Приговор по ст161 ч.2



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Володарский                                                                            12 октября 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Иванова Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

подсудимого Кабдышев Ш.Г.,

защитника Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой Е.А.,

с участием потерпевших К., Т.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

      

Кабдышев Ш.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабдышев Ш.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, находясь на мосту через реку <адрес>, в районе <адрес>, действуя с прямым умыслом, ударив два раза рукой в область груди Т., то есть, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у Т. мобильный телефон «SonyEricssonZ 250i», стоимостью 3 000 рублей. Похищенным имуществом Кабдышев Ш.Г. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кабдышев Ш.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кабдышев Ш.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми, исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.

Защитник Шаймакова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Кабдышев Ш.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали ходатайство подсудимого, согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.

       Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Кабдышев Ш.Г. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Кабдышев Ш.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Кабдышев Ш.Г. обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание им вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление Кабдышев Ш.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Кабдышев Ш.Г., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабдышев Ш.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного наказания Кабдышев Ш.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кабдышев Ш.Г. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественного доказательства по делу - сотового телефона «SoniEricssonZ 250i», хранящегося у потерпевшей К., ограничения снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                            Д.А. Иванов