личностей, полагает, что исправление Алимгиреева Р.Х. не возможно без изоляции от общества, считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за каждое преступление. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Алимгирееву Р.Х. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. С учетом мнения гособвинителя и потерпевших суд считает возможным исправление подсудимого Ямалова А.З. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений по ст. 73 УК РФ, считая его условным. Меру пресечения Алимгирееву Р.Х. - заключение под стражей суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Ямалову А.З.- заключение под стражей суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Заявленные по делу гражданские иски суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с непредставлением истцами расчетов причиненного ущерба, указанного в исковых заявлениях, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ21061 №......, хранящийся у И., автомобиль ВАЗ2107 №......, хранящийся у Б., необходимо передать законным владельцам, пластиковую бутылку, пять кусков веревок, хранящихся в ОВД по ...у АО, необходимо уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алимгиреева Рената Хайрединовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по эпизоду 06.02.2010 г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года; по эпизоду 26.03.2010 г. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года; по эпизоду 05.06.2010 г. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года. Окончательное наказание Алимгирееву Р.Х. назначить по совокупности преступлений по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за каждое преступление - в виде лишения свободы сроком в четыре года. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Алимгирееву Р.Х. назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 09.06.2010 г. - с момента задержания. Меру пресечения Алимгирееву Р.Х. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать начальника Учреждения ИЗ-ЗО/2 г. Нариманов Наримановского района Астраханской области этапировать осужденного Алимгиреева Р.Х. к месту отбытия наказания. Ямалова Артура Зиряковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по эпизоду 26.03.2010 г. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года; по эпизоду 05.06.2010 г. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года. Окончательное наказание Ямалову А.З. назначить по совокупности преступлений по ст. 73 УК РФ, считая его условным с испытательным сроком в три года. Обязать Ямалова А.З. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ21061 №......, хранящийся у И., автомобиль ВАЗ2107 №......, хранящийся у Б., передать законным владельцам, пластиковую бутылку, пять кусков веревок, хранящихся в ОВД по ...у АО уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н. о прекращении уголовного дела, уголовного преследования п. Володарский 30 сентября 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А. защитников Поддубнова И.Н., Григорьевой С.М., Токбаева Р.М., Шаймаковой Л.Н., представивших удостоверения №...... и ордеры №......, подсудимых Алимгиреева Р.Х. Ямалова А.З., Бараева Г.В., Имангалиева Т.С., Алимгиреева Р.Х., потерпевших З., Б., А., при секретарях Мурзагалиевой Г.Х., Абдировой Э.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Алимгиреева Расула Хайретдиновича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Бараева Германа Викторовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Имангалиева Тюлегена Сиркалиевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алимгиреев Р.Х., Имангалиев Т.С. обвиняются в том, что они по предварительному сговору между собой и Алимгиреевым Ренатом Хайрединовичем в ночь на 26.03.2010г. незаконно проникли в скотный загон Б., являющийся иным хранилищем, расположенный в ... района АО, откуда тайно похитили семь овец, принадлежащих Б. стоимостью 3000 рублей каждая, всего на сумму 21000 рублей, чем причинили ей материальный ущерб и распорядились ими по своему усмотрению. Бараев Г.В. обвиняется в том, что он по предварительному сговору с Ямаловым А.З. и Алимгиреевым Ренатом Хайрединовичем в ночь на 05.06.2010г. незаконно проникли в скотный загон А., являющийся иным хранилищем, расположенный в ... района АО, откуда тайно похитили пять овец, принадлежащих А. стоимостью 3000 рублей каждая, всего на сумму 15000 рублей, чем причинили ему материальный ущерб и распорядились ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Алимгиреев Р.Х., Имангалиев Т.С. Бараев Г.В. признали полностью вину по предъявленному обвинению. Потерпевшие А. и Б. в судебном заседании заявили ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Алимгиреева Р.Х., Имангалиева Т.С. Бараева Г.В. ссылаясь на то, что подсудимыми им возмещен причиненный ущерб в полном объеме, претензий потерпевшие к ним не имеют, в настоящее время они примирились, заявили ходатайство добровольно, незаконного воздействия при этом на них никто не оказывал. Выслушав защитников, подсудимых, просивших ходатайства удовлетворить и согласившихся с прекращением уголовного дела по нереабилитирующему основанию, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 76 УК РФ, вправе прекратить дело, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Судом установлено, что Алимгиреев Р.Х., Имангалиев Т.С. Бараев Г.В. совершили впервые преступления средней тяжести, с потерпевшими примирились и загладили причиненный им вред. Потерпевшие заявили ходатайства о прекращении дела добровольно. ФИО16 установлено, что незаконного воздействия на них никем не оказывалось. Учитывая, что в ходе судебного заседания до начала судебного следствия Алимгиреев Р.Х., Имангалиев Т.С. Бараев Г.В. признали себя виновными полностью по предъявленному обвинению, а также то, что при заявлении ходатайства о прекращении уголовного дела соблюдены все требования закона, суд полагает, что ходатайство потерпевших о прекращении уголовного дела в отношении Алимгиреева Р.Х., Имангалиева Т.С. Бараева Г.В. в связи с примирением подлежит удовлетворению. Судьбу вещественных доказательств и решение по гражданским искам суд считает необходимым разрешить при постановлении приговора в отношении остальных подсудимых. Руководствуясь ст. 239 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ: Прекратить уголовное дело в отношении: Алимгиреева Расула Хайретдиновича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Бараева Германа Викторовича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Имангалиева Тюлегена Сиркалиевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по ст.25 УПК РФ - в связи с примирением сторон. Меру пресечения в отношении Алимгиреева Р.Х., Имангалиева Т.С. Бараева Г.В. -подписку о невыезде отменить. Копию настоящего постановления направить потерпевшим, подсудимым, защитникам, прокурору Володарского района Астраханской области. Настоящее постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Постановление вынесено и отпечатано в совещательной комнате. Судья Д.Н. Сливин