Приговор по ст.319



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 16 августа 2010г.

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитника Хусанковой С.В. представившего удостоверение №... и ордер №...

подсудимого гр.Есев Р.В.

потерпевших гр.Р. и гр.А.

при секретаре Азербаевой М.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

гр.Есев Р.В., ....

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата ... года участковый уполномоченный милиции (...) ОВД по ...у ... гр.А.А. и участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у ... гр.Р. с целью проведения проверочных мероприятий по материалу проверки, находящемуся в производстве у гр.Р. по факту кражи сотового телефона на территории ... района ..., выехали в ... района.

При этом, в связи с проведением оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным ловом рыбы на территорий обслуживаемых ими участков, в целях эффективности данных мероприятий ... гр.Р. и старший ... гр.А.А. выехали в гражданской форме одежды, находясь при исполнений своих служебных обязанностей.

  1. марта 2010 года примерно в период времени около 19 часов

старший участковый уполномоченный милиции (...) ОВД по ...у ... гр.А.А. и участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у ... гр.Р., находясь на обслуживаемом административном участке ... района ... входящего в ведение ... сельсовета, осуществляя во исполнение своих должностных обязанностей процессуальную проверку по сообщению о факте кражи в ... района, установив наличие признаков преступления, связанного с незаконной добычей водных биологических ресурсов, выявили лицо, совершающее данное преступление.

В целях пресечения преступной деятельности, связанной с

незаконной добычей водных биологических ресурсов, УУМ ОВД по ...у гр.А.А. и УУМ ОВД по ...у гр.Р. направились к берегу реки ... ... района ....

УУМ ОВД по ...у гр.А.А. и УУМ ОВД по ...у гр.Р. находясь на берегу реки ... примерно в 20 (двадцати) метрах от дома №... по ... ... района ... подойдя к гр.У приняли меры по пресечению незаконного вылова водных биологических ресурсов.

В это время, к сотрудникам милиции подошел гр.Есев Р.В., который находился в указанном месте и в грубой форме, стал интересоваться целью прибытия и нахождения в ... УУМ ОВД по ...у гр.А.А. и УУМ ОВД по ...у гр.Р..

На вопрос гр.Есев Р.В. ... по ...у гр.А.А. и УУМ ОВД по ...у гр.Р., предъявили в развернутом виде свои служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции ОВД по ...у, а именно участковыми уполномоченными милиции.

гр.Есев Р.В., находясь в указанном выше месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, после предъявления ему служебных удостоверений, понимая и достоверно зная, что гр.Р. и гр.А.А., являются должностными лицами правоохранительного органа - представителями власти и действуют во исполнение своих должностных обязанностей, публично в присутствии гражданских лиц гр.Ф., гр.У и сотрудника милиции, в неприличной, циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе форме, высказываясь в адрес гр.Р. и гр.А.А. словами нецензурной брани, оскорбил последних, унизив их честь и достоинство в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Присутствующие при данных событиях гражданские лица воспринимали, слова нецензурной брани, высказанные гр.Есев Р.В. в адрес гр.Р. и гр.А.А., как оскорбительные, выраженные в неприличной форме, унижающие честь и достоинство сотрудников милиции, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Допрошенный в судебном заседании гр.Есев Р.В.себя виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ не признал.

Показал, что Дата ...года в ..., дома, где употреблял спиртное и примерно в обеденное время, один приехал в пос. ... .... Затем он вместе со своим родственником гр.Р., ..., поехал в ... района, к общим родственникам. Время было вечернее и будучи в ... они направились к его машине ВАЗ №..., г/н №... которая стояла на ..., а именно неподалеку от берега .... Присели в автомобиль и стали общаться. При этом спиртное не употребляли. Возле данной машины, с задней стороны он заметил, как прошли двое или трое ранее не известных ему граждан, при этом они были в гражданской одежде. Через некоторое время, будучи в машине, они услышали крики и шумы, которые издавались со стороны берега. При этом их автомобиль находился примерно в 50 метрах от берега. Он вместе с гр.Р. вышли из машины и направились к месту, откуда издавались эти крики. По дороге с противоположной стороны от берега шли знакомые ему жители этого села, которых как он помнит гр.С., гр.Д. и гр.Б.. Он стал с ними разговаривать, а гр.Р. пошел к лодке, стал о чем-то разговаривать, и при этом они находились от них примерно в 5 метрах. Разговор между гр.Р. и данными гражданами продолжался около одной минуты. Граждане стоявшие около лодки, ему ранее не были знакомы. После этого гр.Р. подошел к ним, при этом ничего не пояснял про разговор с ними. Затем он с гр.Р. вернулись в вышеуказанную машину, а гр.С., гр.Д. и гр.Б. зашли во двор.. Граждане, с которыми разговаривал гр.Р. на берегу реки оставались на берегу. Они с гр.Р. сидели в машине разговаривали. Примерно через час подошел брат гр.Р., гр.Р., житель ..., который сел за руль машины, они поехали в ..., домой. Он направился к своим родственникам, которые проживают в данном селе, по .... Пройдя примерно 2 минуты в сторону дома родственников, в этот момент к нему подошли двое сотрудников ДПС, в форменной одежде, представились и попросили пройти с ними в патрульную машину, для выяснения каких-то обстоятельств. Он согласился и подошел с ними к их машине. Около машины к нему и сотрудникам ДПС подошел мужчина и дал указание работникам милиции, чтобы его отвезли в ОВД района и по дороге в больнице ему провели освидетельствование. Его привезли в ЦРБ района, где он согласился и прошел освидетельствование на алкогольное опьянения. После чего его привезли в ОВД района. В ОВД района его опросил сотрудник милиции, по вопросам, что он делал и где он был Дата ...года. После того как его опросили, он позвонил своему другу, гр.Р., который забрал его с ОВД и отвез домой. Пояснил, о том, что указанные выше граждане, с которым разговаривал гр.Р. на берегу, являются сотрудниками милиции, он не знал, узнал об этом, только будучи в ОВД района, от лица, который отбирал объяснения.

Однако вина подсудимого гр.Есев Р.В.полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля гр.Ф., оглашенными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии свидетеля гр.У...

Потерпевший гр.Р. показал, что он работает ... ОВД по ...у. Он обслуживает административные участки ... сельских советов. Дата ...г. он со ... гр.А.А., последний пригласил с собой гр.Ф.. поехали в ..., чтобы разобраться по поводу кражи сотового телефона и заодно провести мероприятие по установлению лиц занимающихся браконьерским ловом рыбы. Проходили мероприятия под названием «Путина». Им разрешалось находиться в гражданской форме одежды. гр.Ф.. пригласили поучаствовать в этом мероприятии в качестве понятого, свидетеля, на случай выявления нарушений. Втроем они на машине приехали в ..., пошли домой к гр.Т. гр.А.А.. побеседовав с гр.Т., дал ему указание опросить его. Он стал брать у гр.А. объяснение по поводу кражи сотового телефона. гр.А.А.. вышел во двор. Затем возвратился и сообщил ему, что на реке мужчина с лодки производит незаконный лов рыбы. После опроса гр.Т.., время было 19 часов, они все вышли во двор. Со двора было видно как мужчина со шлюпке на реке вынимал из воды сеть. Он, гр.А.А. и гр.Ф.., спустились к реке и пошли вдоль берега, к месту, где причаливать стал на лодке мужчина, производивший лов рыбы. На берегу сидел неизвестный ему парень, он сказал ему почему он с ним не здоровается. Он, не обратив на него внимания, прошел дальше к шлюпке. Запрыгнул на нос шлюпки, мужчина что был в лодке ударил его веслом в грудь, затем он падая с лодки, почувствовал удар в лицо и упал в воду. Падая, он увидел, что это его ногой ударил как позже выяснилось гр.Есев Р.В., тот парень, который сидел у берега реки, у воды. Мужчина на лодке, а это был гр.У., сначала хотел уплыть, но затем вернулся. гр.А.А.. удерживая гр.У. за руку, показал ему свое служебное удостоверение в развернутом виде и сказал, что он старший участковый милиции гр.А.А... Тут гр.Есев Р.В. стал мешать ему, удерживать гр.У., хотел ударить его выходящего из воды. гр.А.А.. отпустив гр.У. стал удерживать гр.Р.. говорил ему, что они сотрудники милиции, показывал гр.Есев Р.В. свое служебное удостоверение в развернутом виде. гр.Есев Р.В. был в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью, стал в неприличной форме оскорблять его. Он вышел из воды, также сказал гр.Есев Р.В., что он работник милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, потребовал, чтобы он прекратил свои противоправные действия, также показывал ему свое служебное удостоверение в развернутом виде. гр.Есев Р.В. стал и в его адрес выражаться грубыми нецензурными словами, оскорблял его в неприличной форме. Рядом с ними находились гр.Ф.., мужчина, что производил незаконный лов рыбы, позже выяснилось - это был житель ... гр.У. гр.У воспользовавшись ситуацией, ушел домой. К ним подошел гр.Р.. ... .... Он стал просить не задерживать гр.Есев Р.В., сказал, что он ему родственник, и увел его, куда то в село. Они с гр.А.А.. и гр.Ф. поехали в РОВД, доложили о случившемся начальнику МОБ ОВД гр.М., дежурному по РОВД, затем выехали в ... с опергруппой. Все это происходило в промежуток времени примерно около 19 часов. Дом гр.Т. расположен на берегу реки. Со двора хорошо просматривается река, его опрашивать он закончил около 19 часов и сразу же с гр.А.А. и гр.Ф. спустились к воде, к месту, куда приплыл на шлюпке гр.У, производивший незаконный лов рыбы. гр.У. они не задержали так как он воспользовавшись обстановкой незаметно ушел с берега домой. Все это происходило у воды, выше на валу, стояли и наблюдали за происходящем посторонние люди. гр.А.А.. показывал гр.Есев Р.В. служебное удостоверение в развернутом виде, на улице были сумерки, видимость еще была неплохая. гр.Есев Р.В. стоял рядом с гр.А.А.., последний одной рукой удерживал его, второй показывал ему удостоверение. гр.Есев Р.В. был агрессивно настроен, по отношению к ним, именно как к работникам милиции.

Потерпевший гр.А.А. показал, что он работает в Володарском РОВД .... В 2009г он работал ... Володарского РОВД. Дата ...г он с гр.Р.. участковым Володарского РОВД, пригласив с собой гр.Ф,. выехали на участок в ..., ... .... для проведения мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным ловом рыбы. С началом лова рыбы проводились мероприятия под названием « Путина». Участковые при исполнении своих служебных обязанностей должны находится в милицейской форме одежды, но при проведении этой операции им было разрешено находится в гражданской одежде. Заодно в ... им надо было опросить людей по факту кражи телефона. Вечером около 18 часов они втроем приехали в ... к гр.Т.. Они вошли к нему во двор. Он побеседовал с ним, затем участковый гр.Р.. стал отбирать у него объяснение по поводу кражи сотового телефона. Пока гр.Р.. писал, он вышел во двор. Дом расположен на берегу реки, река со двора хорошо просматривается. Он увидел, как на реке мужчина со шлюпки осматривал выставленную в воду сеть. Он об этом сказал гр.Р... Закончив опрос, они решили задержать этого мужчину, пошли вдоль берега к месту куда хотел причалить шлюпку мужчина, занимавшийся незаконным ловом рыбы. гр.Р. шел впереди он за ним, затем гр.Ф,.. На берегу сидел молодой мужчина, когда гр.Р. проходил мимо него, мужчина сказал ему почему гр.Р.. с ним не здоровается. Позже они узнали это был гр.Есеев Р. гр.Р.. шел не обратив на него внимания. гр.Есеев Р.. поднялся с места и пошел за гр.Р.., оказавшись между ним и гр.Р... гр.Р.. запрыгнул на нос приплывшей к берегу шлюпки, в которой находился мужчина производивший незаконный лов рыбы. Мужчина этот ударил гр.Р.. веслом в грудь, гр.Р. не удержавшись, стал падать в воду и в этот момент гр.Есеев Р. ударил его ногой в лицо. Он схватил за руку мужчину в лодке, это был гр.У, стал держать его, показал ему свое служебное удостоверение. гр.Есеев Р.. был сильно агрессивным, пытался еще ударить гр.Р. вышедшего из воды выражался грубой нецензурной бранью в неприличной форме стал оскорблял его честь и достоинство в неприличной нецензурной форме. Он говорил гр.Есев Р.В., что они работники милиции, вынужден был отпустить руку гр.У., схватив за руку гр.Есев Р.В., удерживая его одной рукой за руку, второй показывал ему свое удостоверение в развернутом виде, представлялся ему, но он не реагировал ни на что продолжал выкрикивать оскорбления. гр.Р.. выйдя из воды также стал показывать гр.Есев Р.В. свое служебное удостоверение. гр.Есеев Р. не обращая ни на что внимания, продолжал оскорблять и его и гр.Р.. неприличными, нецензурными словами, не взирая на то, что они работники милиции. гр.Есеев Р. не дал им возможности задержать гр.У., последний воспользовавшись обстановкой, незаметно ушел с берега. К ним подошел гр.Д.Р. ... РОВД и стал просить, чтобы они отпустили гр.Есеев Р.., так как он его родственник, затем увел его в село, говорил им, что они ничего не докажут. гр.Есеев Р.. был в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивно настроен. Они поехали в Володарский РОВД сообщили о случившимся руководству. На место выехала опергруппа. гр.Есеев Р. был задержан. Мужчина, что производил незаконный лов рыбы, позже было установлено, фамилия его гр.У. стоял у шлюпки, рядом с ним и гр.Есев Р.В. Р., он видел как он показывал служебное удостоверение гр.Есеев Р.. и ему. Все это происходило на берегу реки, около шлюпки гр.У.. На валу, недалеко от берега находились люди, которые подошли на шум. Все это происходило около 19 часов, было еще светло. Ранее гр.Есеев Р.. он не знал, впервые встретился с ним. Они с гр.Р. были в гражданской одежде, находились при исполнении своих служебных обязанностей. гр.Есев Р.В. был агрессивно настроен по отношению к ним как к работникам милиции, не дал возможности задержать гр.У., оскорблял их, унижал их как работников милиции в неприличной форме в присутствии посторонних лиц.

Свидетель гр.У показал, что он проживает в ... района .... Дата ...г около 18 -19 часов он на своей шлюпке отплыв от берега стал проверять ранее выставленную в воду сеть. Он осмотрев сеть и не поймав рыбы, подплыл к берегу, напротив своего дома. К нему подбежали двое мужчин в гражданской одежде, один из них запрыгнул на нос его шлюпки, он резко оттолкнулся веслом от берега и мужчина, что заскочил на шлюпку, упал в воду, он отплыл от берега. Затем вернулся, на берегу было несколько человек, один мужчина сказал, что они сотрудники милиции и предъявил ему служебное удостоверение, назвавшись гр.А.А.. Он был сильно напуган, и не читал, кому принадлежит удостоверение. Здесь же на берегу кроме этих двух мужчин, находились еще двое, или трое мужчин. гр.А.А. держал его за руку. А когда отпустил, он незаметно ушел домой. Он не помнит, чтобы кто-то, стоявших у его лодки выражался нецензурно.

В связи с противоречием в показаниях по ходатайству прокурора оглашены показания гр.У.. данные на предварительном следствии из которых следует, что на улице в это время было немного темно от происходившего он был сильно напуган и потому утверждать кто еще находился рядом с этими мужчинами он точно не может, рядом с ними были еще люди, кто именно это был он сказать не может, так как был расстроен тем, что его задержали при ловле рыбы. Он хотел отплыть от берега, но вернулся. Когда он вернулся к берегу, один их этих мужчин предъявил ему служебное удостоверение и представился сотрудником милиции, а именно участковым милиции гр.А.А., второй мужчина, который ранее упал с его лодки также подошел к ним. Он стал разговаривать с гр.А.А., мужчины, что стояли рядом, также о чем то разговаривали на повышенных тонах, кто-то из них кричал на другого, оскорбляя его используя выражения нецензурной брани. гр.А.А. сначала держал его за руку, потом отпустил, отошел в сторону, а он воспользовавшись моментом сошел с лодки и пошел к себе домой. (л.д. 102-105 ).

Свидетель гр.У.. в судебном заседании заявил, что он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии. Около лодки стояли, мужчины, кто- то выражался нецензурно, оскорбляя другого. Он был сильно расстроен в тот вечер и не обращал ни на кого внимания, люди, когда его задержали сотрудники милиции к ним подходили, а кто именно не знает.

Свидетель гр.Д показал, что Дата ...г он вечером пришел к своему другу гр.Б.. живут они в ... района ..., здесь находился гр.С. Они стали распивать спиртное, общались между собой. Около 21 часа они услышали доносившиеся с берега голоса мужчин. Они вышли посмотреть, кто там разговаривает и покурить на берегу. Выйдя из задней калитки, что выходит на берег и пройдя в сторону берега реки они увидели в проходе между домами гр.Д.Р.. и гр.Есеев Р.., которые вышли к ним около дома гр.У. и шли в сторону берега. Они поздоровались, гр.Есев Р.В. стал с ними разговаривать, а гр.Д.Р. прошел к берегу. Затем гр.Д.Р. вернулся, его спросили, что происходит на берегу, он ответил, что ничего особенного и они с гр.Есев Р.В. пошли в противоположную от реки сторону, а они зашли во двор к гр.Б. Он в этот вечер милиционеров не видел, участкового милиции гр.Р.. он не знал. гр.Есеев Р.. знал как жителя села, он женился и уехал, живет в .... На следующий день от жителей села, он узнал, что приезжали работники милиции. На улице было уже темно, когда они вышли на берег, покурить.

Свидетель гр.Т. показал, что он проживает в ... района. Дата ...г к нему домой пришли участковый милиции гр.Р.., он его знает. С ним были еще один мужчина казах и русский мужчина пожилой. гр.Р. опрашивал его по поводу кражи сотового телефона, время было где-то около 19-20 часов. Мужчина- казах, что пришел вместе с гр.Р., вышел во двор, затем вошел и сказал, что на реке со шлюпки мужчина проверяет сеть. Дома в селе расположены вдоль берега реки, на возвышенности. С его двора хорошо просматривается река. Около 20 часов 30 мин. гр.Р. опросив его, и те двое мужчин с ним ушли от него вдоль берега. Он вышел во двор, проводить их со двора, видел на воде шлюпку и в ней мужчину, который проверял сеть. На улице было не сильно темно. гр.Р. Р. и те двое мужчин были в гражданской одежде. У них в селе русских нет. К нему заходили гр.Р.., и двое мужчин, казах и русский. Русский мужчина был одет в грязную куртку, большого размера, ему он показался пожилым. Он после того как гр.Р. и те двое мужчин ушли от него, зашел домой и больше не выходил. Около 24 часов к нему пришел гр.Р. Р. и попросил полиэтиленовый мешок. Он дал ему мешок и тот ушел. гр.Есеев Р.. он знает как бывшего односельчанина.

Свидетель гр.Б.. показал, что Дата ...г он, гр.Д и гр.К. сидели у него дома распивали спиртное. В .... Вышли во двор покурить и услышали шум со стороны берега реки. Через заднюю калитку, которая выходит на сторону берега, они вышли на вал. На берегу, у воды напротив дома гр.У. находились люди, кто там было не видно, было темно. Из переулка им навстречу вышли гр.Д.Р.. и гр.Есеев Р. гр.Есеев Р.. остановился и стал с ними разговаривать, а гр.Д.Р. прошел на берег, откуда доносились голоса мужские. Затем он возвратился и они с гр.Есев Р.В. ушли в противоположную от берега сторону. А он с друзьями зашли в дом. Что происходило на берегу он не знает не видел, слышал только голоса мужские со стороны берега. гр.Есеев Р.. он знает как бывшего односельчанина.

Свидетель гр.М. показал, что он работает ... ОВД по ...у. гр.А.А. был старшим участковым, гр.Р. участковым милиции. Участковые, находясь на службе обязаны носить форменную одежду, имеют табельное оружие, обязаны иметь при себе служебное удостоверение. При проведении оперативно профилактических мероприятий, направленных на выявление, раскрытие и пресечение преступлений, с разрешение руководства могут исполнять свои обязанности в гражданской форме одежды с целью эффективности деятельности. При необходимости предъявлять сове служебное удостоверение, подтверждающее факт нахождения его при исполнении служебных обязанностей, и действительности сотрудника милиции. Это регламентировано приказом МВД РФ за №.... Весной с начала открытия путины проводятся в районах области оперативно профилактические мероприятия, под названием « Путина» На оперативных совещаниях участковым с целью эффективности их деятельности при оперативно профилактических мероприятиях было разрешено находится в гражданской форме одежды.

Дата ...г старший участковый гр.А.А. и участковый милиции гр.Р. выехали на работу, на участок, обслуживаемый гр.Р.., в ... района ... провести проверку по факту хищения сотового телефона у гражданина, и заодно выявить лиц, занимающихся незаконным выловом рыбы. Они были в гражданской одежде. Он находился в ОВД, вечером, время он не помнит, в отдел прибыли гр.Р. гр.А.А... Они доложили ему, что в ... они выявили факт незаконного вылова рыбы сетью, гражданином гр.У Задержать его не дал возможности гр.Есеев Р.., который публично оскорблял их нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, зная, что они находятся при исполнении своих служебных обязанностей, так как они ему представлялись, показывали служебные удостоверения. На место выезжала опергруппа, гр.Есеев Р.. был доставлен в ОВД, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель гр.Ф. показал, что Дата ...г. он находился дома, Около 17 часов к нему пришел знакомый участковый ОВД гр.А.А. и попросил поехать с ними в сторону ... для участия в мероприятиях по выявлению лиц, производящих незаконный лов рыбы. Он иногда выезжает с работниками милиции в такие рейды. На автомашине участкового гр.Р. они поехали в .... Здесь гр.Р и они зашли в чей- то дом. гр.Р. стал беседовать с мужчиной и писал объяснения. Он стоял, а гр.А.А. вышел во двор, затем зашел и сказал, что на реке мужчина производит лов рыбы сетью. Закончив писать гр.Р., гр.А.А., он и хозяин дома вышли во двор. Со двора хорошо было видно как мужчина с шлюпки проверял сеть в воде. Мужчина на лодке стал подплывать к берегу. гр.Р. Р. за ним гр.А.А., а я за гр.А.А., мы быстро пошли к берегу, куда хотел причалиться мужчина. На берегу реки сидел молодой мужчина, позже узнал это был гр.Есев Р.В., он сказал гр.Р. почему он с ним не поздоровался. Затем встал и пошел за гр.Р., при этом он оказался между гр.Р. и гр.А.А. А.. Лодка подплыла к берегу. гр.Р. Р запрыгнул на нос лодки. Мужчина, что находился в лодке, веслом ударил гр.Р. в грудь, он стал падать в воду и тут гр.Есев Р.В. ударил его ногой в лицо. гр.Р. упал в воду. гр.А.А. схватил мужчину в лодке за руку, говорил, что они сотрудники милиции, показывал ему свое удостоверение. гр.Есев Р.В. хотел еще раз ударить гр.Р., оставив мужчину, гр.А.А. А. схватил за руку гр.Есев Р.В. и стал ему показывать свое удостоверение говорил, что они сотрудники милиции. гр.Есев Р.В. его не слушал, кричал, выражался нецензурно оскорблял гр.А.А. А. неприличными словами. гр.Р. выйдя из воды тоже стал говорить, что он участковый, показывал свое удостоверение гр.Есев Р.В.. Он не успокаивался, стал оскорблять и гр.Р. нецензурными, неприличными словами, оскорбляющими их честь и достоинство., работников милиции. Мужчина, который ловил рыбу, а это был гр.У, видя, что работники милиции заняты гр.Есев Р.В., незаметно ушел от них. К ним подходил гр.Д.Р тоже сотрудник милиции он говорил, что гр.Есев Р.В. его родственник, просил отпустить его сказал, гр.А.А. и гр.Р., что они не докажут ничего, забрал гр.Есев Р.В. и увел его. гр.А.А., гр.Р. возвратились в ... в ОВД, а он пошел домой. гр.Д.Р. подходил к ним не один раз, с просьбой отпустить гр.Есев Р.В.. Видимость была хорошая, начало только темнеть.

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя гр.А ... по ... показал, что он производил допрос свидетеля гр.У. по делу гр.Есеев Р. гр.У. перед началом допроса были разъяснены его процессуальные права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307,308 УК РФ. гр.У давал показания добровольно, физического и морального давления на него никто не оказывал.

Кроме того вина гр.Есеев Р.. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата ...г из которого следует, что осматривался берег реки ... в ...., у берега лодка без бортовых номеров. В реке на расстоянии 5-7 метров от берега из воды изъята ставная сеть длиной 11 метров л.д. 10-11 ).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №... от Дата ...г, из которого следует, что гр.Есеев Р.В. освидетельствован, в Володарской ЦРБ, установлено алкогольное опьянение (л.д. 14 ).

Протоколом очной ставки между гр.А.А. и обвиняемым гр.Есев Р.В. от Дата ... из которого следует, что гр.А.А. полностью подтвердил свои ранее данные показания

(л.д.91-96 )

Протоколом очной ставки между гр.Р. и гр.Есев Р.В. от Дата ...г из которого следует, что гр.Р. полностью подтвердил свои ранее данные показания в качестве потерпевшего (л.д.85-90 ).

Постановлением от Дата ... из которого следует что материалы по факту причинения телесных повреждений гр.Есев Р.В. и гр.У. гр.Р. выделены в отдельное производство. (л.д. 117 ).

Постановлением от Дата ...г из которого следует, что в отношении гр.У возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 п « в» ст. 256 УК РФ (л.д. 118 ).

Постановлением от Дата ...г из которого следует, что по факту хищения сотового телефона у гр.Н. в ... района ... возбуждено уголовное дело по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (л.д. 119 ).

Заявлением гр.Н. о привлечении к уголовной ответственности за кражу сотового телефона от Дата ...г (л.д. 121 ).

Выпиской из приказа №... л/с от Дата ...г из которого следует, что майор милиции гр.А.А. назначен на должность ... по ...у (л.д. 123 ).

Выпиской из приказа №... от Дата ...г из которого следует, что сержант милиции гр.Р. назначен на должность ... по ...у. (л.д. 126)

Должностной инструкцией ... отдела ... по ...у лейтенанта милиции гр.Р. из которой следует, что последний обслуживает административный участок №... территорию МО ... сельская администрация населенные пункты ..., .... (л.д. 129-143 ).

Должностной инструкцией ... отдела ... по ...у ... из которой следует, что за гр.А.А. закреплен административный участок №... территория МО ... сельская администрация населенные пункты ..., .... (л.д. 144-158 )

Копией приговора мирового судьи судебного участка 3 ... ... от Дата ...г. из которого следует, что гр.У Дата ...г около 19 часов на реке ... сельской администрации производил незаконную добычу водных биологических ресурсов, совершенное в местах нереста или на миграционных путях к ним признан виновным по п « в» ч.1 ст. 256 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Письмом Государственного учреждения ... центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, из которого следует, что Дата ...г с 18- 19 час метеорологическая видимость хорошая - 10 км.. Заход солнца Дата ... в 18 час11 мин. В период с 18ч. 11 мин. - 19 ч. были вечерние сумерки.

Приказом №... от Дата ...г. Министерства внутренних дел Российской федерации « О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» из п. 53 которого следует, что Участковый уполномоченный в служебное время носит установленную форму одежды. При выполнении отдельных специальных заданий с разрешения начальника органа внутренних дел или начальника милиции общественной безопасности участковый уполномоченный может находиться в гражданской одежде.

Суд исследовав доказательства в их совокупности считает, что вина гр.Есев Р.В. доказана полностью.

При постановлении приговора суд берет за основу последовательные, логически взаимосвязанные, между собой и с другими исследованными судом доказательствами, показания потерпевших гр.А.А. , гр.Р., свидетелей гр.М., гр.Ф., и показания свидетеля гр.У. данные им на предварительном следствии.

Доводы защиты и подсудимого гр.Есев Р.В. о непричастности его к совершенному преступлению, суд оценивает критически.

Показания подсудимого гр.Есев Р.В. о том, что он Дата ...г. не присутствовал на месте происшествия, не оскорблял находящихся при исполнении служебных обязанностей гр.А.А. и гр.Р. и вообще не видел в тот вечер их, полностью опровергаются показаниями потерпевших гр.А.А. гр.Р. свидетеля гр.Ф. последние прямо указывают на гр.Есев Р.В. как на лицо которое наносило им оскорбления публично, в грубой циничной форме, когда они пытались задержать гр.У. У., производившего незаконный лов рыбы. Из показаний потерпевших гр.А.А. и гр.Р. следует, что пресекая преступление совершенное гр.У. гр.А.А. и гр.Р предъявляли свое служебное удостоверение в развернутом виде, представлялись, называя свою фамилию, говорили, что они сотрудники милиции, однако гр.Есеев Р.. не реагировал на это, продолжал высказывать публично в присутствии граждан оскорбления в адрес сотрудников милиции, унижая их честь и достоинство.

Свидетель гр.Ф. показал, что он стоял в непосредственной близости к гр.А.А., гр.Р., гр.Есев Р.В.. Видел как гр.А.А. и гр.Р. показывали свои служебные удостоверения гр.Есеев Р.. в развернутом виде, гр.А.А. говорил, что они сотрудники милиции. гр.Есеев Р. не обращал внимания на эти слова, оскорблял их неприличными нецензурными словами, унижал их как работников милиции в присутствии гр.У. и его. Это могли слышать и люди, вышедшие на шум и стоявшие на валу.

Доводы защиты о том, что гр.А.А. и гр.Р. не находились при исполнении своих служебных обязанностей, так как были не в форменной одежде, как этого требует закон, суд считает несостоятельными и они полностью опровергаются показаниями ... гр.М. из показаний которого следует, что гр.А.А. и гр.Р. Дата ...г. выехали по его указанию для проведения оперативно профилактических мер по выявлению лиц занимающихся незаконным ловом рыбы на участке гр.Р. и заодно по факту кражи сотового телефона в ... района. С целью эффективности оперативных мероприятий во время начавшейся путины участковым рекомендовано работать в гражданской одежде.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации №... от Дата ...г п. 53 исследованным в судебном заседании из которого следует, что ... в служебное время носит установленную форму одежды. При выполнении отдельных специальных заданий с разрешения начальника органа внутренних дел или начальника милиции общественной безопасности участковый уполномоченный может находиться в гражданской одежде. гр.А.А. и гр.Р. с разрешения начальника МОБ ОВД по ...у ... находились при исполнении своих служебных обязанностей, выполняя специальное задание, по реализации плана « Путина» в гражданской одежде, имея при себе служебные удостоверения, которые как установлено предъявляли гр.Есев Р.В. и гр.У. в развернутом виде.

Доводы гр.Есев Р.В. о том, что он свидетеля гр.Ф. не видел вообще в тот вечер. Опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей гр.У., гр.Т..

Свидетель гр.Т. показал в судебном заседании, что Дата ...г около 19 -20 часов к нему домой в ... района приходили участковый милиции гр.Р., которого он знает, с ним были еще двое мужчин, один казах, второй русский. При этом показал, что в ... русских семей не проживает, а с гр.Р. участковым к нему приходил именно русский мужчина как следует их показаний потерпевших с ними в ... приехал гр.Ф.. гр.Р. опрашивал его по поводу кражи сотового телефона у жителя .... После его опроса, все вышли во двор и со двора было видно, как мужчина со шлюпки вынимал из воды сеть. Свидетель гр.Т. показал, что опросив его гр.Р. и те двое с ним пошли около 20 часов30 мин к месту, куда причалился мужчина на шлюпке.

Показания свидетеля гр.Т.. о том, что гр.Р., и те двое мужчин ушли с его двора около 20 часов30 мин. и что он видел в это время мужчину, который вынимал сеть из воды, суд оценивает критически, они полностью опровергаются показаниями гр.У гр.Р.., гр.А.А., гр.Ф., исследованным в судебном заседании ответом ГУ « ... гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», копией вступившего в законную силу приговора мирового судьи судебного участка №... ... от Дата ...г., которым гр.У осужден по п. « в « ч.1 ст. 256 УК РФ.

Из показаний потерпевших гр.Р. Г., гр.А.А. свидетелей гр.Ф. следует, что опрос гр.Т.. закончился около 19 часов. В это же время с его двора потерпевшие, свидетель гр.Ф. и сам гр.Т., уходя от последнего видели как мужчина вынимал сеть из воды. Затем он тут же был задержан. По сведениям гидрометеоцентра Дата ...г заход солнца в 18 часов 11 мин. в период с 18 часов 11 мин - 19 часов были вечерние сумерки. Именно в этот период была еще видимость и они могли наблюдать за происходящем.

Свидетель гр.У. показал, что он был задержан на берегу реки ... около 19 часов. Это обстоятельство установлено и судом. Отражено в вступившим в законную силу приговоре от Дата ...г, которым гр.У. осужден по ст. 256 п. « в» ч.1 УК РФ.

К показаниям гр.У., данные им в судебном заседании, в части того, что он не слышал, оскорблений и нецензурной брани, когда был задержан гр.А.А. и гр.Р., суд оценивает критически и за основу берет его показания в этой части на предварительном следствии. гр.У. после оглашения его показаний данных им на предварительном следствии, подтвердил их полностью, заявил, что слышал оскорбления в нецензурной форме, кто то кого то оскорблял в кругу людей стоящих около лодки, когда его удерживал за руку гр.А.А..

Также суд оценивает критически показания свидетелей гр.К., гр.Д, они знают гр.Есеев Р., ранее он жил в ..., считает, что последние желают помочь гр.Есев Р.В. уйти от уголовной ответственности. Судом достоверно установлено, что гр.Есев Р.В. около 19 часов, находился на месте задержания гр.У., на берегу, и показания этих свидетелей опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Суд считает, что вина гр.Есев Р.В. полностью доказана совокупностью всех доказательств по делу.

Действия гр.Есев Р.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти, в связи с выполнением им своих служебных обязанностей.

Достоверно установлено, что гр.Р. и гр.А.А., ... ОВД ... ..., являясь представителями власти, Дата ...г находились в ... при исполнении своих должностных обязанностей, пытались задержать гр.У. занимавшегося незаконным ловом рыбы, но присутствующий на месте гр.Есев Р.В. не дал им такой возможности, публично в присутствии посторонних лиц после того как они предъявили ему свои служебные удостоверения, представившись работниками милиции, стал оскорблять их, унижать их честь и достоинство как представителей власти в неприличной грубой циничной форме.

Назначая наказание гр.Есев Р.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает первую судимость гр.Есев Р.В., наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывая обстоятельства дела, материальное положение гр.Есев Р.В. считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 20000 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296,307,310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

гр.Есев Р.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня оглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Б. Алдунгарова.