ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 31 августа 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л. с участием государственного обвинителя, помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Плеханова Д.Е. защитника Исмуханова К.Г., представившего удостоверение № 174 и ордер № 034402 подсудимых Иванова А.В., Ватонкина И.Б. при секретаре Куаналиевой С.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, Ватонкина И.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.В. по предварительному сговору с Ватонкиным И.Б., действуя умышленно, на лодке «<данные изъяты>» без номеров, под руль - мотором «<данные изъяты>», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, (дата) примерно в 14.00 час. прибыли на реку <данные изъяты> в 100 метрах от берега, в 1000 метрах выше по течению от с. <адрес> в <адрес>, являющуюся путем к местам нереста и местом нереста частиковых видов рыб, в нарушение Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, совместно установили в воде реки <данные изъяты> с целью вылова рыбы орудие лова - сеть длиной 150м., ячеей 75*75мм., являющуюся орудием массового истребления водных биологических ресурсов. (дата) в 15.30 час. Иванов А.В. по предварительному сговору с Ватонкиным И.Б. на лодке «<данные изъяты>» без номеров, под руль - мотором «<данные изъяты>», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли на реку <данные изъяты> в 100 метрах от берега, в 1000 метрах выше по течению от <адрес> в <адрес>, являющуюся миграционным путем к местам нереста и местом нереста частиковых видов рыб к месту ранее установленного запрещенного орудия лова - сети длиной 150м., ячеей 75*75мм., являющуюся орудием массового истребления водных биологических ресурсов с целью ее проверки на наличие в ней рыбы. В момент проверки сети Иванов А.В. и Ватонкин И.Б. были задержаны сотрудниками милиции, при этом рыбы ими выловлено не было. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого преступления. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Иванов и Ватонкин полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни членов их семей. Иванов и Ватонкин полностью признали свою вину, раскаялись, имеют на иждивении малолетних детей, явились с повинной, положительно характеризуются по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Иванова не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством Ватонкину суд признает рецидив преступлений, согласно ст. 63 УК РФ. Иванову А.В. приговором мирового судьи судебного участка №3 Володарского района Астраханской области от (дата) по п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком в 6 месяцев. В течение испытательного срока Иванов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Учитывая то, что на момент постановления приговора испытательный срок за ранее совершенное преступление был отбыт Ивановым более чем на половину, согласно письму уголовно-исполнительной инспекции нарушений порядка отбывания наказания он не имеет, отсутствуют сведения об его отрицательном поведении во время испытательного срока, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе малолетних детей, руководствуясь п. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение. С учетом степени общественной опасности совершенного Ивановым преступления, данных о личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Ватонкину суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, тот факт, что он, имея не снятую и непогашенную судимость на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Ватонкин И.Б. должен в исправительной колонии строгого режима. Вопреки доводам защиты оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное им наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: ставную сеть длиной 150 м. следует уничтожить; лодку «<данные изъяты>», руль-мотор «<данные изъяты>», бензобак следует обратить в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Иванова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить обязанность по контролю за поведением осужденного. Иванову А.В. сохранить условное осуждение по приговору приговором мирового судьи судебного участка №3 Володарского района Астраханской области от (дата) по п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ и исполнять приговор самостоятельно. Ватонкина И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ватонкину И.Б. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 31.08.2010 года. Меру процессуального принуждения Иванову А.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ставную сеть длиной 150 м. - уничтожить; лодку «<данные изъяты>», руль-мотор «<данные изъяты>», бензобак обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Радкевич А.Л.