ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 12 августа 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А. защитника Исмуханова К.Г., представившего удостоверение № 174 и ордер № 034352 подсудимого Борисова В.А. при секретаре Куаналиевой С.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Борисова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <Дата ......> Борисов В.А. примерно в 01.00 час., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащего предпринимателю гр. Г., являющегося помещением, расположенного по <...> <...> <...> <...> <...> и в отсутствии посторонних лиц, незаконно проник в магазин «<данные изъяты>» через оконный проем, откуда тайно пытался похитить принадлежащее гр. Г. имущество: водку Кольчуга», емкостью 0,5 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 110 рублей, водку «Ямская», емкостью 0,5 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 115 рублей, пиво «Белый медведь», емкостью 2, 5 л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 100 рублей, чай «Нестле» в количестве 1 пачки, стоимостью 50 рублей, вино «Кагор», емкостью 0.7 л., в количестве 1 бутылки, стоимостью 90 рублей, подсолнечное масло «Донское» емкостью 3 л., в количестве 1 бутылки, стоимостью 135 рублей, сигареты «Петр-1» в количестве 8 пачек стоимостью 1 пачки 20 рублей на общую сумму 160 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек стоимостью 1 пачки 50 рублей на общую сумму 500 рублей, сигареты «Кент» в количестве 10 пачек стоимостью 1 пачки 50 рублей на общую сумму 500 рублей, сигареты «Мальборо» красный в количестве 10 пачек стоимостью 1 пачки 50 рублей на общую сумму 500 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 4 пачек стоимостью 1 пачки 21 рубль на общую сумму 84 рубля, жевательная резинка «Орбит» в количестве 9 пачек стоимостью 1 пачки 15 рублей на общую сумму 135 рублей, шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 1 штуки стоимостью 20 рублей, шоколад «Сникерс» в количестве 1 штуки стоимостью 30 рублей, а всего имущества на общую сумму 2529 рублей, деньги в сумме 24 970 рублей, всего на общую сумму 27 499 рублей. Однако Борисов В.А. не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшая согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Борисов полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Борисов полностью признал свою вину, раскаялся, явился с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, тот факт, что он, имея не снятую и непогашенную судимость на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи и приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Борисов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с момента его задержания, то есть с 18.06.2010 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: ножовку по металлу - следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья Володарского районного суда ПРИГОВОРИЛ: Борисова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 18.06.2010 года. Меру пресечения Борисову В.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ножовку по металлу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Радкевич А.Л. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Борисов В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.