кража с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                           7 октября 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Балакиревой К.С.

защитника Токбаева Р.М., представившего удостоверение № 729 и ордер № 038875

подсудимого Прокофьева Д.Р.

при секретаре Куаналиевой С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Прокофьева Д.Р., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в                             <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) примерно в 00 часов 30 минут Прокофьев Д.Р., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, подошел к домовладению, принадлежащему Г., расположенному в <адрес> <адрес>, и, осознавая противоправность и незаконность своих действий, путем взлома дверного замка сарая, являющегося помещением, незаконно проник в сарай, расположенный в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил: руль-мотор «<данные изъяты>» , стоимостью 35000 рублей, принадлежащий Г. Похищенным имуществом Прокофьев Д.Р. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Прокофьева Д.Р., Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей, что является для Г. значительным.

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Прокофьев Д.Р. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого преступления.

           Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за совершение инкриминируемого Прокофьеву Д.Р. деяния, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Прокофьев Д.Р. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

          
            Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Прокофьев Д.Р. полностью признал свою вину, раскаялся, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

            

           Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и Прокофьеву Д.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           

           Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: руль-мотор «<данные изъяты>» , хранящийся под сохранной распиской у Г., подлежит возврату законному владельцу - Г.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья Володарского районного суда

ПРИГОВОРИЛ:

Прокофьева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде                          1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Прокофьева Д.Р. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

            Меру пресечения в отношении Прокофьева Д.Р. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: руль-мотор «<данные изъяты>» возвратить законному владельцу - Г.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

            В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                  Радкевич А.Л.