ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос. Володарский 21 июля 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Иванова Д.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Володарского района Астраханской области Сафонова Н.Н., подсудимого гр.Бобров А.Ю., защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Григорьевой Е.А., с участием потерпевшего гр.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: гр.Бобров А.Ю., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, примерно в 03.00 часа, УУМ МОБ ОВД по ...у ... гр.Д. и гр.У., возле дома Номер обезличен по ... пос. ... ... был остановлен автомобиль ... ... рег. Проверив документы у водителя данного автомобиля гр.В., УУМ гр.Д. попросил открыть багажник для проверки. После чего, из салона указанного автомобиля вышел гр.Бобров А.Ю., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и, действуя умышленно, достоверно зная и осознавая, что УУМ МОБ ОВД по ...у гр.Д. и гр.У. являются должностными лицами правоохранительного органа - представителями власти и действуют согласно своим должностным обязанностям, публично, в присутствии гр.В., в неприличной, циничной, противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в обществе, форме, высказался в адрес гр.Д. и гр.У. словами нецензурной брани, оскорбил последних, унизив их честь и достоинство, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. На требования гр.Д. прекратить противоправные действия, гр.Бобров А.Ю. применил не опасное для жизни и здоровья физическое насилие в отношении последнего. Он схватил правой рукой за рукав форменной куртки в области плеча и толкнул гр.Д.. Затем нанес ему удар кулаком в область верхней губы. От удара гр.Д. упал на землю. В этот момент гр.Бобров А.Ю. сорвал правый погон куртки форменного обмундирования гр.Д. и навалился на него, не давая возможности встать с земли. При попытке УУМ гр.У. оттащить гр.Бобров А.Ю. от гр.Д., гр.Бобров А.Ю. схватил УУМ гр.У. за погон форменной одежды и вырвал его. После чего УУМ гр.Д. и гр.У. к гр.Бобров А.Ю. была применена физическая сила. При ознакомлении с материалами уголовного дела гр.Бобров А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый гр.Бобров А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится. Защитник Григоршев Ю.В. поддержал подсудимого гр.Бобров А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого гр.Бобров А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый гр.Бобров А.Ю., ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому гр.Бобров А.Ю. наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: гр.Бобров А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить ему наказание: В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно гр.Бобров А.Ю. назначить наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде гр.Бобров А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: два погона, один шеврон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Д.А. Иванов