Приговор по ст.158 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 г.                                                                       пос. Володарский

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Полузиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова Ю.П.,

подсудимого Аубекеров А.Е.,

защитника - адвоката Шаймаковой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Д.,

при секретаре Федотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аубекеров А.Е.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аубекеров А.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 час., находясь в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, подошел к двери <адрес>. по <адрес>, где осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем Д., откуда, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил принадлежащий Д. DVD плеер модели <данные изъяты>, стоимостью 2600 руб.

Впоследствии Аубекеров А.Е. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Д. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, который является для Д. значительным.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании Аубекеров А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Аубекеров А.Е. в судебном заседании, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд установил, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.

Защитник поддержал подсудимого Аубекеров А.Е.

Государственный обвинитель и потерпевшаясогласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом установлено, что Аубекеров А.Е., действуя с прямым умыслом, незаконно проник в дом Д. откуда тайно похитил, принадлежащее Д. имущество на общую сумму 2600 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

Суд, давая правовую оценку действиям подсудимого, приходит к выводу, что действия Аубекеров А.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Это обвинение, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Аубекеров А.Е. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аубекеров А.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, считающей возможным назначить Аубекеров А.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая его условным, установив Аубекеров А.Е. испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление; без назначения Аубекеров А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Вещественное доказательство: DVD плеер модели хранящийся под сохранной распиской у законного владельца Д. - следует оставить по принадлежности у последней, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аубекеров А.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноеАубекерову А.Е.наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Контроль за поведением условно осужденного Аубекеров А.Е. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, возложив на Аубекеров А.Е. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Аубекеров А.Е.- заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив последнего из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: DVD плеер модели <данные изъяты> хранящийся под сохранной распиской у законного владельца Д. -оставить по принадлежности у последней, сняв ограничения, связанные с распоряжением данным имуществом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                    Е.С. Полузина