Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года п. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Насыровой Т.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого гр.Алиев А.Т.,

при секретаре Уразалиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

гр.Алиев А.Т., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в послеобеденное время, гр.Алиев А.Т., находясь в районе ... сельской администрации ... ..., обнаружив заросли дикорастущего растения конопля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст. 40 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления незаконно приобрел путем сбора с кустов верхушки и листья дикорастущего растения конопля, которые предварительно высушив получил вещество растительного происхождения - высушенная марихуана общей массой 12,05 г., являющееся, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ" наркотическим средством в крупном размере, и которое стал незаконно хранить у себя в домовладении по адресу ..., ..., ... .... Дата обезличенаг. около 15 часов сотрудниками милиции в ходе проведения профилактических мероприятий, при посещении домовладения гр.Алиев А.Т. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся на подоконнике в комнате домовладения, принадлежащего гр.Алиев А.Т. в ..., ..., ... ... наркотическое вещество - марихуана массой 12,05 гр. Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество массой в высушенном состоянии 12,03 гр., изъятое в ходе профилактических мероприятий в домовладении гр.Алиев А.Т., расположенном в ..., ..., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.

При ознакомлении с материалами уголовного дела гр.Алиев А.Т. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником Шаймаковой Л.Н. в судебном заседании.

Государственный обвинитель Нурлиева Г.Г. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного акта подсудимый гр.Алиев А.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого гр.Алиев А.Т. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, подсудимый гр.Алиев А.Т. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное гр.Алиев А.Т., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого гр.Алиев А.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому гр.Алиев А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

гр.Алиев А.Т. юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья гр.Алиев А.Т., которому согласно выписки из решения врачебной комиссии от Дата обезличенаг. поставлен диагноз сросшийся перелом правого плеча со смещением обломков.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого гр.Алиев А.Т., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление гр.Алиев А.Т. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить гр.Алиев А.Т. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: марихуана массой 12,05 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

гр.Алиев А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать гр.Алиев А.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения гр.Алиев А.Т. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: марихуана массой 12,05 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своем кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Т.А.Насырова