ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Володарский 18 октября 2010 года Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующей, судьи Алдунгаровой Г.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Бобракова Ю.П. защитника Григорьевой С.М. представившей удостоверение № и ордер №. подсудимого Шукатаева С.А потерпевшего Н. Законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С. при Азербаевой М.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шукатаев С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п « в» ч.2 ст.163 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера Шукатаев С.А. находясь возле домовладения, принадлежащего <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, имея прямой умысел на получение требуемых денег в будущем из рук Н. исходя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконно получить деньги, угрожая применить насилие, осознавая противоправность и незаконность своих действий в присутствии К.В., К.С., Н.Н. нанес удар кулаком в лицо Н, т.е применил насилие и требовал у Н. передачу денег в сумме 100 рублей. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Н. телесные повреждения: кровоподтек нижнего века левого глаза. Это телесное повреждение причинено твердым тупым предметом, давностью около 1-3 суток ко времени медицинского обследования, не опасно для жизни, расценивается как не повлекшее вред здоровью. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шукатаев С.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство он поддержал и в судебном заседании и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Ходатайство он заявил в присутствии защитника, заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, не усматривает при этом каких либо препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Потерпевший Н. и представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Шукатаев С.А.. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Шукатаев С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство т.е требование передачи чужого имущества под угрозой насилия, совершенное с применением насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Мнение потерпевшего Н. м его законного представителя С., просивших не лишать свободы Шукатаев С.А. Смягчающими наказание обстоятельствами для Шукатаев С.А. суд признает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого последний положительно характеризуется по месту жительства, совершил тяжкое преступление впервые суд считает, что исправление Шукатаев С.А. возможно без изоляции его общества, в условиях осуществления за его поведением контроля, с применением ст 73 УК РФ. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с. ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен Вещественных доказательств по делу не имеется На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ФИО12: Шукатаев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « В « ч.2 ст. 163 УК РФ. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в доход государства пять тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком три года. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде. Обязать Шукатаев С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора. Ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию, не нарушать общественный порядок, Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Г.Б. Алдунгарова