кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Володарский                                                                                                     5 октября 2010 года

Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Радкевича А.Л.

           с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Володарского района Астраханской области Авескулова А.А.

           защитника Григоршева Ю.В., представившего удостоверение № 757 и ордер                          № 036976

подсудимой Поляковой Л.М.

при секретаре Куаналиевой С.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Полякову Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                                      <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 час. Полякова Л.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проникла в жилой дом Ж., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia-2700» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ж.. Похищенным имуществом Полякова Л.М. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым, Ж. имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.      

По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Полякова Л.М. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Полякова Л.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что Полякова, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ее явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

            

           Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и Поляковой Л.М., следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и учитывая ее материальное положение без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia-2700» следует возвратить потерпевшему Ж.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья Володарского районного суда

ПРИГОВОРИЛ:

           Полякову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Полякову Л.М. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде Поляковой Л.М.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia-2700» возвратить потерпевшему Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                   Радкевич А.Л.