Приговор по ст.256 ч.3



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 сентября 2010 года пос. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи: Насыровой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова Ю.П.

подсудимых гр.Досмухамбетов Р.Х., гр.Мирманов А.Ш.

защитников Григорьевой С.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, Григоршева Ю.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года

при секретаре Уразалиевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

гр.Досмухамбетов Р.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

гр.Мирманов А.Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<Дата обезличена>г. около 20-00 час. гр.Досмухамбетов Р.Х. по предварительному сговору с гр.Мирманов А.Ш., пришли на берег <...>, являющуюся местом миграции и нагула частиковых и осетровых видов рыб, где в районе с. <...> сельской администрации <...> <...>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой на незаконную добычу рыбы, не имея разрешения на производство рыбного промысла, установили в воду принесенную с собой ставную сеть длиной 20 м., ячеей 30 мм., являющуюся запрещенным Правилами рыболовства орудием лова и относящуюся к иным способам массового истребления рыб. После чего ушли домой. <Дата обезличена>г. около 01-00 час. гр.Досмухамбетов Р.Х. вместе с гр.Мирманов А.Ш. вновь пришли к месту установления ими сети, где в момент проверки сети на наличие в ней рыбы были задержаны сотрудниками милиции. При выборке сети из воды, рыбы в ней не оказалось.

При ознакомлении с материалами уголовного дела гр.Досмухамбетов Р.Х. и гр.Мирманов А.Ш. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано ими и защитниками Григорьевой С.М. и Григоршевым Ю.В. в судебном заседании.

Государственный обвинитель Бобраков Ю.П. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного акта подсудимые гр.Досмухамбетов Р.Х. и гр.Мирманов А.Ш. пояснили, что обвинение им понятно, вину признают, полностью согласны с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого гр.Досмухамбетов Р.Х. и гр.Мирманов А.Ш. деяния, не превышает двух лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимые гр.Досмухамбетов Р.Х. и гр.Мирманов А.Ш. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Органами предварительного следствия действия гр.Досмухамбетов Р.Х. и гр.Мирманов А.Ш. квалифицированы по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного гр.Досмухамбетов Р.Х. и гр.Мирманов А.Ш. обвинения признак «незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста» как излишне вмененный.

При таких обстоятельствах, суд, считает, что действия подсудимых гр.Досмухамбетов Р.Х. и гр.Мирманов А.Ш. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым гр.Досмухамбетов Р.Х. и гр.Мирманов А.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание назначенное подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказание, предусмотренного за совершенное преступление.

гр.Досмухамбетов Р.Х. и гр.Мирманов А.Ш. совершили преступление небольшой тяжести.

гр.Мирманов А.Ш. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому гр.Мирманов А.Ш., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому гр.Мирманов А.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого гр.Мирманов А.Ш., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о том, что исправление гр.Мирманов А.Ш. возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому гр.Досмухамбетов Р.Х., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает, что гр.Досмухамбетов Р.Х. имеет непогашенную судимость по приговору от <Дата обезличена>г. по ст. 256 ч.1 п. «б,в» УК РФ, а также, что им совершено умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору от <Дата обезличена>г. по ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимому гр.Досмухамбетов Р.Х..

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого гр.Досмухамбетов Р.Х., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также, что назначенные предыдущими приговорами наказания не достигли своей цели - исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление гр.Досмухамбетов Р.Х. невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ назначенное гр.Досмухамбетов Р.Х. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказание, предусмотренного за совершенное преступление вне зависимости от наличия в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому гр.Досмухамбетов Р.Х. в соответствии со ч.7 ст. 316 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания гр.Досмухамбетов Р.Х. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длиной 20 м., ячеей 30 мм., колья металлические в количестве 2-х штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...>у <...> необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

гр.Мирманов А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного гр.Мирманов А.Ш. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать гр.Мирманов А.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

гр.Досмухамбетов Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения гр.Досмухамбетов Р.Х. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания гр.Досмухамбетов Р.Х. исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длиной 20 м., ячеей 30 мм., колья металлические в количестве 2-х штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <...> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных они вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения им указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья- Т.А. Насырова