ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 23 августа 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л. с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. защитника Исмуханова К.Г., представившего удостоверение № 174 и ордер № 035000, подсудимого Нургалиева К.Т. при секретаре Куаналиевой С.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Нургалиев К.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нургалиев К.Т., (дата) года, находясь в ОВД по ...у ..., расположенном в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по <данные изъяты>, <данные изъяты> обвинив в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести. Заявление Нургалиева К.Т. с заведомо ложным доносом о совершении преступления (дата) года было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ... и стало известно органу предварительного следствия. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Нургалиев К.Т. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Нургалиев К.Т. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи. Нургалиев К.Т. полностью признал свою вину, раскаялся, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Нургалиева К.Т. не усматривает. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - кредитную карту банка ЗАО «Р.С» следует возвратить кредитному учреждению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нургалиев К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения Нургалиеву К.Т. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - кредитную карту банка ЗАО «Р.С.» возвратить ЗАО «Р.С.». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Радкевич А.Л.