Приговор по ст.159 ч.2



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31 августа 2010 года п. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Насыровой Т.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Володарского района Астраханской области Пальцевой О.А., прокурора Володарского района Астраханской области Книжникова С.В., ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

представителя потерпевшего Джангалиева С.Н.

подсудимых гр.Кудайбергенов И.К. и гр.Кудайбергенова С.А.

защитника Токбаева Р.М, представившего удостоверение №... и ордер №... от Дата ...г.

при секретаре Уразалиевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

гр.Кудайбергенов И.К., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст. 327 УК РФ,

гр.Кудайбергенова С.А., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата ... года гр.Кудайбергенов И.К. по предварительному сговору с гр.Кудайбергенова С.А., не имея намерений приобретать крупный рогатый скот, заключили с ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор №... на сумму 100 000 рублей на приобретение сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота). гр.Кудайбергенов И.К., израсходовав по предварительному сговору со своей женой гр.Кудайбергенова С.А. указанные денежные средства, выделенные в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», не по прямому назначению, а на приобретение квартиры в ... для своей дочери, исходя из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем обмана представили Дата ... года в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» пакет документов для оформления субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору №... от Дата ...г. Среди прочих гр.Кудайбергенов И.К. были представлены фиктивные документы, составленные им и его женой гр.Кудайбергенова С.А. (договора купли-продажи сельскохозяйственных животных, акты приема-передачи денежных средств, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных), датированные Дата ...г., о приобретении у гр.Даубаев А.Е. 3 голов крупного рогатого скота на сумму 52 000 рублей и у гр.Сейтжанов У.А. 3 голов крупного рогатого скота на сумму 48 000 рублей, свидетельствующие о целевом использовании полученного гр.Кудайбергенов И.К. и гр.Кудайбергенова С.А. кредита. Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» на основании представленных фиктивных документов начислило и перечислило гр.Кудайбергенов И.К. на его личный счет в ОАО «Россельхозбанк» субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту за период с июля 2008г. по апрель 2010г. в размере 17 527 рублей 33 копейки из федерального бюджета и 690 рублей 55 копеек из областного бюджета, тем самым своими действиями гр.Кудайбергенов И.К. и гр.Кудайбергенова С.А. причинили ущерб МО «...» на общую сумму 18 217 рублей 88 копеек.

В судебном заседании подсудимая гр.Кудайбергенова С.А. виновной себя признала полностью, суду показала, что в 2008г. к ним с мужем гр.Кудайбергенов И.К. обратилась дочь с просьбой о финансовой помощи на приобретение квартиры. В ОАО «Россельхозбанк» они с мужем оформили целевой кредит на приобретение сельскохозяйственных животных, заведомо зная, что денежные средства по целевому назначению использовать не будут. Получив кредит в банке в сумме 100000 руб., денежные средства они передали дочери. В целях подтверждения целевого использования кредита Дата ...г. она собственноручно заполнила договора купли-продажи сельскохозяйственных животных - крупного рогатого скота (КРС) с гр.Даубаев А.Е. и гр.Сейтжанов У.А., а также акты приема-передачи денежных средств, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных с вышеуказанными лицами. Муж гр.Кудайбергенов И.К. в указанных документах поставил подписи от своего имени и от имени гр.Даубаев А.Е. и гр.Сейтжанов У.А. Указанные документы были заверены главой администрации МО «...» гр.Испусинов У.И.. Фактически КРС у гр.Даубаев А.Е. и гр.Сейтжанов У.А. они не приобретали. Договора купли-продажи КРС, акты приема-передачи денежных средств, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных в целях подтверждения целевого использования кредита муж вместе с заявлением представил в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» с целью получения субсидии на погашение кредита ОАО «Россельхозбанк». По указанным документам Управлением сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» было перечислено в ОАО «Россельхозбанк» более 18 тыс. рублей на счет мужа гр.Кудайбергенов И.К. Указанная сумма пошла на погашение кредита.

В судебном заседании подсудимый гр.Кудайбергенов И.К. виновным себя признал полностью, суду показал, что в 2008г. к ним с женой гр.Кудайбергенова С.А. обратилась дочь с просьбой о финансовой помощи на приобретение квартиры. В ОАО «Россельхозбанк» они с женой оформили целевой кредит на приобретение сельскохозяйственных животных, заведомо зная, что денежные средства по целевому назначению использовать не будут. Получив кредит в банке в сумме 100000 руб., денежные средства они передали дочери. В целях подтверждения целевого использования кредита Дата ...г. жена гр.Кудайбергенова С.А. собственноручно заполнила договора купли-продажи сельскохозяйственных животных - крупного рогатого скота (КРС) с гр.Даубаев А.Е. и гр.Сейтжанов У.А., а также акты приема-передачи денежных средств, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных с вышеуказанными лицами. Он (гр.Кудайбергенов И.К.) в указанных документах поставил подписи от своего имени и от имени гр.Даубаев А.Е. и гр.Сейтжанов У.А. Указанные документы были заверены главой администрации МО «...» гр.Испусинов У.И.. Фактически КРС у гр.Даубаев А.Е. и гр.Сейтжанов У.А. они не приобретали. Договора купли-продажи КРС, акты приема-передачи денежных средств, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных в целях подтверждения целевого использования кредита он вместе с заявлением представил в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» с целью получения субсидии на погашение кредита ОАО «Россельхозбанк». По указанным документам Управлением сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» было перечислено в ОАО «Россельхозбанк» более 18 тыс. рублей на его счет. Указанная сумма была направлена банком на погашение кредита.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу:

Представитель потерпевшего гр.Джангалиева С.Н. в судебном заседании показал, что работает юрисконсультом администрации МО «...». Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» принимает документы от граждан, которые проживают на территории ..., занимаются ведением личного подсобного хозяйства, получили кредиты на приобретение сельскохозяйственных животных, написали заявление о предоставлении им субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, выданному на развитие личного подсобного хозяйства. Субсидии выдаются только на основании Постановления правительства РФ из федерального бюджета или на основании Постановления Министерства сельского хозяйства ... из средств областного бюджета. Ежемесячно банки представляют в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» реестры получателей субсидий, не имеющих задолженности по выданным кредитам, с указанием ссудной задолженности процентных ставок, суммы выплаченных процентов и номеров лицевого счета заемщиков. На основании данного реестра специалистом Управления делается расчет возмещенной процентной ставки, и денежные средства, поступающие из областного и федерального бюджета, перечисляются в банк. Первоначально граждане, желающие получить кредит, обращаются в банк, сотрудники которого выдают им пакет документов, которые заемщики должны предоставить для решения вопроса о возможности выдачи им кредита для развития личного подсобного хозяйства. В течение определенного срока после предоставления кредита граждане обязаны предоставить документы, свидетельствующие о целевом использовании полученного кредита. С копией оправдательных документов заемщики приходят в районную администрацию, а именно в Управление с заявлением о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту. К заявлению прилагаются: копии договоров купли-продажи, акты приема-передачи сельскохозяйственных животных и денежных средств, копии кредитных договоров, копии лицевого счета заемщиков. После чего при поступлении из банков реестра экономисты производят расчет и перечисляют рассчитанные денежные средства на лицевой счет заемщиков с целью возмещения части затрат на уплату процентов по кредиту. гр.Кудайбергенов И.К. обратился в Управление с заявлением о начислении субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, выданному ОАО «Россельхозбанк» на развитие личного подсобного хозяйства, представил пакет документов. После чего гр.Кудайбергенов И.К. были начислены денежные средства в общей сумме 18 217 руб. 88 коп., которые были перечислены на его лицевой счет в ОАО «Россельхозбанк».

Свидетель гр.Коломейцева О.А. суду показала, что работает старшим экономистом в ОАО «Россельхозбанк». В 2008г. в ОАО «Россельхозбанк» с заявлением на получение целевого кредита для приобретения сельскохозяйственных животных обратились подсудимые гр.Кудайбергенова С.А. и гр.Кудайбергенов И.К. Сотрудниками банка подсудимым были объяснены все условия предоставления кредита. Подсудимые с условиями кредита согласились, представили все необходимые документы, с ними был заключен кредитный договор сроком на 5 лет. Впоследствии они отчитались о целевом использовании кредита, представив договора купли-продажи сельскохозяйственных животных, акты приема- передачи денежных средств и акты приема-передачи сельскохозяйственных животных. Банком подсудимым были предоставлены документы, необходимые для обращения в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» на получение субсидии.

Свидетель гр.Сейтжанов У.А. суду показал, что проживает в ..., имеет в подсобном хозяйстве крупный рогатый скот. В 2008г. ни он, ни члены его семьи КРС подсудимым гр.Кудайбергенова С.А. не продавали, денежные средства от подсудимых не получали. Имеющиеся в материалах дела документы, а именно: договор купли - продажи КРС, акт приема-передачи денежных средств, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от Дата ...г. он не подписывал, подписи в указанных документах ему не принадлежат. О том, что подсудимые в 2008г. брали кредит в ОАО «Россельхозбанк» ему ничего не известно.

Свидетель гр.Даубаев А.Е. суду показал, что проживает в ..., имеет в подсобном хозяйстве крупный рогатый скот. В 2008г. ни он, ни члены его семьи КРС подсудимым гр.Кудайбергенова С.А. не продавали, денежные средства от подсудимых не получали. Имеющиеся в материалах дела документы, а именно: договор купли - продажи КРС, акт приема-передачи денежных средств, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от Дата ...г. он не подписывал, подписи в указанных документах ему не принадлежат. О том, что подсудимые в 2008г. брали кредит в ОАО «Россельхозбанк» ему ничего не известно.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля гр.Испусинов У.И. от Дата ...г., данные им на предварительном расследовании, из которых следует, что он работает в МО «...» с 1987г. на руководящей должности. Примерно в 2000г. началась федеральная программа поддержки развития агропромышленного комплекса, а именно развитие личных подсобных хозяйств. Сельским советом физическим лицам, проживающим на территории их администрации, выдавались рекомендации, ходатайства на получение целевого кредита. Порядок получения данного кредита следующий: лица, желающие получить кредит на развитие личного подсобного хозяйства, обращаются в банк, откуда им выдается пакет документов, в том числе: ходатайство (рекомендация) сельской администрации по месту жительства указанных лиц, в которых МО ходатайствует о предоставлении кредита и подтверждает факт наличия подсобного хозяйства у данного лица. К ходатайству прилагается выписка из похозяйственной книги, где также указывается количество скота у заемщика. Кроме того, сельсоветом заверяется анкета о данных заемщиков (созаемщиков и поручителей), в которых указываются их паспортные данные, иждивенцы, наличие в собственности домовладения, земельного участка, характеризующие данные заемщиков, наличие опыта работы в сельском хозяйстве. После получении физическим лицом целевого кредита работники сельского совета и он, как глава администрации муниципального образования, заверяют договора купли-продажи скота, иные документы, предоставляемые жителями, и выдают справку о наличии скота у данного лица. Данные документы необходимы физическому лицу для предоставления в банк и в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «...» для получения субсидии на погашение части процентных затрат. По факту получения кредита в размере 100 000 рублей гр.Кудайбергенов И.К. и гр.Кудайбергенова С.А. на приобретение сельскохозяйственных животных может показать следующее: гр.Кудайбергенова С.А. является работником администрации МО «Калининский сельсовет», сама курирует данное направление деятельности. В 2008г. ее муж гр.Кудайбергенов И.К. обратился к нему и сообщил о том, что он получил кредит в «Россельхозбанке». гр.Кудайбергенов И.К. пояснил, что приобрел сельскохозяйственных животных у жителей ... - гр.Даубаев А.Е. и гр.Сейтжанов У.А. - требуется заверить составленные документы. Он просмотрел представленные ему документы, согласно которым гр.Кудайбергенов И.К. приобрел скот и передал за него деньги жителям их села. Он работает в сельсовете уже много лет и всех жителей села знает, знает, что в подворье у многих из них имеется крупный рогатый скот в среднем количестве 10-12 голов. К тому же гр.Сейтжанов У. работает в их сельской администрации и его подпись он знает. Изучив документы, он подумал, что они соответствуют действительности, и сделал на каждом из них надпись «Подтверждаю. Глава администрации», далее поставил свою подпись, фамилию, инициалы и заверил печатью администрации. Продавцы скота, при этом, насколько он помнит, не присутствовали. Факт совершения самой сделки купли-продажи скота он не видел и не проверял, поверив на слово гр.Кудайбергенов И.К. Он знал, что данные документы гр.Кудайбергенова С.А. предоставят в банк для отчета по кредиту. Внес ли он изменения на основании договоров гр.Кудайбергенов И.К. в похозяйственную книгу, он не помнит. Никакого вознаграждения за оформление данных документов он не получал. О том, что заверение вышеуказанных документов не входит в его полномочия, он не знал, узнал об этом совсем недавно л.д.42-44).

Свидетель гр.Кауменова Г.А. суду показала, что работает в Управлении сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» в должности специалиста первой категории. В ее обязанности входит прием документов от граждан, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства и получивших кредит в банке на приобретение крупного рогатого скота (КРС). При этом сотрудниками Управления проверяется наличие всех необходимых документов, но не их достоверность. За достоверность документов отвечают сами граждане и Главы сельских советов, заверяющие документы. Граждане обращаются к ним в Управление с заявлением в целях получения субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, при этом предоставляют кредитный договор с банком о получении целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выписку из похозяйственной книги о движении КРС и договора о приобретении ими КРС. Субсидии по кредитам выдаются на основании Постановления Министерства сельского хозяйства ... из средств областного бюджета, на основании Постановления Правительства РФ из федерального бюджета. Получив из банка реестр получателей субсидий, не имеющих задолженности по кредитам, сотрудниками Управления делается расчет возмещения процентной ставки, подается заявка в Министерства сельского хозяйства ..., откуда впоследствии перечисляются денежные средства в Управление, в том числе и из федерального бюджета в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». После чего денежные средства Управлением перечисляются на личный счет заемщика в банке. По данному уголовному делу ей известно, что гр.Кудайбергенов И.К. обращался в Управление с заявлением о предоставлении субсидии, представил необходимые документы. Ему была выплачена на его личный лицевой счет в банке субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту - 17 527, 33 руб. из федерального бюджета, 690,55 руб. из областного бюджета.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании, а именно:

- кредитным договором №... от Дата ...г., заключенным между гр.Кудайбергенов И.К., гр.Кудайбергенова С.А. и ОАО «Россельхозбанк», согласно которого кредит предоставлен в размере 100 000 руб. исключительно на приобретение сельскохозяйственных животных (КРС) л.д.5-10);

- договором купли-продажи сельскохозяйственных животных от Дата ...г., заключенным между гр.Кудайбергенов И.К. и гр.Даубаев А.Е. л.д.11, 118-119, 135-136);

- актом приема - передачи сельскохозяйственных животных от Дата ...г., согласно которому во исполнение обязательств по договору от Дата ...г. гр.Даубаев А.Е. передал, а гр.Кудайбергенов И.К. получил сельскохозяйственных животных КРС, актом приема-передачи денежных средств от Дата ...г. в сумме 52 000 руб. гр.Кудайбергенов И.К., гр.Даубаев А.Е. л.д. 12, 120, 121, 137, 138);

- договором купли-продажи сельскохозяйственных животных от Дата ...г., заключенным между гр.Кудайбергенов И.К. и гр.Сейтжанов У.А. л.д.13, 114-115, 131-132);

- актом приема - передачи сельскохозяйственных животных от Дата ...г., согласно которому во исполнение обязательств по договору от Дата ...г. гр.Сейтжанов У.А. передал, а гр.Кудайбергенов И.К. получил сельскохозяйственных животных КРС, актом приема-передачи денежных средств от Дата ...г. в сумме 48 000 руб. гр.Кудайбергенов И.К. гр.Сейтжанов У.А. л.д. 14, 116, 117, 133, 134);

- Справкой администрации МО «...» о размере выплаченной гр.Кудайбергенов И.К. субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на развитие личного подсобного хозяйства л.д.25);

- справками администрации МО «...» от Дата ...г., из которых следует, что у гр.Кудайбергенов И.К. на Дата ...г. КРС 15 голов, на Дата ...г. КРС 17 голов; у гр.Даубаев А.Е. на Дата ...г. КРС 17 голов, на Дата ...г. КРС 25 голов л.д. 26);

- справкой администрации МО «...» от Дата ...г., из которой следует, что у гр.Сейтжанов У.А. на Дата ...г. КРС 16 голов, на Дата ...г. КРС 13 голов л.д.27);

- заявлением гр.Кудайбергенов И.К. от Дата ...г. в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «...» о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту на развитие личного подсобного хозяйства л.д.28, 112);

- справкой администрации МО «...» от августа 2008г., согласно которой у гр.Кудайбергенов И.К. было на учете КРС в количестве 10 голов, на основании договора купли-продажи от Дата ...г. было приобретено и поставлено на учет МО «...» КРС в количестве 6 голов, всего на учете состоит 16 голов л.д. 113);

- мемориальным ордером от Дата ...г., согласно которому ОАО «Россельхозбанк» перечислено гр.Кудайбергенов И.К. на счет 100 000 руб. по кредитному договору №... от Дата ...г. л.д. 122);

- Положением об отделе по сельскому и рыбному хозяйству и перерабатывающей промышленности администрации МО «...» л.д. 140-145);

- квитанциями по оплате в возмещение ущерба л.д. 152, 153).

Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, суд признает их достоверными, допустимыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и считает необходимым положить их в основу приговора.

Таким образом, совокупность доказательств, представленных стороной обвинения позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых гр.Кудайбергенова С.А. в совершении указанного преступления.

В судебных прениях государственный обвинитель просил уголовное дело в отношении гр.Кудайбергенова С.А. и гр.Кудайбергенов И.К. по ч.1 ст. 327 УК РФ прекратить за истечением сроков давности уголовного преследования.

... суда ... от Дата ...г. уголовное дело в отношении гр.Кудайбергенова С.А. и гр.Кудайбергенов И.К. по ч.1 ст. 327 УК РФ прекращено на основании ст. 24 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Давая правовую оценку действий подсудимых гр.Кудайбергенова С.А., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, по предварительному сговору между собой, не имея намерений приобретать крупный рогатый скот, заключили с ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор на приобретение сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота). гр.Кудайбергенова С.А. израсходовав по предварительному сговору указанные денежные средства, выделенные в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» не по прямому назначению, исходя из корыстных побуждений, действуя умышленно, путем обмана представили в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» фиктивные документы, ими составленные, на основании которых Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности МО «...» начислило и перечислило гр.Кудайбергенов И.К. субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, тем самым действиями подсудимых МО «...» причинен ущерб в сумме 18 217 рублей 88 копеек

При таких обстоятельствах действия подсудимых гр.Кудайбергенова С.А. и гр.Кудайбергенов И.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые гр.Кудайбергенова С.А. и гр.Кудайбергенов И.К. ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно. Подсудимая гр.Кудайбергенова С.А. также характеризуется положительно по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, полное возмещение ущерба подсудимыми.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях подсудимых не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и наказание им необходимо назначить в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: заявление гр.Кудайбергенов И.К. от Дата ...г. о предоставлении субсидии на 1 листе; ксерокопию справки №... от августа 2008г., выданную главой МО «...» гр.Испусинов У.И. гр.Кудайбергенов И.К. о наличии в его хозяйстве КРС на 1 листе; договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от Дата ...г., заключенный между гр.Сейтжанов У.А. и гр.Кудайбергенов И.К. на 2 листах; акт приема- передачи сельскохозяйственных животных от Дата ...г. от гр.Сейтжанов У.А. гр.Кудайбергенов И.К. на 1 листе; акт приема- передачи денежных средств от гр.Кудайбергенов И.К. гр.Сейтжанов У.А. на 1 листе; договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от Дата ...г., заключенный между гр.Даубаев А.Е. и гр.Кудайбергенов И.К. на 2 листах; акт приема- передачи сельскохозяйственных животных от Дата ...г. от гр.Даубаев А.Е. гр.Кудайбергенов И.К. на 1 листе; акт приема- передачи денежных средств от гр.Кудайбергенов И.К. гр.Даубаев А.Е. на 1 листе; копию мемориального ордера №... от Дата ...г. необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

гр.Кудайбергенов И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

гр.Кудайбергенова С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением условно осужденных гр.Кудайбергенова С.А. и гр.Кудайбергенов И.К. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Обязать гр.Кудайбергенова С.А. и гр.Кудайбергенов И.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения гр.Кудайбергенова С.А. и гр.Кудайбергенов И.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: заявление гр.Кудайбергенов И.К. от Дата ...г. о предоставлении субсидии на 1 листе; ксерокопию справки №... от августа 2008г., выданную главой МО «Калининский сельсовет» гр.Испусинов У.И. гр.Кудайбергенов И.К. о наличии в его хозяйстве КРС на 1 листе; договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от Дата ...г., заключенный между гр.Сейтжанов У.А. и гр.Кудайбергенов И.К. на 2 листах; акт приема- передачи сельскохозяйственных животных от Дата ...г. от гр.Сейтжанов У.А. гр.Кудайбергенов И.К. на 1 листе; акт приема- передачи денежных средств от гр.Кудайбергенов И.К. гр.Сейтжанов У.А. на 1 листе; договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от Дата ...г., заключенный между гр.Даубаев А.Е. и гр.Кудайбергенов И.К. на 2 листах; акт приема- передачи сельскохозяйственных животных от Дата ...г. от гр.Даубаев А.Е. гр.Кудайбергенов И.К. на 1 листе; акт приема- передачи денежных средств от гр.Кудайбергенов И.К. гр.Даубаев А.Е. на 1 листе; копию мемориального ордера №... от Дата ...г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных они вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения им указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Т.А.Насырова