ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 30.09.2010 г. Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Полузиной Е.С., с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Володарского района Астраханской области - Авескулова А.А., защитника: адвоката Адвокатской конторы Володарского района Астраханской области - Григоршева Ю.В., представившего удостоверение и ордер №, потерпевшего гр.И, при секретаре Федотовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: гр.Бельцов В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: гр.Бельцов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, пришел к домовладению гр.И, расположенному по адресу: <адрес>, где осознавая противоправность и незаконность своих действий, разбив оконный проем, незаконно проник в жилую кухню гр.И, где незаконно, тайно завладел имуществом, принадлежащим гр.И, приготовив к выносу из жилой кухни: - телевизор «LG», с пультом стоимостью 5000 рублей; - пульт от телевизора «LG» CF -20 F 69; -телефон, стоимостью 250 рублей; -костюм мужской стоимостью,1000 рублей; - одев на себя рубашку мужскую розового цвета, стоимостью 100 рублей; и пиджак мужской бежевого цвета, стоимостью 150 рублей, причинив тем самым гр.И материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, однако не смог распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, так как в момент совершения хищения был задержан гр.А По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения сторон, на основании ч.5 ст. 247, ч.4 ст. 253 УПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого гр.Бельцов В.Н. Из оглашенных в соответствии с п.2 ч.3 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он приехал в <адрес>. С собой у него была бутылка самогона, которую он употребил на берегу реки, после чего упал в воду в одежде. Далее, он подошел к калитке какого-то домовладения и открыв ее зашел во двор. Так как калитка была заперта, он сделал вывод о том, что в доме никого нет. Он попытался взломать замок на входной двери кухни, но не смог это сделать. Он хотел залезть в кухню и украсть оттуда что-нибудь. Около 18.00 час. во дворе он нашел кувалду и с помощью нее разбил оконный проем, через который залез в кухню. Он начал рыться в шкафах и тумбах. В шкафу он нашел костюм серого цвета и положил в полиэтиленовый пакет. В этот пакет он положил так же пульт дистанционного управления от телевизора, телефон. Также он собирался похитить телевизор. Он поднял его с тумбы и переставил на кровать. Далее гр.Бельцов В.Н. нашел рубашку розового цвета, ветровку бежевого цвета и одел их на себя. Телевизор и все что он положил в пакет гр.Бельцов В.Н. хотел унести с собой. В это время его схватил мужчина и связал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли его в <адрес>. Там, в РОВД он выдал добровольно ветровку и рубашку. В кармане ветровки оказалось водительское удостоверение, о котором ему не было известно (л.д. 53-54). Вина подсудимого гр.Бельцов В.Н. помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего гр.И в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в <адрес>. В тот день он находился на сенокосе. К нему приехал племянник и сообщил, что к гр.И домой залез вор и его задержали. Всудебном заседании были оглашены показания потерпевшего гр.И из которых следует, что он живет в своей кухне, т.к. она отапливается и в доме идет ремонт. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, он уехал не сенокос, перед этим закрыв дверь кухни на навесной замок и закрыв калитку. Примерно в 19 часов 30 минут к нему подъехал его племянник гр.П. и сообщил, что кто-то залез в его дом. Прибыв домой гр.И увидел, что оконное стекло вместе с рамой выбито. Он заглянул в данный оконный проем и увидел в коридоре кухни лежащего на полу связанного мужчину русской национальности. На нем были рубашка и ветровка, принадлежащие гр.И Возле этого мужчины стоял родственник гр.И - гр.А У оконного проема, на земле лежала кувалда. гр.И открыл ключом входную дверь кухни и зашел в кухню. В кухне все вещи были разбросаны на полу. В основном помещении, на кровати, лежал телевизор, который ранее стоял на тумбочке. В целлофановом пакете были сложены телефон, костюм шерстяной серого цвета, пульт дистанционного управления от телевизора «LG». гр.И вызвал участкового. Через некоторое время приехала оперативная группа. Телевизор он купил в 2001 году за 5000 рублей, телефонный аппарат оценивает в 250 рублей, костюм серого цвета оценивает в 1000 рублей, рубашку розового цвета в 100 рублей, ветровку бежевого цвета оценивает в 150 рублей. Общий ущерб составил 6500 рублей. Данный ущерб для гр.И не значительный. После оглашения показаний, гр.И подтвердил их в полном объеме, пояснив, что за давностью произошедшего не помнит всех обстоятельств. Показаниями свидетеля гр.А, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что в <адрес> проживает его родственник гр.И ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов к нему домой позвонила соседка гр.И Она сказала, что в дом к последнему проник неизвестный мужчина. гр.А сразу же прибежал к дому гр.И, где увидел что калитка была открыта, окно кухни разбито, возле окна лежала кувалда. гр.А залез через окно в кухню, для того чтобы задержать преступника. Он прошел в большую комнату кухни, где увидел мужчину русской национальности, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина еле держался на ногах и рылся в шифоньере. гр.А спросил у него, что он здесь делает, но мужчина ничего не сказал. Тогда гр.А схватил его, повалил на пол и связал веревкой. На мужчине были одеты вещи гр.И - ветровка бежевого цвета и розовая рубашка. В данной комнате на полу были разбросаны вещи, на кровати лежал телевизор. В пакет были сложены телефон, пульт дистанционного управления и костюм серого цвета, принадлежащие гр.И гр.А попросил своего брата гр.А съездить за гр.И Через некоторое время приехал гр.И и сообщил о произошедшем в милицию (л.д. 37-38). Показаниями свидетеля гр.А, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов к нему домой пришел его брат гр.А и попросил съездить к гр.И и сообщить ему о том, что в его дом залез какой-то мужчина. гр.А сообщил об этом племяннику гр.И по имени гр.П.. После этого, гр.А поехал к дому гр.И Там он увидел разбитое окно и заглянул в кухню. В кухне лежал связанный мужчина. Рядом с ним стоял его брат гр.А, который объяснил ему, что этот мужчина разбил окно и залез в кухню и он его связал. После этого, гр.А пошел к себе домой. Через некоторые время приехали сотрудники милиции. гр.А присутствовал при осмотре места происшествия. При осмотре кухни он увидел, что по комнате были разбросаны вещи, на кровати лежал экраном вниз телевизор, в пакет были сложены пульт от телевизора, костюм и телефонный аппарат, принадлежащие гр.И (л.д. 39-40). Показаниями свидетеля гр.П., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что она является соседкой гр.И, который живет в своей кухне, т.к. дом у него ремонтируется. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, она находилась дома. В это время она услышала со двора гр.И странный шум. Выглянув из дома, она увидела, как неизвестный ей мужчина русской национальности разбивает оконный проем кухни. У него в руках была кувалда. Мужчина проник в кухню. Она зашла домой, и сообщила об этом по телефону гр.А Через некоторое время приехали сотрудники милиции (л.д. 35-36). Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего гр.И и свидетелей, вина подсудимого подтверждается и следующими материалами дела: - заявлением от ДД.ММ.ГГГГ гр. гр.И о привлечении к уголовной ответственности лица, которое незаконно проникло в его домовладение по <адрес> и пыталось похитить его личные вещи - телевизор, одежду и другое (л.д. 2); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрено домовладение гр. гр.И, расположенное по адресу <адрес>. Как следует из протокола, по соседству с указанным домовладением располагается дом гр.П. Во дворе домовладения гр.И имеется кухня, состоящая из двух комнат; в кухне имеется оконный проем, рама которого разбита. Возле разбитого оконного проема в комнате лежит кувалда. В одной из комнат кухни вещи разбросаны, на кровати лежит телевизор, в пакете морковного цвета уложены костюм мужской, телефон и пульт от телевизора (л.д. 5-6); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр.Бельцов В.Н. добровольно выдал куртку-ветровку бежевого цвета, рубашку розового цвета и удостоверение, которые были взяты ДД.ММ.ГГГГ с кухни домовладения гр.И в <адрес> (л.д. 14-15); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены вещи: ветровка, рубашка, удостоверение, телевизор, пульт, костюм, телефонный аппарат, кувалда (л.д. 27-28); - протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым гр.И опознал рубашку и ветровку (л.д. 29-32). Указанные доказательства суд признает достоверными, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, считает необходимым положить их в основу приговора. На основании изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина гр.Бельцов В.Н. в совершении им покушения на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище гр.И, подтверждается как отдельными доказательствами, так и их совокупностью. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний обвиняемого гр.Бельцов В.Н., так и других доказательств, а именно показаний потерпевшего гр.И и свидетелей гр.П., гр.А, (явившихся непосредственными свидетелями совершенного гр.Бельцов В.Н. преступления), гр.А Указанные показания суд находит достоверными, поскольку они последовательны и согласуются между собой и исследованными судом письменными доказательствами. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым гр.Бельцов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества и осознавая противоправность и незаконность своих действий, незаконно проник в дом гр. гр.И, где в момент совершения хищения имущества, принадлежащего последнему, был задержан гр.А Т.о., гр.Бельцов В.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия гр.Бельцов В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст.30, ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции N 111-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное неоднократно, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Учитывая требования ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание гр.Бельцов В.Н. вины. Вместе с тем, гр.Бельцов В.Н. совершено умышленное тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) за которое он осуждался к реальному лишению свободы, а также непогашенной судимости за умышленные преступления (по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) за которые он осуждался к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства. (Совершенные гр.Бельцов В.Н. преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в редакции закона, действовавшего на момент их совершения, не относились к числу тяжких, поскольку не были включены в перечень ст. 7.1 УК РСФСР. Признание этих преступлений тяжкими по правилам нового УК РФ недопустимо, поскольку этим ухудшается положение виновного). Данный факт говорит о нежелании гр.Бельцов В.Н. вставать на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу, что наказание гр.Бельцов В.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы и с учетом правил ст. 66, и ч.1,2 ст. 68 УК РФ, т.к. исправление последнего возможно только в условиях реального отбытия наказания. Учитывая материальное положение подсудимого гр.Бельцов В.Н. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание гр.Бельцов В.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения гр.Бельцов В.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания следует исчислять гр.Бельцов В.Н. с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства по делу: телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, телефонный аппарат, костюм темно серого цвета, ветровку бежевого цвета, рубашку розового цвета, водительское удостоверение - хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшего гр.И, следует оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом. Кувалду с деревянной ручкой, хранящуюся при уголовном деле - следует возвратить по принадлежности гр.И Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: гр.Бельцов В.Н., признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания следует исчислять гр.Бельцов В.Н. с момента его фактического задержания. Меру пресечения гр.Бельцов В.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, телефонный аппарат, костюм темно серого цвета, ветровку бежевого цвета, рубашку розового цвета, водительское удостоверение - хранящиеся согласно сохранной расписке у потерпевшего гр.И -оставить по принадлежности у последнего, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом. Кувалду с деревянной ручкой, хранящуюся при уголовном деле - возвратить по принадлежности гр.И Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным гр.Бельцов В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ей указанных документов. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 УПК РФ, является основанием отмены приговора суда при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Полузина Е.С.