ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2010 г. п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д. Н., с участием государственного обвинителя прокурора Володарского района Астраханской области Книжникова С.В., подсудимой Вязовой А.М., защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение № 757 и ордер № 038804, при секретаре Абдировой Э.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вязовой Алевтины Михайловны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вязовая виновна в производстве, хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В период времени с 02 июня 2010 года по 25 июня 2010 года Вязовая А.М. на территории рынка ООО «Большие Исады», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке объемом 5 литров, на которой отсутствовали какие-либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции. После чего, имея умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, стала хранить данную спиртосодержащую продукцию у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в период времени с 02 июня 2010 года по 25 июня 2010 года Вязовая А.М., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта спиртосодержащей продукции, без соблюдения установленных технических условий производства спиртосодержащей продукции, заведомо зная, что данная продукция не будет соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства разбавила приобретенный спирт, находящийся в одной пластиковой бутылке объемом 5 литров водой и, хранила данную продукцию по месту своего жительства в <адрес>. Так, 25.06.2010г. в 12.00часов, Вязовая А.В., находясь по месту своего жительства, действуя умышленно, путем продажи за денежные средства в сумме 40 рублей, сбыла ФИО6 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой «Волжанин» со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, и не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не являющейся, а также содержащей опасные вещества (гексанол), массовой концентрацией превышающей допустимую норму, что представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Вязовая заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением и признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы за совершение инкриминируемого Вязовой деяния не превышает двух лет. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Вязовая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Вязовой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Вязовая совершила преступление небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной судимости. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что исправление Вязовой А.В. возможно без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным применить в отношении нее положения ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Вязовой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает оставить необходимым прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск № с видеозаписью, следует хранить при уголовном деле; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанин» со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вязовую Алевтину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Вязовую не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной. Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск № с видеозаписью -хранить при уголовном деле; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанин» со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.Н. Сливин