Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 12 августа 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитника Григорьевой С.М.представившей удостоверение №... и ордер №...

подсудимого FIO4

при секретаре Азербаевой М.Б..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

FIO4, Дата ... года рождения, уроженца ... ... ..., образование среднее, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, прож. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата ...г примерно в 14 часов FIO4 находясь на поле в районе ..., где обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя с прямым умыслом, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, направленный на незаконное приобретение и хранении е наркотических средств без цели сбыта в нарушение ст. 40 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществ» от 8 января 1998г., предусматривающей, что на территории Российской Федерации употребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача запрещено, для последующего личного употребления, незаконно путем срыва листьев дикорастущего растения конопля приобрел наркотическое средство марихуана.

FIO4 незаконно приобретенную им марихуану масса которой в высушенном виде составила 27,83 гр., которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228. 1 и 2 УК РФ» являющееся наркотическим средством в крупном размере, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете. В момент, когда FIO4 собирал листья дикорастушего растения конопля, он был застигнут сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Согласно заключения эксперта № №... « Вещество массой в высущенном состоянии 27,83 гр изъятое у FIO4 является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной».

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый FIO4 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство он поддержал и в судебном заседании и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил в присутствии защитника, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что FIO4осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого FIO4 квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для FIO4 суд признает, признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого последний положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство вещество растительного происхождения, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство вещество растительного происхождения марихуану весом 27,83 гр. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.

Обязать FIO6 в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.Б. Алдунгарова