Приговор по ст.291 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Володарский 07 июля 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Иванова Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.,

подсудимого гр.Куняшов В.А.,

защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение

№... и ордер №... от Дата ... г.

при секретаре Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

гр.Куняшов В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата ... года в 11.40 часов на 44 км. автодороги ... в районе с. ... района ..., сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ... остановлен автомобиль ГАЗ-№... (г/н №... рег.) под управлением гр.Куняшов В.А. за превышение скоростного режима, то есть за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.9 КоАП РФ. После проверки документов гр.Куняшов В.А. был приглашен в патрульный автомобиль ВАЗ-№... г/н №... рег. для составления протокола об административном правонарушении. При составлении инспектором гр.Ж материала по факту административного правонарушения, гр.Куняшов В.А., находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, действуя умышленно, склоняя должностное лицо гр.Ж к совершению незаконных действий (бездействия), то есть к не составлению протокола об административном правонарушении, предлагая взятку в виде денежных средств должностному лицу гр.Ж, положил денежную сумму в размере 100 (сто) рублей на акустический динамик, расположенный между водительским и пассажирским сиденьем. При этом гр.Куняшов В.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по ...у ..., осуществлявшими наблюдение при проведении оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий.

При ознакомлении с материалами уголовного дела гр.Куняшов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый гр.Куняшов В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Шаймакова Л.Н. поддержала подсудимого гр.Куняшов В.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого гр.Куняшов В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый гр.Куняшов В.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и признание вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому гр.Куняшов В.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

гр.Куняшов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200.000 (Двести тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении гр.Куняшов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - DVD-R диск с видеозаписью, с надписью черного цвета на лицевой стороне «№...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... - хранить при уголовном деле; одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии Эм №..., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Д.А. Иванов