ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 октября 2010 г. п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. подсудимого Кулмашова С.К. защитника Поддубнова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Азербаевой М.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кулмашова Салауата Кадыровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулмашов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 26.06.2010 около 10часов, Кулмашов С.К., находясь на участке дороги между селами <адрес> и <адрес>, обнаружив заросли дикорастущего растения конопли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и противозаконность своих действий, преследуя умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.40 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998г., предусматривающей, что на территории РФ употребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача запрещено, с целью последующего личного потребления, незаконно приобрел путем сбора с кустов верхушки и листья дикорастущего растения конопли, и принес их домой. После чего, находясь в бане во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, в металлической сковороде смешал и пожарил в растительном масле верхушечные части и листья конопли, таким образом незаконно приобрел и хранил у себя в бане смесь наркотического вещества марихуаны и масла. 26.06.2010 сотрудниками милиции при проведении профилактических мероприятий данная смесь массой 74,57 г была обнаружена и изъята. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 23,56 г и 0,22 г, что является крупным размером. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Кулмашов С.К. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Судом установлено, что Кулмашов С.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Кулмашову С.К. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах действия подсудимого Кулмашова С.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кулмашова С.К., обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кулмашов впервые совершил преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулмашову С.К. суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Кулмашова С.К. возможно без реального отбытия наказания, поэтому считает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Кулмашову С.К. -заключение под стражу, суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: смесь веществ массой 64,75 г, сковородку и ложку, хранящиеся на складе вещественных доказательств в Володарском РОВД, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 307-310,316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулмашова Салауата Кадыровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Кулмашова С.К. не менять места жительства без уведомления органа внутренних дел, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Кулмашову С.К. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Кулмашова С.К. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: смесь веществ массой 64,75 г, сковородку и ложку, хранящиеся на складе вещественных доказательств в Володарском РОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, а также в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления или иным участником процесса кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.