Приговор по ст.158 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 26 августа 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитника Григоршева Ю.В представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого гр.Поляков Ю.Ю.

при секретаре Азербаевой М.Б,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

гр.Поляков Ю.Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

гр.Поляков Ю.Ю., Дата обезличена года, примерно в 05.00часов, в отсутствие иных лиц, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в жилой дом гр.Д., расположенный по адресу: ... ... ... ..., откуда исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, то есть противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил, принадлежащие гр.Д.: кастрюлю, стоимостью 200 рублей; один литр подсолнечного масла, стоимостью 40 рублей; шесть пачек вермишели быстрого приготовления, стоимостью 7 рублей за одну пачку, общей стоимостью 42 рубля; всего на общую сумму 282 рубля.

По ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый гр.Поляков Ю.Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого гр.Поляков Ю.Ю.

Потерпевшая гр.Д. не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства, о чем сообщила заявлениям в письменном виде.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Не усматривает при этом каких либо препятствий.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что гр.Поляков Ю.Ю. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого гр.Поляков Ю.Ю. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.»

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи..

Смягчающими наказание обстоятельствами для гр.Поляков Ю.Ю. суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством для гр.Поляков Ю.Ю. суд признает опасный рецидив преступления, гр.Поляков Ю.Ю. ранее осуждался к лишению свободы за тяжкое преступление, судимость его не снята и не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, с учетом содеянного, степени вины подсудимого суд считает, что исправление гр.Поляков Ю.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого гр.Поляков Ю.Ю., считает. возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа..

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство подлежит возврату потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать гр.Поляков Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок исчеслять с Дата обезличенаг

Вещественное доказательство эмалированную кастрюлю, емкостью 5 литров, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей гр.Д. возвратить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.Б. Алдунгарова