ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2010 года п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Алдунгаровой Г.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. подсудимого гр.Башиев Б.Б. защитника Исмуханова К.Г., представившего удостоверение №... и ордер №..., 035007 Потерпевшей гр.С. при секретаре Азербаевой М.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: гр.Башиев Б.Б., Дата ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, образование среднее, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... района ..., судимого ... судом Дата ... года к 3 годам лишения свободы, освободился Дата ...года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата ... года, гр.Башиев Б.Б., примерно в 22 часа, исходя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, и, осознавая противоправность и незаконность своих действий, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в квартиру гр.С., расположенную в ... района ... по ... ..., откуда тайно похитил два кухонных ножа стоимостью 100 и 50 рублей, принадлежащие гр.С.. Похищенным имуществом гр.Башиев Б.Б., распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив гр.С. ущерб на общую сумму 150 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый гр.Башиев Б.Б. вину в совершении в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что он проживает в ... по ... ... вместе со своей гражданской женой гр.Н. ... Дата ...года около 11 часов он поехал на поминки в ... района ... на попутной машине. После окончания поминок он вернулся на машине в ... района примерно в 19часов. Он решил пойти домой, подойдя к дверям своей квартиры, обнаружил, что дверь квартиры закрыта. Он понял, что его гр.Н. ушла на работу и забрала ключ от квартиры с собой, а свои ключи он забыл в ..... Он решил влезть в свою квартиру через окно. Обойдя дом, он забрался на подоконник, оттолкнул форточку, и случайно разбил стекло., так он делал не один раз, когда забывал ключ от квартиры. Во сколько это было, он не помнит, но было еще светло. Он сорвав сетку, пролез через форточку, в квартиру, по внутренней обстановке и мебели понял, что попал в чужую квартиру. Он испугался, что перепутал чужую квартиру со своей. И вылез из квартиры, тем же путем. В квартире он ничего не похищал. Обойдя дом, он встретил гр.К., с которым он немного выпил пива. В это время к ним подошла соседка гр.С., которая о чем-то стала разговаривать с гр.К.. О чем они говорили, он не помнит, был сильно пьян. Он раньше в квартире у гр.С. не бывал. Он пошел домой, и так как у него не было ключа, через форточку залез к себе домой. Утром обнаружил над правой бровью порез и запекшуюся кровь, которую смыл у себя дома. Он в тот день был одет в джинсы, джинсовую рубашку, темного цвета. Он проник в чужую квартиру по ошибке, ничего не брал из квартиры. Дома по этой улице, где живет гр.С. С. и где живет он, расположены в один ряд вдоль дороги, одинакового цвета в два этажа. Однако вина подсудимого гр.Башиев Б.Б. подтверждается показаниями потерпевшей гр.С., свидетелей гр.Р., гр.К., гр.Н.. Потерпевшая гр.С. суду показала, что она проживает по адресу: ... ... ... района ... одна. Она в разводе с мужем в течении семи лет, все это время она проживала с дочерью, которая в настоящее время учится в ... и приезжает домой только по выходным. 02. 06.2010 года в 14час.00мин. она поехала в ... на концерт, который длился около двух часов. По окончании концерта, примерно в 21 час. она вернулась обратно. В 21.45час. она была уже в .... Она вышла из машины и пошла домой. Зайдя в подъезд, стала открывать дверь квартиры своим ключом и в этот момент услышала какой-то шум в квартире, свидетельствующий о наличии посторонних в помещении. Она сначала подумала, что это крыса или мышь, но прислушавшись поняла, что там ходит человек. Звук напоминал звук отодвигаемой мебели. Она поняла, что задели табуретку, которая стояла на кухне. Тот кто был в квартире, ходил по всем комнатам, заходил на кухню, кухня расположена рядом с прихожей и было отчетливо слышно как была задета табуретка. Она побоялась открывать дверь, постояла минут 10 на лестничной площадке. Потом она решила обратиться к соседу гр.К., она вышла из подъезда и пошла в сторону соседнего дома, где проживает гр.К.. Он сидел рядом со своим домом, она попросила его зайти вместе с ней в ее квартиру. Рядом с гр.К. был гр.Башиев Б.Б.. Они пили пиво. гр.К., она сказала отозвав его в сторону, что боится заходить в квартиру так как там кто-то ходил и попросила его пройти вместе с ней. Он согласился и пошел за ней. Она открыла дверь квартиры ключом и зашла, в квартире никого не было. Она включила свет и осмотрелась, ничего подозрительного не заметила. Только в спальне было разбито стекло форточки, тюлевую занавеску кто-то вытащил через форточку наружу. И тогда она поняла, что кто-то проник в ее квартиру. Под окном лежали осколки стекла. На занавеске она увидела пятна бурого цвета, похожие на кровь. Такие же пятна были на подоконнике и на обоях спальни. Она по совету соседа гр.К. вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников ее попросили осмотреть квартиру и уточнить, все ли на месте. На тот момент ей показалось, что все на месте, так как она в основном обращала внимание на ценные вещи золото, хрусталь. Все было на месте. После осмотра квартиры и составления соответствующих документов сотрудники милиции уехали. На следующее утро ближе к обеду, она обнаружила пропажу на кухне двух кухонных ножей. Так как необходимо было нарезать хлеба. Ножи были оба среднего размера, с коричневой деревянной ручкой, с односторонней заточкой лезвия. Один нож лежал на кухонном столе, другой на мойке. Она считает, что ножи были похищены человеком, который накануне ночью влез в ее квартиру. В квартире кроме нее никого не было, она сама лично мыла посуду и положила ножи на стол и на мойку. У нее возникли подозрения, что к ней дом проникал гр.Башиев Б.Б., потому, что, когда осматривали квартиру, в подъезде он стоял, и все спрашивал: «Что случилось?». Она оценивает ножи в 100 рублей и 50 рублей. Ее квартира расположена в двухэтажном доме на первом этаже в среднем подъезде, квартира, где живет гр.Башиев Б.Б. Б. расположена в таком же доме через дом от нее. Квартира расположена на первом этаже в крайнем от нее подъезде. Дом, где проживает она, приметен очень тем, что со стороны двора держится на подпорках металлических, так как аварийный. Подпорки стоят со стороны, куда выходят окна квартиры. Свидетель гр.К. показал, что он проживает в ... по ... ... вместе со своей семьей. В соседнем с ним таком же двухэтажном доме проживает гр.Башиев Б.Б., которого он знает примерно три-четыре года. Они знакомы с ним, общаются мало. Дата ... года вечером, когда уже смеркалось, он шел домой. По дороге он купил полутора литровую бутылку пива и решил выпить дома. Подойдя к своему подъезду, он увидел гр.Башиев Б.Б., который сидел около подъезда. Увидя, у него бутылку пива он сказал, что плохо себя чувствует. гр.Башиев Б.Б. был в состоянии алкогольного опьянения, но соображал, что делает. Они вместе стали распивать пиво. гр.Башиев Б.Б. сидел в трико с голым торсом. Подошла гр.С., которую он знает как классную руководительницу своей дочери. Она проживает одна, об этом знают все соседи в соседнем с ним доме. Его квартира расположена в доме между домом где проживает гр.С. и домом гр.Башиев Б.Б.. т.е посередине. Дома двухэтажные кирпичные, похожие друг на друга, но у дома, где живет гр.С. со стороны двора стоят подпорки металлические, так как дом в аварийном состоянии. гр.С. сказала, что в ее квартире разбито стекло, и кто- то ходил по квартире, и что она боится заходить одна. Она попросила его вместе осмотреть квартиру. Он согласился и прошел вместе с ней в подъезд. гр.С. открыла сама дверь своей квартиры, и они зашли в ее квартиру. Там никого не было. Осмотрев квартиру, они обнаружили, что в спальне разорвана сетка на форточке, стекло разбито. Он посоветовал ей вызвать милицию, после чего ушел. Спутать квартиру гр.С. и гр.Башиев Б.Б.. невозможно, дом, где проживает гр.С., окружен железными подпорками, а у дома гр.Башиев Б.Б. и других соседних домах этих подпорок нет. Также квартира гр.С. находится в центре дома т.е в среднем подъезде, а у гр.Башиев Б.Б.., угловая. О ключах от своей квартиры гр.Башиев Б.Б. ничего не говорил. Как он заходил в свою квартиру после того как они с ним разошлись, он не знает. Свидетель гр.Р. показал, что проживает в ... района вместе со своей женой. Он по доверенности управляет транспортным средством автомашина марки ВАЗ-2101. На данной машине он занимается частным извозом. В начале июня 2010 года гр.Р. перевозил жителей ... из ... в .... На мосту через ерик Красные Ярки его остановил гр.Башиев Б.Б.., которого он знает, как жителя села Разбугорье. Особо с ним он не общается, так как гр.Башиев Б.Б. выпивает. гр.Р. остановил машину и гр.Башиев Б.Б. Б. попросил его подвезти до .... гр.Башиев Б.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, но вел себе спокойно. гр.Башиев Б.Б. понимал смысл происходящего, контролировал свое поведение. Он его высадил на первом перекрестке в ..., после чего повез пассажиров дальше в пос. Володарский. Все это было где-то примерно в 17-18часов. Куда дальше пошел гр.Башиев Б.Б. он не знает. Он одет был в джинсы и джинсовую рубашку темного цвета. Свидетель гр.Н. суду показала, что она проживает в ... со своим гражданским мужем гр.Башиев Б.Б. в квартире, принадлежащей его матери по адресу: ... к в.1. .... Живут они вместе с сентября 2009года. До этого они жили вместе года два назад, до того как его посадили в ..., т.е по месту ее жительства. После того как он освободился из м ест лишения свободы, они переехали в .... гр.Башиев Б.Б., когда трезвый неплохой человек, но после употребления спиртных напитков он может хулиганить, оскорбляет, ругается. О том, что Дата ... года он влез в чужую квартиру, узнала от него самого. Он рассказал, что в тот день ездил в ..., зачем она не знает. Был пьяный, забыл ключи в ..., у них у каждого свой ключ от квартиры. Было уже поздно, он решил залезть в квартиру через окно, но перепутал и по ошибке попал в чужую квартиру. Она была на работе. гр.Башиев Б.Б. сказал ей, что залез в квартиру женщины по имени Светлана, она работает учителем, проживает в квартире одна. Он сказал, что помнит, как залез в квартиру гр.С. через форточку, а больше он ничего не помнит. О том, что он что-то похитил из квартиры гр.С., гр.Башиев Б.Б. ничего не рассказывал. Посторонних предметов в доме не было. Дом, где проживает учитель гр.С., обнесен подпорками, а у их дома таких подпорок нет. Вина гр.Башиев Б.Б. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением гр.С. о проведении проверки в отношении неустановленных лиц, незаконно проникших в ее квартиру л.д.3) протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осматривалась квартира, расположенная по адресу: ... ...... АО В спальной комнате между кроватями на полу лежали осколки стекла. На подоконнике слева имеется полоска вещества бурого цвета, похожая на кровь, аналогичное пятно имеется на обоях рядом с кроватью, стоящей справа от входа, и на тюлевой занавеси. Окно в спальне размерами 1,35м х 1,10 м. имеет форточку размерами 43х 40 см. Противомоскитная сетка на форточке разорвана. Общий порядок вещей в комнате не нарушен. На подоконнике рядом с полоской вещества бурого цвета обнаружен отпечаток следа руки, изъятый на светлую дактопленку. л.д.7-14) заключением дактилоскопической экспертизы №..., согласно которой след участка ладони руки на отрезке светлой дактопленки размерами 98х102 мм, изъятой при осмотре месте происшествия от Дата ... года в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... района ..., для идентификации личности пригоден и оставлен участком ладони правой руки гр.Башиев Б.Б., 1968 года рождения. л.д.74-79) заключением биологической экспертизы №... от Дата ...года, согласно которой группа крови гр.Башиев Б.Б. относится к группе -О (1)- 1 группа. На поверхности занавески, фрагменте обоев, марлевом тампоне обнаружены следы крови с антигеном О (1)-1 группа. Данная кровь на объектах могла произойти от гр. гр.Башиев Б.Б., так и от любого другого лица, имеющего 1 группу крови л.д.88-90). Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является занавесь размерами 2,00 х 2,80 из синтетической ткани белого цвета с рисунками в виде цветков, бутонов и листьев. Нижний и верхний края занавеси волнистые. На занавеси имеются единичные пятна бурого цвета и участки с дефектами ткани ( в виде овалов) л.д.92-93)ул. 98х102 мм, изъятый при осмотре месте происшествия от Дата ... года в домовладении, расположенной Суд, исследовав доказательства в их совокупности, считает, что вина гр.Башиев Б.Б. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. За основу при постановлении приговора суд берет последовательные, логически взаимосвязанные между собой и исследованными в суде доказательствами, показаниями потерпевшей гр.С., свидетелей. Доводы гр.Башиев Б.Б. о его непричастности к преступлению о том, что он проник в квартиру гр.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения по ошибке, перепутав со своей квартирой полностью опровергаются показаниями потерпевшей гр.С., последняя показала, что пытаясь открыть дверь в свою квартиру, слышала посторонние шорохи в квартире, прислушавшись поняла, что в квартире кто то ходит. Шаги были слышны от спальни, через прихожую, в кухню. На кухне раздался звук передвигаемой, находившейся там табуретки, затем шаги удалились в спальню. т.е она слышала шорохи по всей квартире В квартире у нее стекло в форточке, в спальне было разбито москитная сетка сорвана, занавесь на окне, обои были испачканы кровью, кровь была на подоконнике. Когда приехали работники милиции, она свое внимание сосредачивала на ценные вещи, все было на месте. На следующий день, когда стала обедать, обнаружила, что на кухне нет двух ножей, она об этом сообщила работникам милиции. Ножи у нее пропали, после того как в квартиру проник гр.Башиев Б.Б.. Квартира ее расположена в среднем подъезде дома, гр.Башиев Б.Б. же живет в крайнем подъезде дома через дом от нее. Заключением дактилоскопической экспертизы, из которой следует, что след участка ладони руки изъятый на дактопленку с подоконника квартиры гр.С. в ... по ул Школьная 5 ... оставлена участком ладони правой руки гр.Башиев Б.Б. Заключением биологической экспертизы, из которой следует, на поверхности занавески, фрагменте обоев, марлевом тампоне обнаружены следы крови с антигеном О ( 1)-1 группа не исключается происхождение крови от гр.Башиев Б.Б. Сам гр.Башиев Б.Б. не отрицает, что порезал лицо в области лба, когда пролезал в форточку, в спальне квартиры. Показаниями свидетеля гр.К., последний показал, что перепутать дома, где живет гр.С. и гр.Башиев Б.Б. невозможно, так как они живут в разных домах, при этом дом, где живет гр.С. очень приметный, со стороны двора установлены металлические подпорки, так как дом аварийный. гр.С. подходила к ним, когда они распивали пиво у подъезда. При этом гр.Башиев Б.Б. был пьян, вел себя вполне нормально. Доводы гр.Башиев Б.Б. и защитника о том, что гр.Башиев Б.Б. проник в квартиру по ошибке, не с целью кражи чужого имущества суд оценивает критически, как желание уйти от ответственности, гр.Башиев Б.Б. как это следует из показаний потерпевшей, проникнув в спальню через форточку, ходил по всей квартире, захватив два ножа их кухни, вылез из квартиры тем же способом. Суд считает, что действия гр.Башиев Б.Б. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. гр.Башиев Б.Б. незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в квартиру к гр.С., откуда похитил два ножа на общую сумму 150 рублей. Назначая наказание гр.Башиев Б.Б., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности, влияние наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Отягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством для гр.Башиев Б.Б. суд признает опасный рецидив преступления, гр.Башиев Б.Б. ранее осуждался к лишению свободы за тяжкое преступление, судимость его не снята и не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом содеянного, степени вины подсудимого суд считает, что исправление гр.Башиев Б.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд учитывая материальное положение подсудимого гр.Башиев Б.Б. считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство подлежит возврату потерпевшей. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.296, 307-310 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: гр.Башиев Б.Б. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения гр.Башиев Б.Б. изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок исчислять с Дата ...г Вещественное доказательство тюлевую занавеску белого цвета, хранящуюся при деле возвратить потерпевшей гр.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Г.Б. Алдунгарова