Приговор по ст.291 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский 10 августа 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г.

защитника Ирталиева Г.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого гр.Аубекеров У.Х.

при секретаре Куаналиевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

гр.Аубекеров У.Х., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов гр.Аубекеров У.Х. находился совместно с должностным лицом - ... ОВД по ...у ... гр.А.А. в салоне автомобиля марки ВАЗ ... ..., расположенном на автодороге ... в районе ... района ..., зная, что последним в отношении него проводится процессуальная проверка по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов и по факту применения насилия в отношения сотрудника милиции. В этот момент у гр.Аубекеров У.Х. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - гр.А.А. за совершение им действий, которые входят в его служебные полномочия, а именно за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, по находившемся в отношении него материалам процессуальной проверки, преследуя для себя соответствующую пользу и выгоду в виде избежания привлечения к уголовной ответственности. гр.Аубекеров У.Х. во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу гр.А.А. за решение вопроса о принятии им решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гр.Аубекеров У.Х., то есть за выполнение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица гр.А.А., полагая, что последний правомочен на совершение таких действий, действуя умышленно, предлагая ему как должностному лицу взятку в виде денежных средств, добиваясь с помощью взятки от последнего, принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым, желая освободиться от ответственности, достав из кармана одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и одну денежную купюру достоинством 500 рублей, общей суммой 1500 рублей, высказывая в устной форме о своем предложении взятки гр.А.А., передал ... ОВД по ...у гр.А.А. взятку в виде денежных средств общей суммой 1500 рублей. При этом, гр.Аубекеров У.Х. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу гр.А.А. за решение вопроса о принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть выполнение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица гр.А.А. по независящим от него обстоятельствам, так как при проведении сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по ...у ... оперативно-розыскных мероприятий он был задержан сотрудниками милиции, осуществлявшими наблюдение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый гр.Аубекеров У.Х. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что гр.Аубекеров У.Х. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.

гр.Аубекеров У.Х. полностью признал свою вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. в отношении гр.Аубекеров У.Х. и настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ДВД-Р диск с видеозаписью подлежит хранению при уголовном деле, денежные средства в сумме 1500 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать гр.Аубекеров У.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать гр.Аубекеров У.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления органа внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить обязанность по контролю за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде гр.Аубекеров У.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. в отношении гр.Аубекеров У.Х. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: ДВД-Р диск с видеозаписью хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1500 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Радкевич А.Л.