Приговор по ст.158 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 20 августа 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитника Токбаева Р.М., представившего удостоверение №... и ордер №...

подсудимого гр.Джумагалиев Ж.А.

потерпевшей гр.Б.

при секретаре Куаналиевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

гр.Джумагалиев Ж.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

гр.Джумагалиев Ж.А., Дата ...г. около 19.10 час., находясь в ... района ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому №... по ..., незаконно проник во двор данного домовладения, где, реализуя свои преступные намерения, незаконно проник в домовладение №..., являющееся жилищем, принадлежащего гр.Б., откуда, тайно похитил принадлежащие гр.Б. деньги на общую сумму 20 рублей. Впоследствии гр.Джумагалиев Ж.А. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым, гр.Б. материальный ущерб на сумму 20 рублей.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый гр.Джумагалиев Ж.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что гр.Джумагалиев Ж.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе его пожилой возраст, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что гр.Джумагалиев Ж.А., полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и гр.Джумагалиев Ж.А., следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и учитывая его материальное положение без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: металлический прут - гвоздодер следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья ... суда

ПРИГОВОРИЛ:

гр.Джумагалиев Ж.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать гр.Джумагалиев Ж.А., не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде гр.Джумагалиев Ж.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: металлический прут - гвоздодер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Радкевич А.Л.