ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2010 г. п. Володарский Володарский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Сливина Д.Н. с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Володарского района Астраханской области Нурлиевой Г.Г. защитника Исмуханова К.Г., представившего удостоверение № и ордер № подсудимой Ворониной Е.К. потерпевшей ФИО7 при секретаре Федотовой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ворониной Елены Константиновны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Воронина Е.К., 09.09.2010г. примерно в 13.40час., находясь в <адрес>, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому № по <адрес> и, осознавая незаконность и противоправность своих действий, незаконно проникла во двор данного домовладения, где, реализуя свои преступные намерения, через входную дверь, незаконно проникла в летний дом, являющийся жилищем ФИО4, откуда, исходя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, тайно похитила мобильный телефон марки «НОКИА БЛ-СА», принадлежащий ФИО4, стоимостью 1200 рублей. Впоследствии Воронина Е.К. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. По ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Воронина Е.К., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого преступления. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Воронина полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и Ворониной следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течении которого подсудимая своим поведением должна оказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «НОКИА БЛ-5СА», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, следует возвратить законному владельцу ФИО4 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронину Елену Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенноенаказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Воронину Е.К. не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденной. Меру пресечения - подписку о невыезде Ворониной Е.К.,до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «НОКИА БЛ-5СА», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 - возвратить законному владельцу ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в своей кассационной жалобе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде в течении 10 суток со дня вручения ему указанных документов. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Сливин Д.Н.