Пригор по ст.158 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 28 июля 2010года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей Алдунгаровой Г.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

подсудимого гр.Калиев А.Б.

защитника Шаймаковой Л.Н.. представившей удостоверение №...

и ордер №...

потерпевших гр.Л., гр.М.,гр.С..

при секретаре Азербаевой М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

гр.Калиев А.Б.,Дата ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ,образование среднее, холостого, не работающего судимого26. 09. 2005г ... судом Астраханской обл по ст 158ч.3,ч.3 ст 158,ч.1 ст 228 к 4 годам лишения свободы,освободился 13. 07 2009 г по отбытию срока,судимого Дата ...г ... судом ... по ст 158 ч.3 п «а «, п « в « ч.2 ст 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. зарегистрированного по месту жительства ....

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.»б « ч.2 ст 158, п « б « ч.2 ст 158 УК РФ, п « а « ч.3 ст 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

гр.Калиев А.Б. в ночь на Дата ...г в отсутствие иных ли ц с прямым умыслом,направленным на тайное хищение чужого имущества, через дверной проем незаконно проник в помещение правления рыболовецкого колхоза «Победа «,расположенного по адресу ... ... ... ...,откуда исходя их корыстных побуждений,осозновая преступный характер и общественную опасность своих действий, то есть противоправного изъятия чужого имущества,предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, из кабинета председателя РК «Победа» гр.Л., тайно похитил принадлежащие ему 5 бутылок водки «На березовых бруньках», емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей каждая на сумму 750 рублей. Впоследствии гр.Калиев А.Б. распорядился похищенным по своему усмотрению причинив гр.Л. материальный ущерб на сумму 750 рублей.

гр.Калиев А.Б. Дата ...г примерно в 14 часов в отсутствии иных лиц, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества через дверной проем незаконно проник в складское помещение гр.С., расположенное во дворе его домовладения по адресу ...... ... ...Откуда исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, то есть противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил принадлежащее гр.С. мясо говядина 10 кг, стоимостью 130рубл за 1кг на общую сумму 1300 рублей.

гр.Калиев А.Б. Дата ...г примерно в 12 час ов в отсутствии иных лиц, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, через дверной проем незаконно проник в жилой дом гр.М.,расположенный по адресу Астраханская обл, ... ... ...откуда исходя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, то есть противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил при надлежащее гр.М. имущество на общую сумму 4200рублей а именно : сотовый телефон « LG « стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Motorolla» стоимостью 1500рублей,электрический миксер «Skaplett» стоимостью 550 рублей, 5 кг мяса говядина стоимостью 150 рублей за 1 кг.,общей стоимостью 750 рублей, 2 литра спирта стоимостью 100рублей за 1 литр на сумму 200 рублей. Впоследствии гр.Калиев А.Б. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинивгр.М. значительный материальный ущерб в сумме 4200 рублей.

Подсудимый гр.Калиев А.Б. в ходе предвари тельного следствия и в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным обвинением по всем трем эпизодам вину свою признал в полном объеме заявил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявили добровольно после консультации с защитником сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которым, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого

Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не усматривает препятствий для этого.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд, ознакомившись с материалами дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого гр.Калиев А.Б. суд квалифицирует

по эпизоду хищения от Дата ...г по п «б « ч. 2 ст 158 УК РФ как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения от Дата ...г по п.» б « ч.2 ст 158 УК РФ как кража тоесть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения от Дата ...г. по п « а « ч.3 ст 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Назначая наказание, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных преступлений данные о личности подсудимого смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание подсудимым полностью своей вины по всем эпизодам. явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецедив преступлений. гр.Калиев А.Б. имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление гр.Калиев А.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения более мягкого вида наказания у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства дела материальное положение подсудимого гр.Калиев А.Б., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательства подлежит возврату владельцу. Гражданские иски не заявлены

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

гр.Калиев А.Б. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п «б» ч.2 ст 158 УК РФ,п «б» ч 2 ст 158 УК, п « а « ч.3 ст 158 УК РФ.

Назначить гр.Калиев А.Б. наказание в виде лишения свободы

по п « б» ч.2 ст 158 УК РФ сроком один год 6 месяцев

по. п « б « ч.2 ст 158 УКРФ сроком один год 6 месяцев.

По п « а « ч.3 ст 158 УК РФ сроком два года без штрафа.

в соответствии с ч.3 ст 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний,

Назначить гр.Калиев А.Б. наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

в соответствии со ст 69 ч.5 УК РФ наказание по приговору ... районного суда ... от Дата ...г присоеденить и окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения

назначить гр.Калиев А.Б. наказание шесть ( 6 ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок исчеслять с Дата ...г.

Вещественные доказательства электрический миксер «Skarlet « в наборе, металлический лом, коробка из под сотового телефона «LG»,хранящиеся у потерпевшей гр.М. возвратить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.Б. Алдунгарова