П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 12 августа 2010 года пос. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи: Насыровой Т.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. подсудимой гр.Юсубкалиева А.Х. защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от Дата ... года при секретаре Уразалиевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: гр.Юсубкалиева А.Х., Дата ... года рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимой: - Дата ...г. ... судом ... по ст. 117 ч.2 п. «г», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Дата ... года примерно в 22-30 час., гр.Юсубкалиева А.Х., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... ... в ... района ..., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 5 110 руб., принадлежащие гр.К.Н. Похищенным имуществом гр.Юсубкалиева А.Х. распорядилась по своему усмотрению. В результате противоправных действий гр.Юсубкалиева А.Х. гр.К.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 110 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела гр.Юсубкалиева А.Х. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником Григорьевой С.М. в судебном заседании. Государственный обвинитель Нурлиева Г.Г. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший гр.К.Н. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также выразил согласие на рассмотрения уголовного дела в отношении гр.Юсубкалиева А.Х. в особом порядке судебного разбирательства. После оглашения обвинительного заключения подсудимая гр.Юсубкалиева А.Х. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним и признает себя виновной, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого гр.Юсубкалиева А.Х. деяния не превышает пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования, законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимая гр.Юсубкалиева А.Х. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное гр.Юсубкалиева А.Х., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой гр.Юсубкалиева А.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. гр.Юсубкалиева А.Х. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях гр.Юсубкалиева А.Х. судом не установлено. Вместе с тем суд учитывает, что гр.Юсубкалиева А.Х. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ей за совершение тяжкого преступления по приговору суда от Дата ...г., поэтому в соответствии со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. исправление гр.Юсубкалиева А.Х. невозможно без реального отбытия наказания. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания гр.Юсубкалиева А.Х. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: гр.Юсубкалиева А.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 156 УК РФ - отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата ...г. и окончательно назначить наказание гр.Юсубкалиева А.Х. по совокупности приговоров в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания гр.Юсубкалиева А.Х. исчислять с Дата ... года. Меру пресечения гр.Юсубкалиева А.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья- Т.А. Насырова