Приговор по ст.330 ч.2



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 августа 2010 года пос. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Насыровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.,

подсудимого гр.Исмагулов Р.У.

защитника Исмуханова К.Г., представившего удостоверение №...... и ордер №...... от Дата ......г.,

потерпевшего гр.М.

при секретаре Уразалиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

гр.Исмагулов Р.У., ...

- Дата ......г. мировым судьей судебного участка №...... ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- Дата ......г. ... судом ... по ст. 30ч.3, ст.234 ч.1; ст. 30ч.3, ст.234 ч.1; ст. 30ч.3, ст.234 ч.1; ст. 30ч.3, ст.234 ч.1; ст. 30ч.3, ст.234 ч.3; ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата ...... года около 16.00 час., гр.Исмагулов Р.У. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность самоуправных действий, игнорируя установленный законом порядок осуществления гражданами своих прав, осознавая, что действуют вопреки закону, то есть самовольно, без каких-либо полномочий со стороны надлежащих органов и лиц, предвидя неизбежность наступления существенного вреда и сознательно допуская наступления такого вреда, имея стремление извлечь выгоду имущественного характера, вместо того, чтобы обратиться в суд, в грубой форме, выражаясь грубой нецензурной бранью, высказывая угрозы в адрес гр.М., стали требовать возвращения им похищенного гр.М. имущества, принадлежащий гр.Исмагулов Р.У., а именно сотового телефона марки «NOKIA N-95». При этом гр.Исмагулов Р.У. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, нанесли несколько ударов руками и ногами, а также металлическим бидоном по телу гр.М., при этом облив область живота гр.М. кипятком. Согласно заключения судебно- медицинского эксперта №...... от Дата ......г. у гр.М. телесные повреждения по характеру - кровоподтек головы, ссадины головы, поверхностные дефекты слизистой ротовой полости, травматическая экстракция 1,2 зубов верхней челюсти справа, ожог жидкостью передней и боковой поверхностей живота 1 степени общей площадью около 3% поверхности тела. Данные телесные повреждения причинены от воздействия тупых твердых предметов (предмета), давностью около 3-5 суток на момент освидетельствования (Дата ......г. в 17-50 час.) не являются опасными для жизни повреждениями, обычно такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, что согласно п. 8.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как легкий вред здоровью человека. Таким образом, своими действиями гр.Исмагулов Р.У. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено причинили гр.М. существенный вред, который складывался из физического вреда, выразившегося в нанесении телесных повреждений, не причинивших вред его здоровью, и морального вреда, выразившегося в угрозах в адрес гр.М., высказанных в грубой и неприличной форме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела гр.Исмагулов Р.У. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и защитником Исмухановым К.Г. в судебном заседании.

Государственный обвинитель Нурлиева Г.Г. и потерявший гр.М. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый гр.Исмагулов Р.У. пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого гр.Исмагулов Р.У. деяния, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимый гр.Исмагулов Р.У. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Органами предварительного следствия действия подсудимого гр.Исмагулов Р.У. квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ по признакам - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

В судебном заседании государственный обвинитель Нурлиева Г.Г. просила исключить из предъявленного гр.Исмагулов Р.У. обвинения признак «с угрозой применения насилия», так как из установленных обстоятельств дела следует, что применение насилия было фактическое.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого гр.Исмагулов Р.У. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ по признакам - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому гр.Исмагулов Р.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

гр.Исмагулов Р.У. совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у гр.Исмагулов Р.У. двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях гр.Исмагулов Р.У. не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного гр.Исмагулов Р.У. преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление гр.Исмагулов Р.У. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд также учитывает, приговором ... суда ... от Дата ...... года гр.Исмагулов Р.У. осужден за совершение тяжкого преступления, по настоящему приговору осуждается за преступление средней тяжести, совершенное до вынесения приговора от Дата ......г., в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

... суда ... от Дата ......г. уголовное дело в отношении гр.Жаркемалиев Б.З. прекращено в связи с примирением сторон.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - металлический бидон емкостью 10 литров, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо вернуть по принадлежности законному владельцу- гр.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

гр.Исмагулов Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата ...... года окончательно назначить наказание гр.Исмагулов Р.У. в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания гр.Исмагулов Р.У. исчислять с Дата ...... года.

Меру пресечения гр.Исмагулов Р.У. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Зачесть гр.Исмагулов Р.У. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с Дата ......г. по Дата ......г.

Вещественное доказательство по делу - металлический бидон емкостью 10 литров, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - вернуть по принадлежности законному владельцу- гр.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Т.А.Насырова